Подробный обзор криптовалюты Solana Coin

Делитесь и голосуйте:

С момента появления биткоина в 2009 году было выпущены тысячи других криптовалют, направленных на свержение дедушки криптографии. Каждый раз разработчики нового проекта трубили на весь мир, что создали блокчейн-экосистему, способную завоевать первое место в индустрии финансов. Что из этого получалось, мы все прекрасно знаем. Новая цифровая монета или пополняла многочисленную армию перспективных альткоинов, или, вообще, исчезала бесследно.

Сегодня мы расскажем о криптопроекте Solana Coin. Название может показаться вам знакомым. Это потому, что проект был назван в честь калифорнийского пляжа, расположенного недалеко от Сан-Диего. В этом городе расположена штаб-квартира телекоммуникационного гиганта Qualcomm. Основатель Solana Анатолий Яковенко 13 лет работал там инженером-программистом и, наверное, любил в свободное время посещать этот пляж. Но, идея разработки нового алгоритма консенсуса, на котором основан Solana блокчейн пришла к нему не на океанском побережье, а в офисе после бессонной ночи и четырех чашек кофе. Чем же так примечателен токен Solana и стоит ли инвестировать в этот проект мы вам сейчас и расскажем.

Содержание

  • 1 Что такое Solana?
    • 1.1 Технические особенности Solana
  • 2 История появления и команда
  • 3 Майнинг
  • 4 Где купить криптовалюту, доступные биржи
  • 5 Кошельки Solana
  • 6 Плюсы и минусы проекта
  • 7 Перспективы развития
  • 8 Заключение

Что такое Solana?

Solana — это суперскоростная и безопасная распределенная сеть с высоким уровнем масштабируемости. Все события и транзакции Solana обрабатываются с использованием хеш-функции SHA256, но в отличие от биткоина, работающего на PoW-алгоритме, блокчейн солана защищен алгоритмом «Доказательство истории».

Ноды создают хронологические записи, доказывающие, что-то или иное событие (например, транзакция) произошло именно в указанное время. В принципе идея вовсе не нова. Данный алгоритм консенсуса является высокочастотной проверяемой функцией задержки, которая была разработана еще в конце прошлого тысячелетия. Заслуга господина Яковенко в том, что он придумал, как использовать ее для защиты блокчейн-экосистемы.

Технические особенности Solana

Транзакции или события, которые нужно оценить, получат уникальный хэш-код и могут быть публично и эффективно проверены. Записи в блокчейне позволяют проверить, когда выполнена финансовая операция или запущено децентрализованное приложение. Каждый узел имеет криптографические часы, отслеживающие время и порядок событий.

Solana не сильно отличается от Ethereum. Это общедоступный протокол блокчейна базового уровня, который лучше всего подходит для создания децентрализованных приложений (dApps). Однако эта сеть имеет более высокую пропускную способность и масштабируемость. Она способна обрабатывать до 65 000 операций в секунду, что позволяет конкурировать платежными системами Visa и Master Card.

Перечислим основные инновации данного проекта:

  • Proof of History (PoH) — алгоритм консенсуса PoH помогает повысить эффективность и пропускную способность сети Solana. Таким образом, наличие исторических записей о событиях или транзакциях позволяет системе легче отслеживать транзакции и отслеживать порядок событий.
  • Tower BF PoH — модернизированная версия PBFT (византийской отказоустойчивости), использующая вместо «доказательства владения» «доказательство истории» что позволяет достигать консенсуса без значительных накладных расходов и задержек транзакций.
  • Turbine — протокол распространения блока упрощает передачу данных нодам путем разбивки данных на более мелкие пакеты. Это позволяет увеличить общую пропускную способность для более быстрого выполнения транзакций.
  • Gulf Stream — протокол пересылки транзакций без использования Mempool.
  • Sealevel — механизм взаимодействия со смарт-контрактами, используемый для ускорения обработки информации нодами.  
  • Pipeline — конвейерный метод проверки и репликации данных на всех узлах сети.
  • Cloudbreak — структура данных, оптимизированная для одновременного чтения и записи по сети.
  • Archivers — распределенное хранилище книг. Данные в Solana передаются от валидаторов к архиваторам. Такой узел можно запустить даже на ноутбуке. Время от времени они будут подвергаться проверке, чтобы остальные ноды могли убедиться, что они хранят правильные данные.

Вся экосистема Solana разделена на кластеры. Каждый из которых представляет собой группу совместно работающих узлов. Лидер принимает и структурирует данные, чтобы они могли быть обработаны другими узлами. Затем лидер выполняет транзакции в текущем состоянии, которое хранится в оперативной памяти и публикует для проверки узлами репликации. Проверяющие обрабатывают и публикуют те же транзакции на своих копиях блокчейна.

Валидаторы голосуют за включение транзакций в слоты каждые 400 мс, и последующееголосование удваивает количество времени, необходимое для отката предыдущихрезультатов. Для достижения консенсуса, по крайней мере, две трети всех узловдолжны согласиться друг с другом.

История появления и команда

В 2017 году инженер Qualcomm Анатолий Яковенко опубликовал техническую документацию базового алгоритма Solana Coin. Вместе со своими коллегами Грегом Фитцджеральдом и Стивеном Акриджем они создали прототип тестовой сети в 2018 году и основали Solana Labs. К команде присоединился Радж Гокал, который сейчас занимает исполнительного директора. Лаборатория Solana базируется в Сан-Франциско, штат Калифорния. Существует также Фонд Соланы, некоммерческая организация, работающая над продвижением и поддержкой проекта, базирующаяся в Швейцарии.

С 2018 по 2019 год команда параллельно занималась сбором средств и доработкой протокола. К весне 2020 вскоре после проведения ICO, Solana Labs запустила основную сеть, а в апреле токен Solana появился на биржах. Тогда он стоил 0,78$, за год цена выросла более чем в сто раз.

Майнинг

Давайте разберемся, как же добывается криптовалюта Solana. Майнинг на вычислительном оборудовании не поддерживается. Но, как и в традиционных PoS-блокчейнах можно запустить ноду, или делегировать свои токены одному из валидаторов и, получать долю от его вознаграждения за участие в обслуживании сети Solana. Стейкинг активируется через пул ставок.

Дополнительная информация о ставках доступна на: https://solana.com/staking и https://docs.solana.com/staking/stake-programming.

Если вам сложно разобраться в технических документах Binance, поддерживает фиксированный стейкинг 69 криптовалют, в том числе и солнечного токена.

Где купить криптовалюту, доступные биржи

Цифровой актив распределенной сети Solana можно обменять на другую крипту или фиат на одной из сорока торговых платформ.

Мы рекомендуем использовать криптовалютную биржу Binance, данная платформа считается самой безопасной и многофункциональной. BINANCE поддерживает обмен на российские рубли.

Список торговых пар:

  • SOL/USDT
  • SOL/BUSD
  • SOL/BTC
  • SOL/USD
  • SOL/TRY
  • SOL/USDT
  • SOL/RUB

Полный список бирж и обменных пар, а также актуальный курс Solana Coin доступен на https://www.coingecko.com/en/coins/solana.

Кошельки Solana

Официальный кошелек проекта можно создать на https://solflare.com/. На момент составления обзора доступен только веб-интерфейс и расширение для браузера. Вскоре должна появиться мобильная версия кошелька для криптовалюты Solana.

Ledger или официально поддерживаемый биржей Binance аппаратный сейф Safepal будут самым надежным вариантом для хранения больших сумм или запуска полного узла сети.

А также можно использовать интернет-кошелек sollet, перейдя по ссылке https://www.sollet.io. В качестве мобильного кошелька подойдет приложение Trust Wallet. Полный список кошельков доступен на https://solana.com/ru/ecosystem?categories=wallet.

С помощью кроссчейн-моста Wormhole можно отправлять монеты ETH в оболочке Solana. Metamask может принимать транзакции SPL-ETH, при условии, что на балансе будет достаточно средств для уплаты комиссии. Токены ERC-20 добавляются в кошельки Solana так же, как и в Metamask. Блокчейн-экосистема SOL поддерживает также собственный стандарт токенов SLP.  

Плюсы и минусы проекта

Сильные стороны проектаНедостатки проекта
Применение инновационных разработокСеть до сих пор на стадии тестирования
Высокая пропускная способность и масштабируемостьОтсутствует четкая дорожная карта
Низкие комиссии за обработку транзакцийНаличие серьезных конкурентов, в первую очередь Ethereum 2.0
Поддержка кроссчейновых операций
Профессиональная команда разработчиков

Перспективы развития

Блокчейн-сеть, работающая со скоростью VISA и поддерживающая умные контракты, dapps и кроссчейновые операции имеет неограниченные перспективы. Надо только, чтобы все работало без сучка, без задоринки и побольше рекламы для привлечения инвесторов. Разработчики Solana это тоже понимают и прилагают усилия для продвижения проекта. На момент составления обзора токен SOL занимает 6-е место в рейтинге Coinmarketcap.

Заключение

Проект Solana пока еще не достиг таких масштабов сети как у Ethereum и, не испытывался под большими нагрузками, поэтому многие баги пока не выявлены. Да и команда Эфириум, являясь самой распространенной базовой экосистемой для дефи-сервисов, не собирается уступать никому.

Конкуренция в этом секторе криптоиндустрии очень серьезная и это только на руку пользователям и всей мировой финансовой системе. Платежи на блокчейне проводятся быстрее, и сфера применения технологии распределенных реестров становится шире.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость