После халвинга хешрейт лайткоина упал на 40%

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт Litecoin упал примерно на 40% вслед за снижением награды для майнеров с 25 LTC до 12,5 LTC за блок, обращает внимание Trustnodes. После достижения пика около 520 терахешей в секунду 14 июля, значение опустилось до текущих уровней около 300 терахешей в секунду.

Произошедший 5 августа халвинг также был ознаменован разворотом ценового тренда пятой крупнейшей криптовалюты. Постепенный рост перешёл в резкий скачок в апреле, после чего продолжался вплоть до середины лета, когда был зафиксирован локальный максимум около $150 – относительно декабрьского минимума рост составил около 500%. С этого момента, однако, наблюдается только постоянное падение, которое и привело цену к её текущим значениям ниже $70.

Роль подогреваемого халвингом внимания в поведении Litecoin на рынке оценить нелегко, так как цикл подъёма и стагнации цены биткоина, традиционно оказывающего влияние на остальные криптовалютные активы, почти полностью совпадает по времени с этими событиями.

Одномоментного снижения предложения Litecoin на рынке после халвинга ожидать не приходится, в то время как спрос может определяться целым рядом факторов. Тем не менее, ясно другое: падение хешрейта не стало большой проблемой для Litecoin, так как при среднем количестве транзакций 25 000 в день он почти не используется.

Аналогичная ситуация в блокчейне биткоина могла бы привести к куда более печальным последствиям, выражающимся в образовании заторов из транзакций и многократном повышении комиссий. Пока хешрейт биткоина, который ожидает собственный халвинг в мае 2020 года, только растёт, несмотря на отсутствие очевидного прогресса в ценовом отношении. По данным портала Blockchain, в настоящее время значение составляет 98 квинтиллионов хешей в секунду, тогда как вчера оно составляло 97 квинтиллиона.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость