Полтора десятилетия доминирования биткоина – следует ли в него вкладываться сегодня?

Делитесь и голосуйте:

В переменчивом и нестабильном финансовом пространстве лишь считаные проекты были настолько же прорывными и неоднозначными, как биткоин. Он представляет собой децентрализованную цифровую валюту, которая появилась на свет в 2008 году из «технического описания» под авторством таинственного Сатоши Накамото. Эта валюта внесла свежую парадигму, оказавшись дерзким вызовом обычным финансовым системам и заняв одно из ведущих мест в глобальной экономике.

За предыдущие полтора десятка лет ВТС преодолел немалопертурбаций – на него давила неспокойная геополитика, его пытались подточитьновости о громких кибервзломах и рыночные перепады настроений. Однако биткоинсумел доказать, что он устойчив, адаптивен, за счет чего во всем мире он сталпопулярнейшим цифровым активом, которому отдают предпочтение многиеинституциональные инвесторы. Так как первая криптовалюта продолжаетпрогрессировать во времени, в нашем обзоре будет уделено внимание егоисторическому прошлому, настоящему и вероятному будущему. Мы постараемся датьответ на злободневный вопрос: с учетом того, что ВТС доминирует на крипторынке,каковы основания для инвестирования в него на будущее?

О whitepaper биткоина

Whitepaper ВТС, опубликованный Сатоши Накамото в 2008 году, ориентирован на то, чтобы справиться со слабыми сторонами традиционных валют и предлагает ввести децентрализованную систему цифровых валют. Накамото скрупулезно излагает ряд базовых понятий: транзакционные операции ВТС, Proof-of-Work, сетевая структура, защита конфиденциальности и стимулирующие механизмы.

Whitepaper подчеркивает выгодные свойства децентрализации и открытости, являясь своего рода маяком в ходе становления новых цифровых валют. Главный тезис документа говорит о формировании цифровой валютной системы, которая лишена зависимости от центральных властных структур и делает транзакции безопасными через децентрализованный механизм Proof-of-Work. Система, кроме того, дает псевдонимность и способствует вовлечению майнеров в сетевой функционал, что обеспечивает ему надежность на долгий срок.

Радужный график ВТС и ряд существенных деталей, обязательных для изучения потенциальным инвесторам.

  1. Что означают цвета. Чаще всего, красные и оранжевые участки сигнализируют о перегретости крипторынка, возможно, пребывающего в ценовом пузыре. А участки синего и фиолетового оттенков отмечают потенциальную недооцененность крипторынка, что означает возможность покупать больше.
  2. Это не абсолютный показатель «покупать или продавать». График «Радуга» способен на интуитивном уровне отображать о рыночных умонастроениях, им не следует пользоваться как единственным базисом для дальнейших шагов рыночного инвестора или трейдера. Инвестор должен принимать решения, опираясь на множество альтернативных показателей и точный анализ.
  3. Долгосрочная перспектива. Этот график оптимален для тех, кто инвестирует на долгосрок, поскольку он более отображает макроэкономические рыночные тенденции, а не повседневную ценовую динамику.
  4. Обновления. Рынок находится в постоянном движении, так что его показатели наблюдатель должен получать с обновлениями, чтобы график оставался всегда актуальным.

Судьба первой криптовалюты за последние 15 лет

2013 год: 25 марта правительство Кипра, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд заявили о том, что Кипру выделяются десять миллиардов евро и вводится налог на все банковские счета на острове, содержащие свыше ста тысяч евро. Будучи популярной налоговой гаванью, банковская система Кипра поддерживает немалое число оффшорных счетов для богатых пользователей со всей планеты. В целях уклонения от налоговой нагрузки обладатели кипрских счетов приобрели очень много биткоинов, вследствие чего стоимость криптоактива подросла от $80 до $260 за монету.

19 апреля того же года на новости о спасении Кипра ведущая мировая биткоиновая криптобиржа Mt.Gox внезапно обрушилась в цене, потому что китайское правительство лишило биткоин статуса валюты и ввело запрет всем национальным финансовым структурам иметь какое-либо отношение к первой криптовалюте.

2014 год: 24 февраля в обстановке обвинительных нападок со стороны биткоинового сообщества на криптобиржу Mt.Gox та решила закрыться. Фирма Mt.Gox заявила, что в течение ряда предыдущих лет было украдено свыше 850 тысяч ВТС, принадлежащих клиентам этой организации, в итоге убыток достиг $450 миллионов.

6 октября того же года на криптобирже Bitstamp произошла регистрация самого крупного в истории ордера на продажу: продавец сбыл три тысячи ВТС по цене $300 за единицу. В тот же день произошел взлом криптобиржи Bitstamp и украдено 18 866 ВТС суммарно на $5,2 миллиона. Кибервзломщик сумел добраться до закрытых ключей «горячего» криптокошелька после взлома администраторского аккаунта. В итоге Bitstamp прекратила деятельность на восемь суток, чтобы выявить уязвимости в своей работе. Никто из ее клиентов финансово не пострадал от рук хакеров, но доверие рыночной общественности мигом обвалилось, и биткоин сразу же резко упал в цене.

2016 год: 2 августа ведущая мировая биткоиновая криптобиржа Bitfinex стала объектом нападения хакеров, которые смогли присвоить 119 756 ВТС суммарно более чем на $72 миллиона. Биржевой курс немедленно понизился на 20%.

2017 год: 3 марта стоимость первой криптовалюты в первый раз за три года превзошла $100, главным образом из-за активного освещения в массмедиа, и это привлекло к активу множество новых инвесторов. 15 июня стоимость актива понизилась на 15% за несколько часов и на 30% за трое суток на новости о возможности полного запрета торговлю цифровыми активами Народным банком КНР.

4 сентября, как только Центробанком Китая было обнародовано «Объявление о предотвращении рисков финансирования выпуска токенов», ВТС скачкообразно пошел вниз.

20 октября того же года курс первой криптовалюты тяготел к показателю $6000, что стало невиданным в истории максимумом. Всего за какие-то 105 минут, с 13:39 до 15:14 стоимость биткоина резко подскочила с $5640 до $5975.

7 декабря биржевой курс ВТС в первый раз превзошел показатель $17 тысяч и 100 тысяч китайских юаней.

2018 год: 16 декабря стоимость первой криптовалюты опустилась до дна на отметке $3,2 тысячи, понизившись более чем на 80% от былого невиданного предела.

2019 год: В ходе вечерних торгов 26 октября ВТС подрос в цене от $7,6 тысячи до $10,8 тысячи, иными словами, на 40% в течение суток, и это стало третьим по масштабу взлетом курса актива за все время его существования.

2020 год: В вечерние часы 12 марта на крипторынке состоялась ликвидация суммарно на два миллиарда долларов, в ходе которой величина наиболее крупных операций достигла $58,3 миллиона, тогда как усредненный показатель отдельной ликвидации оказался равен $51 тысяче.

2021 год: 13 марта первая криптовалюта превзошла ценовой показатель $60 тысяч.

10 апреля того же года ВТС вырос до своего рекордного значения на тот день: $64 тысячи за монету.

9 июня президент Сальвадора внес предложение принять ВТС в качестве легального средства платежей в стране, и в тот же день этот шаг был утвержден национальным Конгрессом. В итоге Сальвадор оказался первым государством, которое приняла криптовалюту в качестве легального платежного средства.

9 ноября ВТС вырос до очередного невиданного прежде уровня: $68 тысяч за единицу.

2022 год: 1 марта Минфин Соединенных Штатов опубликовал обновленные правила, которые запретили гражданам страны так или иначе содействовать российским олигархам и структурам, в частности, используя для этого криптовалюты. Немедленно последовал короткий всплеск стоимости ВТС с $41,8 тысячи до примерно $44 тысяч, суточный подъем достиг 14%.

14 июня того же года под воздействием события LUNA collapse биржевой курс первой криптовалюты на короткое время понизился ниже уровня $21 тысяча, и его минимальный показатель $20,846 тысячи является непревзойденным с 16 декабря 2020 года.

2023 год: 17 августа стоимость ВТС в первый раз с 7 августа ушла ниже $29 тысяч за единицу, суточное сокращение курса составило 0,58%.

В сентябре этого года стоимость первой криптовалюты понизилось под $25 тысяч за единицу, при этом суточное сокращение цены превысило 3%.

В ноябре стоимость BTC 37 000$. Большинство альткоинов выросли в цене на 100% от минимальной цены.

Что теперь ждет биткоин и крипторынок в целом

1. Крипторынок сегодня пребывает на глобальном подъеме.

Уже не первые сутки подряд крипторынок полон повсеместногооптимизма и активности. Рыночному оптимизму помогло, в частности, то, чтоiShares Bitcoin Trust компании BlacRock в листинг DTCC (Централизованнойдепозитарно-клиринговой корпорации США по ценным бумагам). Данный шаг многиевосприняли как признак грядущего запуска на крипторынке спотовых BTC-ETF.Специалисты по рыночному анализу из компании Bloomberg заявили, что BlacRockнамерена в скором времени активно приступить к работе с BTC-ETF, привлекая мощныеинвесторские средства.

2. Биткоиновые ETF станут гигантским шагом вперед.

Присоединение к крипторынку столь сильных игроков, как BlackRock, Invesco и Fidelity стало поводом для того, чтобы инвесторское сообщество изменило свой подход к криптоактивам, оставив позади недоверие и опасения по поводу данного направления. Согласно статистическим данным ETFGI, к июню текущего года суммарные активы под контролем глобального рынка ETF уже достигли $10 триллионов. После того как заявки на ETF будут удовлетворены, в этот рынок вольются криптовалютные активы и за счет этого существенно подрастут ТВ цене. Активные покупки и подключение множества новых трейдеров станут основанием для удорожания первой криптовалюты.

3. Грядущие перспективы крипторынка, заслуживающие пристального внимания

Каковы дальнейшие перспективы криптовалют на мировом крипторынке? Многие утверждают, что биткоин и эфир считаются в основном технологическими криптоактивами, а их цены колеблются согласно макроэкономической монетарной политике. Что касается будущего ВТС, то весной будущего года пройдет халвинг, после которого добыча его сократится с 6,25 до 3,125. Дефицит ВТС является едва ли не главным основанием, по которому институциональные инвесторы склонны чаще выбирать первую криптовалюту, а не главный альткоин.

4. Прочие криптовалютные активы, на которые следует посмотреть

Кроме ВТС и ЕТН, на рынке есть и прочие цифровые активы, обладающие несомненной перспективой. Первое: в экосистеме первой криптовалюты имеется гигантский потенциал для постоянного поиска – например, платежные операции в сети ВТС, решения Layer 2, проекты, направленные на конфиденциальность, а также свежие инновационные идеи. Второе: в экосистеме ЕТН обращаются криптовалюты, относящиеся к DeFi.

Тематика децентрализованных финансов неизменно занимает ведущие позиции в экосети эфира, поскольку они дают возможность юзерам со всей планеты формировать децентрализованные сети без доверия и развивать финансовую эффективность в самых разных направлениях.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость