Почему вопрос управления в криптовалютном мире превратился в проблему

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Почему вопрос управления в криптовалютном мире стоит так остро?
  2. Какие системы управления уже используются в криптовалютах?

Криптовалютное сообщество обратило пристальное внимание на проблему контроля и его отсутствия.

По большинству показателей первичное предложение монет венчурного фонда Decentralized Autonomous Organization (DAO) оказалось успешным. Прозванный крупнейшим в истории проектом по совместному финансированию, менее чем за два дня он собрал рекордные 100 млн долларов в эфире.

DAO имел децентрализованное, безгосударственное устройство и плоскую организационную структуру. Таким образом, его деятельность не была привязана к определенному географическому региону. Держатели токенов DAO могли самостоятельно выбирать проекты, достойные инвестиций, а отношения между ними и организацией регулировались смарт-контрактами на блокчейне Ethereum.

Однако амбициозным целям DAO не суждено было сбыться. Помешал взлом, в результате которого в руки хакеров попали 55 млн долларов. Вопрос о том, что делать с оставшимися фондами, расколол сообщество разработчиков Ethereum. Крупные инвесторы потребовали жесткого ветвления, после которого средства вернулись бы к владельцам.

Разработчики выступили за мягкое ветвление, которое заморозило бы средства и помешало бы злоумышленникам вывести украденный эфир. В основе их аргументации лежало «верховенство кода» — идея о том, что программный код оригинального блокчейна должен оставаться неизменным, несмотря на взломы и другие факторы.

В итоге инвесторы победили, прошло ветвление и появился новый эфир. Старый — с оригинальным блокчейном — теперь известен как Ethereum Сlassic. Сегодня эфир (ETH/USD) занимает 2-е место по капитализации, Ethereum Сlassic (ETC/USD) — 18-е (на 6 июня). Торговля токенами DAO была прекращена в прошлом году.

Независимо от последствий, фиаско DAO заставило криптовалютное сообщество обратить пристальное внимание на проблему управления.

На фондовых рынках есть системы управления, которые защищают интересы акционеров и мешают нечестным руководителям использовать компанию в своих интересах.

Увы, на криптовалютном рынке подобная система отсутствует, и взлом DAO показывает, что бывает, когда ситуация выходит из-под контроля. Подобных примеров на рынке цифровых валют предостаточно.

Так, инвесторы в биткоины (Bitcoin) оказались заложниками драмы, кульминацией которой стало жесткое ветвление блокчейна и возникновение новой криптовалюты. Tezos, цифровая валюта, специально разработанная для решения задачи управления с помощью блокчейн-системы голосования, столкнулась с проблемами после того, как один из инвесторов подал иск на ее основателей.

Кроме того, существуют серьезные сложности и за пределами сферы управления. Например, отсутствие защиты от повтора может приводить к дублированию транзакций в старом и новом блокчейнах.

Филипп Хакер, исследователь и автор работы о системах корпоративного управления в криптовалютах, говорит:

«На индивидуальном уровне на карту поставлены реальные деньги, что в свою очередь порождает опасения по поводу защиты инвесторов и платежей».

По его словам, инвесторы в криптовалюты обладают теми же правами, что и акционеры компаний, поскольку изменения протоколов в блокчейне влияют на них напрямую.

К примеру, жесткое ветвление может вызвать увеличение числа монет в их инвестиционном портфеле. Аналогичным образом судебный иск (например, против Tezos) может остановить развитие протокола и заблокировать средства инвесторов до решения суда. Хакер говорит:

«Предоставление пользователям возможности выбирать в форме права голоса ограничивает свободу действий основных разработчиков в части, затрагивающей интересы всего сообщества, но за которую они в настоящий момент несут недостаточную ответственность».

Однако это заявление идет с оговоркой. Криптовалюты, особенно небольшие, пока не являются системно важными, чтобы оправдать внедрение специализированных систем управления, отмечает Хакер.

Кроме защиты инвесторов системы управления также оптимизируют внутренние процессы контроля за изменениями. С практической точки зрения это означает, что их можно использовать для реализации децентрализованного этоса, ключевого «зова сердца», который в свое время и привел к возникновению биткоина.

До сих пор изменения в криптовалютные протоколы вносились небольшими группами заинтересованных лиц. Например, когда Ethereum разделился, победу одержали инвесторы. Упорство разработчиков биткоина, выступавших против увеличения размера блоков, привело к созданию Bitcoin Cash.

Системы управления могут помочь путем внедрения адекватного процесса голосования и увеличения числа заинтересованных лиц, вовлеченных в процесс.

Безусловно, у биткоина и эфира имеются способы реализации децентрализованного представительства. Их ядро составляют так называемые предложения по улучшению (Improvement Proposals), предлагаемые разработчиками и пользователями для повышения функциональности и производительности блокчейна. Но Хакер считает, что одних предложений недостаточно. Он говорит:

«Биткоин, очевидно, до сих пор не реализовал эффективную структуру управления, которая бы сбалансировала голоса пользователей/сообщества с мнением основных разработчиков во время кризиса».

В качестве подтверждения своих слов он указывает на механизм вето главных разработчиков, который в прошлом помешал увеличению размера блоков для ускорения обработки транзакций. Хакер говорит:

«Часто предложения по улучшению выступают в качестве сигнального механизма, наделяющего голосами майнеров, но не рядовых пользователей».

В данном случае пользователи — это владельцы криптовалют независимо от того, держат ли они собственные полноценные узлы или хранят их в кошельках сторонних разработчиков.

В этой игре Ethereum опережает биткоин. Разработчики криптовалюты уже протестировали ряд инноваций в своем блокчейне. Например, голосование о судьбе DAO было осуществлено через механизм Carbon. В нем каждый голосующий узел должен был провести транзакцию с небольшим количеством эфира (0,06?0,08 ETH). Однако интерес сообщества оказался невысоким. Кроме того, Ethereum публикует стенограммы встреч разработчиков на своем сайте.

Другие криптовалюты также реализовали различные формы систем управления. Некоторые стали гибридами управления через блокчейн и в его обход, другие осуществляются целиком посредством механизмов, встроенных в цепочку блоков.

Например, дальнейшее развитие криптовалюты Dash (DASH/USD) свои голосованием определяют мастерноды (узлы, отвечающие за проверку транзакций). Ядро Dash Core, состоящее из старейших членов сети, подотчетно мастернодам. Кроме того, они могут менять его состав. Райан Тейлор, гендиректор Dash, говорит:

«По сути, сеть косвенно владеет нами и мы несем фидуциарную ответственность перед ней».

Decred реализует схожую структуру, однако весь процесс голосований и предложений проходит исключительно через блокчейн. Число голосов каждого пользователя пропорционально количеству монет.

Подобная основанная на блокчейне система может столкнуться с проблемами в случае криптовалют, ориентированных на конфиденциальность, таких как Monero. В ней публичные ключи, идентифицирующие голосующих пользователей, не всегда доступны.

Тем не менее движение криптовалютного сообщество в сторону создания полноценных систем управления — позитивный процесс, отмечает Хакер. Он говорит:

«Оно показывает, что существует реальная потребность в таких системах».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость