Пользователь ошибся адресом и потерял $1 млн в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

На фоне бума популярности DeFi-проектов новости регулярно напоминают о том, насколько криптовалютный рынок может быть жесток к неопытным инвесторам.

Неизвестный пользователь ошибочно оправил Tether (USDT) на сумму миллион долларов на ошибочный адрес. Речь идет о форке популярного DeFi-протокола Curve — Swerve.Finance. Он предназначен для торговли стейблкоинами. Пользователь попытался внести средства на пул ликвидности, но в итоге отправил их напрямую на смарт-контракт Swerve.

Это сродни отправке электронного письма на некорректный адрес. Только в этом случае пользователь получает не ответ от почтового сервера о том, что письмо не доставлено, а убыток в размере $1 млн.

Отмена такой транзакции через Swerve возможна только в том случае, если смарт-контракт имеет функцию, которая позволяет это сделать. Учитывая, что Swerve не имеет этой функциональности, USDT, депонированный на неправильный адрес, должен сгинуть с концами.

Однако вскоре после публикации твита об этом инциденте технический директор Tether Паоло Ардуино (Paolo Arduino) пообещал помочь пользователю вернуть средства. Ардуино посоветовал пользователю оставить заявку в Службе поддержки клиентов Tether и указал, что если речь идет о ERC20, то средства могут быть возмещены. Пользователь должен доказать, что средства сгорели, и Tether их возвратит.

Генеральный директор и идейный вдохновитель крупнейшей криптовалютной биржи BINANCE Чанпен Чжао отреагировал на эту новость — он сообщил, что его площадка будет работать над разработкой мер защиты, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. Это не первый случай ошибочной отправки средств напрямую на смарт-контракт управления пулом ликвидности. 30 августа биржа Gate.io совершила такую же ошибку с SushiSwap на сумму $400 000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость