Политика и манипуляции. Как Ethereum-фьючерсы повлияют на курс альткоина

Делитесь и голосуйте:

Американские финрегуляторы сообщили о готовности одобрить новый криптовалютный дериватив. Рассказываем, достигнет ли после этого монета исторического максимума стоимости или ее цена обрушится

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Хит Тарберт сообщил, что ведомство готово одобрить запуск Ethereum-фьючерсов, но пока регулятор не получил ни одной соответствующей заявки. По мнению Тарберта, деривативы на крупнейший по капитализации альткоин появятся в ближайшие 6-12 месяцев, то есть будут запущены уже в 2020 году.

Фьючерс — это контракт, по которому обе стороны обязуются совершить сделку по заранее установленным условиям. Участники сделки могут выбрать только цену контракта и срок его исполнения, остальное — остается за биржей.

Ethereum официально признан товаром, поэтому при желании компании смогут без проблем запустить в США фьючерсы на Ethereum. Подобные контракты, только связанные с Bitcoin, сейчас представлены на бирже CME.

В октябре текущего года бывший глава CFTC Кристофер Джанкарло рассказал, что запуск первых фьючерсов на Bitcoin на биржах CBOE и CME был специально одобрен для того, чтобы «лопнуть пузырь первой криптовалюты». 17 декабря 2017 г. актив установил исторический максимум стоимости в $20 000, новые криптодеривативы появились на следующий день, после чего цена начала продолжительное снижение, пока не опустилась до отметки в $3200 к концу 2018 года.

Как пояснил Джанкарло, с запуском фьючерсов на регулируемом рынке появилась возможность для открытия коротких позиций. Поэтому подобная инициатива в отношении Ethereum также может серьезно повлиять на стоимость криптовалюты.

По словам кофаундера биржи EXMO Ивана Петуховского, перспектива роста курса Ethereum от запуска фьючерсов выглядит сомнительной, поскольку биткоину в свое время это не помогло Эксперт уверен, что у крупнейшего по капитализации альткоина есть более фундаментальные причины для роста в среднесрочной перспективе:

  • Активное развитие на блокчейне Ethereum децентрализованных приложений (dApps), в особенности децентрализованных финансов (DeFi);
  • перевод в сеть Ethereum части токенов самого крупного на сегодня стейблкойна — Tether, и в то же время работа другого стейблкойна — DAI;
  • начало миграции в сеть банковских финансовых активов; увеличение количества активных кошельков на 40% с начала этого года;
  • в сентябре майнерам ETH удалось получить доходность от комиссионных сборов выше доходов майнеров Bitcoin.

«Хотя на текущий момент цена на ETH все еще составляет менее 12% от ее максимумов, у него определенно есть большой потенциал роста. И тут запуск фьючерсов больше выглядит как механизм сдерживания. Пока американский регулятор фактически призывает к запуску Ethereum-фьючерсов, уже не раз подчеркнув готовность их одобрить. Но прошло уже более 10 дней, а о соответствующих заявках сообщений нет. Похоже, что крупные игроки пока не проявляют интереса к подобному инструменту», — предположил Петуховский.

В том, что фьючерсы на Ethereum не станут решающим фактором для роста цены убежден и ведущий аналитик криптокорпорации MINE Виктор Першиков. Среди главных драйверов роста альткоина в следующем году он назвал полноценный переход проекта на алгоритм PoS и запуск Ethereum 2.0. Этот хардфорк должен решить вопрос масштабирования и позволит проекту обогнать своих конкурентов EOS и TRON с точки зрения удешевления и увеличения скорости обработки транзакций, пояснил специалист.

«Сам факт запуска фьючерсов на криптовалюту является неоднозначным событием для рынка из-за заявления бывшего главы CFTC Джанкарло. Даже факт запуска деривативов на криптовалюту может являться политически ангажированным решением, что может быть особенно актуально в преддверии выборов президента США в 2020 году», — добавил Першиков.

Он утверждает, что в долгосрочной перспективе Ethereum остается одним из наиболее перспективных альткоинов. Аналитик ожидает достижения исторических максимумов на отметке в $1400 не раньше третьего квартала 2021 г., в первую очередь за счет фундаментальных изменений в проекте, его развития и улучшения характеристик сети.

В возможность влияния запуска фьючерсов на Ethereum не верит и аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. По его мнению, трейдеры держат фокус внимания не на них, а на новостях от регулирующих органов по проекту Libra от Facebook, а также TON от Telegram. Специалист подчеркнул, что именно эти события заставляют инвесторов покидать рынок криптовалют и играть на понижение.

«Фьючерсы на Ethereum отвлекут на себя трейдеров с ВТС, но вряд ли торговые объемы будут высокими. У Ethereum сейчас и так не самый блестящий год, а если еще будет отток со спот-рынка на фьючерсы, то вообще не на чем будет расти, так как маржинальная торговля позволяет продавать фьючерс, не имея криптовалюту», — объяснил Антонов.

По его мнению, не стоит ожидать обновления исторических максимумов стоимости Ethereum, пока власти и регулирующие органы США не дадут зеленый свет. Сейчас же ставка делается на то, чтобы участники рынка торговали производными на криптовалюты на регулируемых биржах, заключил аналитик.

Противоположного мнения придерживается ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. Он считает, что введение любых регулируемых инвестиционных инструментов будет полезно для рынка криптовалют. Причина в том, что они предназначены для использования институциональными инвесторами, которые имеют ограничения на деятельность, например, не могут хранить цифровые деньги из-за недостатка кастодианов или вкладываться в них напрямую.

«Вопрос о фьючерсе на Ethereum знаковый еще и потому, что это первый подобный контракт на альткоин. Готовность регулятора в обозримой перспективе одобрить ETH-фьючерс говорит о растущей зрелости рынка и появлении новых самостоятельных криптоактивов. Ранее таковым считался Bitcoin, теперь к нему присоединяется эфир», — отметил Марков.

Большинство специалистов уверено, что фьючерсы на Ethereum не окажут влияния на рынок. Однако последнее заявление Джанкарло породило сомнения в том, что после этого стоимость актива не начнет резко снижаться или наоборот — расти. Вероятно, новые контракты на альткоин — это хорошо в глобальном смысле, потому что это говорит о зрелости рынка. С другой стороны, для самого актива и его стоимости фьючерсы могут привести к негативным последствиям.

Автор: Денис Давыдов-Громадин.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость