Polkadot (DOT)

Делитесь и голосуйте:

Polkadot - это сетевой протокол, который позволяет передавать произвольные данные, а не только токены, через блокчейн.

Это означает, что Polkadot - это настоящая многоцепочечная прикладная среда, в которой возможны такие вещи, как перекрестные реестры и перекрестные вычисления.

Polkadot - флагманский проект компании Web3 Foundation.

Проект может передавать эти данные через общедоступные, открытые, не требующие разрешения блокчейны, а также частные, разрешенные блокчейны.

Это позволяет создавать приложения, которые получают данные из частного блокчейна и используют их в общедоступном блокчейне.

Polkadot объединяет сеть разнородных блокчейнов, называемых парачейнами и парапотоками. Эти блокчейны подключаются к релейному блокчейну Polkadot и закрепляются с помощью него. Они также могут подключаться к внешним сетям через мосты.

Цели Polkadot

Polkadot позволит создать полностью децентрализованную сеть, где пользователи будут контролировать ситуацию.

Polkadot создан для соединения частных блокчейнов и консорциумов, публичных и независимых сетей, оракулов и технологий будущего, которые еще предстоит создать. Polkadot обеспечивает Интернет, в котором независимые блокчейны могут обмениваться информацией и транзакциями без доверия через цепочку ретрансляции Polkadot.

Миссия Polkadot:

«Мы представляем себе Интернет, в котором наша личность и наши данные являются собственными и надежно защищены от любого центрального органа.»

Как работает?

Релейная цепь - сердце Polkadot, отвечающее за общую безопасность сети, консенсус и межсетевое взаимодействие.

Парачейны - суверенные блокчейны, которые могут иметь собственные токены и оптимизировать свою функциональность для конкретных случаев использования.

Паранити - подобны парацепям, но с моделью оплаты по мере использования. Более экономичен для блокчейнов, которым не требуется постоянное подключение к сети.

Мосты – позволяет получить разрешение парачейнам и парапотокам подключаться и взаимодействовать с внешними сетями, такими как Ethereum и Bitcoin.

Кто стоит за Polkadot?

Polkadot - флагманский проект компании Web3 Foundation, швейцарский фонд, основанный для создания полностью функциональной и удобной децентрализованной сети.

Web3 Foundation сотрудничает с лучшими в своем деле организациями для создания Polkadot и содействует разработке сервисов и приложений, которые будут на нем работать.

Исследователи из Inria Paris и ETH Zurich, разработчики из Parity Technologies и партнеры по капиталу из криптофондов, таких как Polychain Capital, работают вместе, чтобы разработать превосходную реализацию Web3, в основе которой лежит Polkadot.

Технология

Релейная цепь Polkadot построена с Substrat, фреймворк для создания блокчейнов, который является воплощением знаний Parity Technologies по созданию Ethereum, Bitcoin и корпоративных блокчейнов.

Polkadot скомпилирован в WebAssembly (Wasm), супер производительную виртуальную среду. Wasm разработан крупными компаниями, такими как: Google, Apple, Microsoft и Mozilla, которые создали обширную экосистему поддержки стандарта.

Сеть Polkadot использует libp2p, гибкую кроссплатформенную сетевую структуру для одноранговых приложений. Будучи стандартом для будущих децентрализованных приложений, libp2p обеспечивает обнаружение одноранговых узлов и обмен данными в экосистеме Polkadot.

Язык программирования Polkadot состоит из следующих: Rust, C ++ и Golang, что делает Polkadot доступным для широкого круга разработчиков.

Параллельная обработка транзакций

Парачейны - это специализированные блокчейны, которые подключаются к Polkadot. У них будут характеристики, специализированные для их вариантов использования, и способность контролировать собственное управление.

Взаимодействия на парачейнах обрабатываются параллельно, что обеспечивает высокую масштабируемость систем.

Транзакции могут быть распределены по цепочкам, что позволяет обрабатывать гораздо больше транзакций за один и тот же период времени.

Модель безопасности

Как в системах , так и в , блокчейны конкурируют друг с другом за ресурсы, чтобы защитить свои сети, и блокчейны легко подвергаются атакам, пока они не создадут сообщество для поддержки своей сети.

Polkadot использует другой подход, позволяя блокчейнам объединять свою безопасность, это означает, что безопасность блокчейнов агрегируется и применяется ко всем.

Подключившись к Polkadot, разработчики блокчейнов могут защитить свой блокчейн сразу же с первого дня.

Управление сетью

Обновления протокола происходят без форков за счет прозрачного голосования в блокчейне, поэтому разработка протокола никогда не останавливается из-за отсутствия четкого процесса.

В блокчейне ретрансляции используется сложный механизм управления, предназначенный для установления прозрачного, подотчетного и обязательного процесса для разрешения споров и обновления сети.

Токены DOT используются для участия в принятии управленческих решений, включая внесение предложений на обсуждение и голосование.

Парачейны могут свободно разрабатывать свои собственные механизмы управления, обеспечивая максимальную свободу, не затрагивая другие парачейны.

GRANDPA - алгоритм консенсуса

Polkadot использует свой исходный консенсус GRANDPA для более безопасной и отказоустойчивой сети.

В хороших сетевых условиях GRANDPA может обрабатывать блоки почти мгновенно. В плохих сетевых условиях, таких как сетевой раздел, GRANDPA может финализировать большое количество блоков (теоретически миллионы) одновременно (сразу), когда разделы разрешаются.

Команда разработчиков

Команда разработчиков проекта находится полностью в открытом доступе.

Robert Habermeier (Роберт Хабермайер) – основатель. Научный сотрудник «Thiel Fellowship» и соучредитель Polkadot. Он имеет опыт исследований и разработок в области блокчейна, распределенных систем и криптографии. Член сообщества Rust.

Dr. Gavin Wood (Доктор Гэвин Вуд) – основатель. Начал создавать технологию блокчейн как соучредитель и технический директор Ethereum.

Он изобрел фундаментальные компоненты индустрии блокчейнов, в том числе Solidity, Proof-of-Authority Consunsus и Whisper. В Parity Гэвин в настоящее время возглавляет инновации в Substrate и Polkadot. Он ввел термин Web 3.0 в 2014 году и является президентом Web3 Foundation.

Peter Czaban (Петр Чабан) – основатель. Технический директор Web3 Foundation, где он работает над поддержкой разработки распределенных технологий следующего поколения.

Он получил степень магистра технических наук в Оксфордском университете по специальности «Технические науки», где он сосредоточился на байесовском машинном обучении.

Где купить?

Монета торгуется на следующих биржах:

#БиржаПара
1BinanceDOT/USDT  
2OKExDOT/USDT  
3BinanceDOT/BTC  
4Huobi GlobalDOT/USDT  
5KrakenDOT/USD  
6OKExDOT/BTC  
7Gate.ioDOT/USDT  
8KrakenDOT/EUR  
9KuCoinDOT/USDT
10BitfinexDOT/USD  
11HotbitDOT/USDT
12MXC (MoCha)DOT/USDT  
13KrakenDOT/XBT  
14BW.comDOT/USDT
15Huobi GlobalDOT/BTC  
16BitMaxDOT/USDT
17KuCoinDOT/BTC
18HotbitDOT/BTC
19ZB.COMDOT/USDT  
20Binance JEXDOT/USDT
21UpbitDOT/BTC
22HBTCDOT/USDT
23BitkubDOT/THB  
24ZBGDOT/USDT
25BigONEDOT/USDT  
26BitZDOT/USDT
27BitfinexDOT/UST  
28BigONEDOT/BTC  
29BilaxyDOT/USDT
30MXC (MoCha)DOT/BTC  
31OKExDOT/ETH  
32BitMartDOT/USDT  
33Gate.ioDOT/BTC  
34BittrexDOT/BTC  
35BiboxDOT/USDT
36Bithumb GlobalDOT/USDT  
37BittrexDOT/USD  
38Huobi IndonesiaDOT/USDT
39BittrexDOT/USDT  
40PoloniexDOT/USDT
41BittrexDOT/ETH  
42BittrexDOT/EUR  
43Huobi GlobalDOT/USD  
44BideskDOT/USDT
45BinanceDOT/USDT  
46Binance.KRDOT/USDT
47Binance.KRDOT/BTC
48FTXDOT/PERP  
49Binance.KRDOT/BUSD
50Binance.KRDOT/BNB
51BinanceDOT/BIDR  
Средняя: 3.8 (365 оценки)
Плюсы: Есть возможность ввода / вывода ФиатаНизкие комиссии;Быстрота обработки транзакций;Большое...
Средняя: 3.5 (4 оценки)
Плюсы: Ввод / вывод Фиата; Много платежных систем; Легкая покупка / продажа криптовалюты; Регистрация не...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость