Почему разработки открытого ПО важны для массового принятия Биткойна

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптовалюты принято считать революционными, точно так же как компания Apple произвела революцию в мобильных телефонах, Tesla – в автомобилях (и возобновляемой энергетике), а Twitter, Facebook и WhatsApp (GAFAM) – в медиа и коммуникациях (и цифровых сообществах). Ребята из компании OKCOIN также считают, что Биткойн и другие криптовалюты приведут к кардинальным изменениям как в финансовой системе, так и в социальном устройстве.

Хотя пока не ясно, как будут выглядеть эти изменения и будут ли они статичными, всегда будет потребность в технической и финансовой инфраструктуре, позволяющей легко и безопасно покупать, продавать и хранить биткойны и цифровые активы на открытом, инклюзивном и свободном глобальном рынке. Вера в это привела к созданию в 2013 г. биржи OKCoin и позволила им надолго остаться в деле. Давайте посмотрим, что на этот счет рассказывает один из ключевых сотрудников OKCoin по имени Хо Фан, который стоял у истоков биржи.

Как бывший резидент Уолл-стрит, я с подозрением отношусь к таким громким словам, как «революция», «трансформация» и «кардинальные изменения». За более чем десятилетний опыт на «тёмной стороне» я слышал эти слова бесчисленное множество раз. Предприниматели используют их, чтобы получить финансирование для своих стартапов или готовясь вывести свой бизнес на биржу. Но если это всего лишь громкие слова, рынок быстро это поймёт.

Перед криптовалютной индустрией стоит такой же вызов. Во время ICO-бума 2017 г. сюда впервые полились огромные суммы капитала. Я всё ещё жил своей счастливой инвесторской жизнью и уже вложился в OKCoin, на тот момент крупнейшую китайскую криптобиржу. Естественно, на мой электронный адрес приходило множество вайтпейперов ICO.

Меня это стало беспокоить. Инвестор пытается сбалансировать два типа рисков. Первый – риск для репутации: никто не хочет упустить выгодную сделку. Второй – риск для капитала: никто не хочет потерять деньги, неудачно вложившись. Довелось потратить время, чтобы отфильтровать шум. Я перечитал уайтпейперы (что не помогло), поискал дополнительную информацию и проконсультировался с гуру инженерии (что помогло).

В итоге я рад, что не инвестировал ни в один из тех проектов. Технология блокчейна была ещё недостаточно зрелой. И пузырь лопнул.

Но я инвестировал в Биткойн и продолжаю его держать. С тех пор он прошёл несколько ценовых циклов, продолжал привлекать большое число разработчиков и остался крупнейшим и самым динамичным активом в криптоиндустрии.

Так что ключевой урок таков: если нет реального технологического прорыва, то нет и настоящей революции.

В криптовалютной экосистеме есть два типа разработчиков. Разработчики первого уровня ответственны за совершенствование базового кода различных криптопротоколов. Разработчики второго уровня строят на этом фундаменте, находя уникальные решения реальных задач, таких как платежи, распределение энергии и даже оценка климатических изменений. Оба типа разработчиков – это важные новаторы, благодаря которым индустрия движется вперёд.

Без разработчиков нет технологических прорывов. Без прорывов нет революции. Поэтому мы и создали грант OKCoin для независимых разработчиков, который олицетворяет три принципа, важные, на наш взгляд, в поддержке крипторазработчиков: фокусирование на открытом ПО, защита независимости и поощрение децентрализации.

Первоочерёдность разработок открытого ПО: Разработки открытого ПО критически важны для технологических прорывов в криптовалютах. Помимо того, что открытое ПО отвечает духу исходной идеи о том, что участники должны иметь свободный доступ к системе, для кардинальных изменений нужно разнообразие мнений и навыков, которые не ограничены какой-либо корпоративной повесткой.

Независимость и децентрализация: Это душа криптовалют – именно поэтому они завладели вниманием, воображением и ресурсами такого большого числа людей. OKCoin начинала как централизованная биржа не потому, что мы отбросили децентрализацию, а потому, что в этом сейчас нуждается наша индустрия. Ключевое слово во фразе «централизованная криптовалютная биржа» – не «централизованная», а «криптовалютная». Мы стремимся уважать и соблюдать исходный дух нашей индустрии.

Для нашего гранта для независимых разработчиков это означает две вещи:

  1. Наша поддержка не имеет каких-либо условий: разработчики независимо работают над тем, что считают необходимым для развития криптовалют.
  2. Мы отдаём приоритет децентрализованным протоколам, таким как Биткойн: наша цель – предоставлять прямую и долговременную поддержку независимым разработчикам, занимающимся передовыми децентрализованными криптопроектами. Гранты предоставляются за заслуги без ущерба свободе их работы: мы хотим, чтобы разработчики занимались своими проектами, находя решения, о которых мы пока не можем даже помыслить.

Так как мы глобальная криптовалютная биржа, фокусирующаяся на предоставлении конечным пользователям и инвесторам простого и безопасного обмена криптовалют на фиатные валюты и обратно, поддержка разработчиков открытого ПО имеет для нас особое значение.

Создание долгосрочной стоимости. Инвесторы приходят на нашу платформу для покупки биткойна и других криптоактивов, но сообщество разработчиков продолжает работать над базовыми протоколами, проверять стоимостные предложения криптопроектов и делать их более актуальными, безопасными и простыми в пользовании. Качество их работы может играть решающую роль в создании долгосрочной стоимости для инвесторов.

Массовая осведомлённость. У Биткойна, как первой децентрализованной криптовалюты, о которой услышали массы, есть авторитет и узнаваемость, позволяющие вызвать реальные, содержательные изменения в нашем обществе. Когда публика только узнала о Биткойне, в основном разговоры фокусировались на разработчиках из-за технической направленности данной области. Когда появились биржи, способствующие обмену биткойна и других криптоактивов, внимание общественности естественным образом сосредоточилось на волатильности цен и спекуляции.

Так как мы выступаем мостом между криптовалютами и традиционными финансами, это даёт нам возможность быть послом индустрии, поддерживать исследовательские разработки, способствовать диалогу и нести информацию в массы.

Фундамент индустрии. Мы также одни из крупнейших пользователей блокчейн-сетей. С самого основания OKCoin мы держали большое количество узлов Биткойна. Мы также полагаемся на стабильность сети, чтобы обеспечивать нашим пользователям безопасный и гладкий ввод, вывод и торговлю биткойном. А это ещё больше повышает важность поддержки технической исправности сети.

Мы надеемся, что такие инициативы, как наши гранты, будут напоминать всем нам, что мы должны действовать сообща. Первый грант мы присудили разработчикам Bitcoin Core, потому что Биткойн, крупнейший криптоактив на сегодняшний день, всегда был и остаётся делом сообщества. И мы лишь одни из многих в этом сообществе.

Лучший способ добиться постоянного прогресса и настоящей революции – поддерживать сплочённость сообщества и позволить большему числу программных инженеров работать над открытыми протоколами независимо и децентрализовано. В одиночку мы мало что можем сделать, но вместе мы можем подарить нашей индустрии захватывающее следующее десятилетие.

Источник

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость