Почему так важны рынки криптовалютных деривативов?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптодеривативы — это быстрорастущий рынок, ежемесячно привлекающий триллионы долларов. Криптодеривативы, которые функционируют подобно традиционным производным финансовым инструментам, играют важную роль в криптоиндустрии. Поэтому неудивительно, что многие криптовалютные биржи обеспечили трейдерам доступ на рынки деривативов.

В этой статье мы рассмотрим, что такое рынок криптодеривативов, и объясним, почему он важен для криптовалютной экономики.

Что такое криптодеривативы

В отличие от спотовой торговли, торговля производными инструментами (деривативами) не подразумевает непосредственную торговлю базовыми активами. Деривативная сделка — это соглашение, основанное на предполагаемой будущей стоимости базового актива.

Наблюдаемая разница между текущей и будущей стоимостью актива обеспечивает рынок ликвидностью, открывает возможности для хеджирования и арбитража. Это означает, что существуют большие возможности как для получения финансовых выгод, так и для потенциальных убытков. Нужно понимать, как осуществляются эти сделки и почему они так важны.

Знание принципов торговли криптодеривативами поможет вам понять, как и когда лучше всего открывать лонг или шорт по активу. Сделка, которая «шортит» фьючерсный контракт (например, BTCBUSD), основана на предположении, что цена на актив в краткосрочной перспективе упадет по крайней мере на некоторую величину. «Лонг» говорит о вере в то, что цена актива в долгосрочной перспективе будет двигаться вверх.

Оба варианта позволяют инвесторам на рынке деривативов принимать решения, недоступные спотовому трейдеру.

Так, например, они позволяют трейдерам получать прибыль даже в тех случаях, когда цена базового актива снижается. Следовательно, рынки деривативов — это не только инструмент для спекуляций на будущем направлении движения цены актива, но и инструмент, помогающий защититься от волатильности и потери портфеля.

Еще одна ключевая особенность деривативов — кредитное плечо, важный инструмент на традиционных и криптовалютных рынках. С помощью кредитного плеча трейдеры могут повысить эффективность использования капитала, поскольку освобождены от необходимости задействовать его в полном объеме. Впрочем, пользователи всегда должны проявлять осторожность: использование кредитного плеча увеличивает как потенциальную прибыль, так и риски. Трейдерам следует использовать подходящий размер кредитного плеча.

Например, если вы консервативны или являетесь новичком в торговле криптовалютами, вам подойдет кредитное плечо 5x или 2x. Сочетание всех этих аспектов делает деривативы продвинутым торговым инструментом для инвесторов, позволяя им не только спекулировать, но и защищать свои портфели от рисков.

Почему деривативы играют важную роль в криптовалютной экономике?

Криптодеривативы — ключевой компонент экономики по нескольким причинам. Во-первых, производные инструменты позволяют инвесторам диверсифицировать портфели и пробовать различные криптовалюты. Благодаря деривативам инвесторы могут использовать такие сложные стратегии, как парная или арбитражная торговля.

Во-вторых, деривативы полезны для защиты портфеля от чрезмерной волатильности и неожиданных рисков. Такие деривативы, как фьючерсы и опционы, позволяют трейдерам «шортить» актив, то есть ставить на снижение цены. Без рынка деривативов долгосрочный инвестор, владеющий портфелем криптовалютных активов, не сможет защитить его на медвежьих рынках.

Третья причина столь высокой важности производных инструментов заключается в том, что они содействуют установлению цен. Установление цены — это процесс определения стоимости актива. Она обусловлена рядом переменных — от ликвидности рынка до потока информации.

За счет того, что инвесторы могут открывать лонг- и шорт-позиции, установление цены становится более эффективным процессом, ведущим к плавной корректировке рынка. При установлении оптимальной цены участники рынка знают: вся соответствующая информация уже включена в текущую цену актива. И это повышает ее достоверность.

Применение деривативов

Сделки с производными инструментами позволяют принимать стратегические финансовые меры, которые могут помочь трейдеру получить более крупную прибыль, защитить портфель или компенсировать снижение цены других активов в рамках портфеля. Майнерам они способны помочь в хеджировании от различных рисков.

Один из наиболее распространенных способов применения деривативов — хеджирование от волатильности, нисходящих рыночных тенденций или любого другого движения цены, которое в противном случае могло бы нанести ущерб портфелю. Если ETHBUSD упадет в цене, сделка с деривативами, которая «шортит» эту криптовалюту (в ожидании, что она упадет в цене в краткосрочной перспективе), будет успешной. Это связано с тем, что сделка не зависит от фактических показателей актива, а является контрактом, основанным на спекуляции на цене базового актива.

Спекуляция является еще одним приемлемым вариантом использования производных финансовых инструментов. На рынке можно отследить количество лонг- и шорт-позиций. В сочетании с данными о движении цен и развитии отрасли эта информация может способствовать пониманию преобладающих настроений на рынке. Спекулятивные позиции позволяют трейдерам спрогнозировать будущие движения рынка и определить, какой, по их мнению, должна быть рыночная стоимость актива. С точки зрения профессионального трейдинга деривативы позволяют управлять спекулятивными возможностями и рисками как портфелем.

Криптовалютные деривативы также могут использоваться теми, кто работает непосредственно в отрасли криптовалют. Например, цель майнеров биткоина на рынке деривативов — защита портфеля, формируемого благодаря майнингу. По мере того как все больше майнеров включаются в работу и доступный хешрейт увеличивается, соответственно растет и сложность майнинга биткоинов. Это означает, что эффективность майнинга со временем будет снижаться. Технологические усовершенствования компьютеров для майнинга также могут дать преимущества меньшинству майнеров и увеличить издержки большинства до тех пор, пока они снова не сравняются. Сделки с деривативами могут выступать в качестве средства хеджирования для майнеров подобно тому, как они защищают среднего трейдера.

Как рынок деривативов влияет на экономику криптовалют в целом?

Рынок деривативов может оказывать сильное влияние на криптовалютную экономику в целом, о чем свидетельствует присутствие на нем вышеупомянутых игроков. Помимо подспорья в управлении портфелем, деривативы являются движущей силой, которая помогает криптовалютной индустрии стать легитимным классом активов. По мере того как все больше трейдеров присоединяются к рынку криптодеривативов, ликвидность на криптовалютных рынках увеличивается, позволяя трейдерам совершать сделки наиболее эффективным способом.

Если вам интересно, как начать торговать на рынке деривативов и делать это грамотно, ознакомьтесь со статьями в BINANCE Academy и руководству по ответственной торговле. Зарегистрируйтесь на Binance Futures и начните торговать уже сегодня!

Binance Криптобиржа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость