Почему трейдеры терпят неудачи? 4 главных причины

Делитесь и голосуйте:

Торговля – сложный процесс, и поэтому требует максимально внимательно и ответственного отношения. Это первое, что вы должны усвоить перед началом трейдинга. Еще более сложна фьючерсная или маржинальная торговля – криптовалюты очень волатильны, поэтому всегда присутствуют большие риски. Чтобы чувствовать себя безопасно на крипторынке, необходимо знать, как управлять рисками и избегать ошибок, наносящих ущерб первоначальным инвестициям.

Существует несколько ловушек, в которые иногда попадаютсядаже опытные трейдеры, а новички – почти всегда. Зная о них, вы сможете ихизбежать и стать более успешным криптоинвестором.

Содержание

  • 1 Слишком большое кредитное плечо
  • 2 Недостаточное управление рисками
  • 3 Создание крупных позиций при высоком уровне риска
  • 4 Низкая ответственность при торговле
  • 5 Подводя итоги

Слишком большое кредитное плечо

Чрезмерное использование заемных средств – одна из самых распространенныхпричин, по которой трейдеры терпят провал. Такую ошибку совершают в том случае,если трейдер на сто процентов уверен в исходе сделки. Однако на крипторынкеникто не дает гарантий, что цена пойдет в ту, а не в другую сторону.

Применение большого кредитного плеча может привести к одномуиз двух результатов. Если торги пройдут успешно, то прибыль будет весьмазначительной – на это и расчет. Однако ничуть не меньшими будут и убытки принеблагоприятной рыночной ситуации.

Поскольку криптотрейдинг связан с максимальнойволатильностью и непредсказуемостью, более вероятным результатом можно считатьубытки. Это будет столь же ощутимо, как и потенциальная прибыль. Понесенные врезультате потери способны ликвидировать все имеющиеся у трейдера средства, и дажебольше, если ситуация будет критичной.

По-настоящему успешный трейдер никогда не совершит сделку, которая выходит за рамки его стратегии, и уж тем более за рамки возможностей. Новичкам рекомендуется придерживаться принципа небольших, но стабильных доходов и всегда заботиться о сохранении первоначального капитала. Постепенно, в соответствии со стратегией, объемы сделок будут расти, ведь в случае успешных торгов трейдер наращивает свои инвестиции в долгосрочной перспективе.

Недостаточное управление рисками

Плохой контроль рисков – еще одна частая причина неудач участников рынка. Стратегии управления рисками должны использоваться всегда, независимо от того, какая сумма задействована в торговле. BINANCE и другие криптобиржи предлагают специальные торговые инструменты, позволяющие минимизировать убытки – например, ордера стоп-лосс, которые помогают выйти из неудачной позиции, если что-то пошло не по плану.

Игнорируя такие вспомогательные и защитные торговые инструменты, трейдер неоправданно рискует и почти всегда несет ущерб для своего капитала. Стоп-ордера удобны не только тем, что помогают уберечь свои средства от лишних потерь, но и тем, что действуют, даже когда сам трейдер не находится у компьютера и может пропустить опасную ситуацию.

Рассмотрим на примере: BTC упал за ночь более чем на 10%, а вас не было на бирже, и вы получили маржин-колл. Ваши вложения полностью ликвидировались. Это может стать настоящей трагедией. Поэтому для любого трейдера актуальна тема защиты средств всеми возможными инструментами для контроля рисков.

Создание крупных позиций при высоком уровне риска

Так часто поступают азартные трейдеры – предпочитают рискнуть и пойти ва-банк, чтобы в результате получить максимальную прибыль. К сожалению, чаще случается совершенно наоборот. Такой поступок – опасен, безрассуден и нелогичен. Когда вы только начинаете свою торговую деятельность, без преувеличения важен каждый рубль. Чтобы не потерять вложения, а наоборот, пойти в плюс, вы должны придерживаться строгих правил управления капиталом. Все успешные трейдеры подтвердят, что в каждой сделке следуют примерно одним и тем же правилам и ограничениям.

Рискованной считается сделка, объем которой равен илипревышает 10% от капитала. Например, имея 1000 долларов и создавая ордер на 100долларов, вы совершаете высокорисковую сделку. Логика проста – если хотя бы 10таких сделок окажутся неудачными, все ваши деньги закончатся. Прибавьте к этомуеще расходы на комиссии и финансирование.

Оптимальным считается объем сделки не более чем в 1%. Так вы сможете разобраться в работе с рынком, при этом убытки не будут критичными. По мере накопления опыта и получения дохода, свободные средства для трейдинга будут расти, следовательно, и объем сделок тоже. Наступит момент, когда вы сможете совершать более крупные операции, не боясь потерять существенную для себя сумму – это один из признаков, отличающих успешного трейдера.

Низкая ответственность при торговле

Огромное значение в торговом поведении имеют психология иэмоции. Чрезвычайно распространены случаи, когда начинающие трейдеры поступают недисциплинированнои безответственно, что, конечно же, приводит к убыткам. Сделки, совершаемые наэмоциях или интуитивно, хотя и могут иногда быть удачными (госпожа удача бываетблагосклонна), но в долгосрочной перспективе гарантированно приведут к неудаче.А полоса неудач, следующих одна за другой, еще сильнее раздражает и заставляетсовершать необдуманные поступки. Остановить этот поток невозможно, пока незакончится весь капитал.

В таких ситуациях лучше вообще прекратить торговлю на время. Например, на Бинанс есть специальный инструмент – «период охлаждения». Позволяет на определенное время полностью отключить возможность фьючерсной торговли.

Еще одна форма безответственности – когда трейдер плохо понимает суть своего занятия и особенности торговых инструментов. В этом случае торговля происходит вслепую. Обязательно перед началом трейдинга потратьте время на изучение торговых инструментов и продуктов, их базовых принципов. Это позволит лучше контролировать свои действия и получить определенное конкурентное преимущество.

Подводя итоги

Можно сделать вывод, что большая часть неудач трейдеров связана с недостаточно серьезным отношением к торговле. Начинающие участники рынка хотят побыстрее получить прибыль, вместо того чтобы вначале изучить рынок и его принципы. Успешный трейдер – это не игрок. Он действует по логике и в строгом соответствии со стратегией, не поддается эмоциям и не доверяет интуиции. Он понимает, что вся ответственность за его капитал лежит только на нем, а не зависит от поведения рынка или от удачи. Вы должны стремиться к такому же подходу, чтобы стабильно зарабатывать на трейдинге. И не забывайте использовать инструменты для минимизации риска, которые предоставляют практически все криптобиржи.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость