Почему сложно отмывать деньги через блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Миф о полной анонимности криптовалют
  2. Как отмываются деньги через блокчейн
  3. Отслеживание транзакций стало проще

Первая криптовалюта появилась в период мирового финансового кризиса. Преимущества технологии, такие как конфиденциальность и полное отсутствие государственного контроля, сразу оценили дельцы теневых онлайн-рынков. На легендарной даркнет-площадке Silk Road за биткоины можно было купить практически любой запрещенный товар, от пособий по взлому банкоматов до нелегальных наркотиков и оружия. ВТС также стал излюбленной валютой киберпреступников, использующих программы-вымогатели, криптоджекинг и атаки DDoS.

Однако по мере развития технологии появились новые методы анализа блокчейна и выявления незаконных транзакций. Благодаря эффективным AML-решениям компаний, специализирующихся на кибербезопасности, и усилиям правоохранительных органов отмывание денег через блокчейн становится все сложнее. Кроме того, распространенное мнение о полной анонимности криптовалют далеко от реальности и зачастую транзакции с большинством альткоинов легче отследить, чем операции с фиатной валютой.

Что же усложняет отмывание денег через блокчейн и позволяет выявлять злоумышленников, использующих цифровые валюты для теневой деятельности?

Популярность биткоина как средства для незаконных схем не случайна. В его основе лежит технология распределенной бухгалтерской книги, которая контролируется самими пользователями без участия центрального регулирующего органа. Хотя определить, кто именно стоит за конкретным криптокошельком, практически невозможно, история транзакций с записями счетов отправителей и получателей, дат, времени и сумм платежей доступна всем участникам сети.

Другим важным фактором является то, что как только криптовалюты покидают блокчейн-систему, их анонимность перестает быть главным козырем злоумышленников. Идентификатор криптокошелька - это комбинация букв и цифр, не предоставляющая никакой информации о его владельце. Несмотря на это, при покупке каких-либо товаров или оплате услуг с использованием кошелька, а также попытке вывода и конвертации цифровых активов в фиатную валюту отследить, кому принадлежит учетная запись и все предыдущие связанные с ней транзакции достаточно легко.

Кроме того, многие криптовалютные биржи, которые заботятся о репутации и не хотят проблем с регулирующими органами, внедрили принцип KYC (Знай своего клиента) для идентификации своих контрагентов. Также существуют специальные AML-решения на основе технологии кластеризации, позволяющие выявлять связь кошельков с теневым рынком и распознавать преступников в момент вывода средств через онлайн-обменники или биржи.

В свою очередь, злоумышленники пытаются избежать преследования, используя доступные методы для анонимизации транзакций и отмывания денег.

Самым простым, но не очень эффективным способом легализации «грязных» или украденных цифровых валют является ручное смешивание транзакций. Криптомошенники могут запутать следы, отправляя средства через несколько кошельков различных пользователей. Хотя метод может сбить с толку случайного наблюдателя, который попытается отследить историю транзакций и происхождение криптовалюты, для профессионалов это не составит особого труда.

Для отмывания денег также используются сторонние сервисы, такие как LocalBitcoins, или форумы Bitalk.org или Telegram bot. Однако обналичивание средств через подобные p2p-площадки связано с большими рисками, поскольку никто не гарантирует честность продавцов и покупателей. Более того, сами платформы стремятся защититься от мошенничества, убирая возможность покупки криптовалюты за наличные.

Еще один популярный метод превращения незаконно полученных цифровых валют в наличные деньги – использование миксер-сервисов. К примеру, биткоин-миксер позволяет разделять транзакции на несколько частей и смешивать их с транзакциями тысяч других кошельков. В результате к получателю приходит запрашиваемая сумма от разных пользователей, но установить связь с отправителем практически невозможно.

Хотя применение автоматизированных миксеров более эффективно, чем ручное смешивание, современные алгоритмы позволяют отслеживать историю транзакций. Согласно статье, опубликованной аналитиками Кентского университета в 2017 году, большинство сервисов не настолько сложны, как может показаться, так как имеют тенденцию использования повторяющихся шаблонов и одних и тех же адресов.

Более надежным средством для «очистки» криптовалют могут служить кошельки с высокой степенью анонимности как ELECTRUM или использование смарт-контрактов для смешивания транзакций. Однако этот децентрализованный подход пока далек от реализации. Технология интеллектуальных контрактов подразумевает прозрачность, поэтому стороны, связанные со сделками, могут быть легко идентифицированы с помощью анализа истории депозитов и вывода средств со счетов.

Правда, в мае этого года основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил свой вариант миксера в виде отдельного плагина браузера. Он считает, что возможность анонимных платежей будет способствовать развитию проектов, которые занимаются сбором пожертвований, борьбой с бедностью и созданием альтернативной банковской системы в развивающихся странах. Идея заключается в создании смарт-контракта, работающего на протоколе zk-SNARK (доказательство с нулевым разглашением). Он будет смешивать транзакции, используя реестр ретрансляторов с кошельками и IP-адресами пользователей, которые добровольно согласятся предоставить свои реквизиты за определенное вознаграждение.

Несмотря на обилие различных способов анонимизации операций с криптовалютами, технология продолжает развиваться. Передовые аналитические инструменты на основе искусственного интеллекта и сложных вычислений открывают новые возможности для мониторинга сетей и выявления незаконной деятельности с использованием цифровых валют.

Противодействие отмыванию денег через блокчейн – новое направление в борьбе с киберпреступностью. Однако в разработке эффективных решений заинтересованы все игроки рынка, поскольку это будет способствовать улучшению репутации криптовалют и снижению объема нелегальных операций по всему миру.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость