Почему растёт цена на золото?

Делитесь и голосуйте:

Затянувшийся глобальный экономический кризис добавил популярности жёлтому металлу, активу-убежищу, к которому инвесторы обращаются, когда фондовые рынки становятся рискованными, а экономика — неустойчивой. Аналитики говорят, что сейчас инвесторы смотрят на золото как на безопасный вариант с временным горизонтом не менее двух-трёх лет, что указывает на то, что в ближайшее время особого оптимизма в отношении восстановления экономики ожидать не стоит.

Канал CNBC ссылается на аналитическую заметку главы отдела товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансена, который прогнозирует, что в ближайшие несколько лет цена на золото достигнет нового рекордного уровня. Сообщается, что в среду 1 июля жёлтый металл ненадолго задержался на уровне $ 1807 за унцию, что является самым высоким внутридневным уровнем с сентября 2011 года, когда золото достигло отметки в $ 1819 за унцию. В четверг в 4:04 по восточному поясному времени золото закрылось на уровне $ 1786,40 за унцию.

Несмотря на то, что фондовые рынки показали подъём на фоне ободряющих результатов испытания вакцины против коронавируса, аналитики ожидают, что ралли будет недолгим.

Вы не можете судить об экономике только по одному типу данных… Люди думают, что экономика оживляется и ФРС не придётся сильно стимулировать её, — заметил главный трейдер US Global Investors Майкл Матоусек. — Тем не менее, в протоколе центрального банка США, опубликованном в среду, говорится, что низкие ставки будут сохраняться до 2022 года, что и подталкивает цену на золото вверх.

Аналитики поддержали эту точку зрения. Они заявили, что общая траектория движения золота будет оставаться восходящей благодаря крупным пакетам мер денежно-кредитного стимулирования, осуществляемых правительствами по всему миру с целью смягчения последствий режима самоизоляции для экономики.

Агентство Reuters цитирует аналитика из Quantitative Commodity Research Питера Фертига:

Центральные банки обеспечивают ликвидность на рынке, и это меняет структуру относительной доходности на рынках активов. С затоплением рынков (т.е. повышением ликвидности) появляется стимул инвестировать в золото, а не только в более рискованные рынки.

В настоящее время золото — способ хеджирования рисков в условиях разрушающейся экономики, нестабильных рынков акций и опасений новой волны пандемии. Затянувшийся по всему миру режим самоизоляции привёл к снижению количества рабочих мест, затронул доходы многих компаний и подорвал экономики государств. Кроме того, такие экономисты, как Стивен Роуч, настроены по-медвежьи даже к доллару США. Он считает, что в ближайшем будущем доллар упадёт на неимоверные 35% по отношению к другим валютам.

В прошлом месяце Международный валютный фонд прогнозировал, что в 2020 году мировой валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 4,9%, что ниже 3%-го апрельского прогноза.

И поскольку наводящая страх вероятность второй волны пандемии сдерживает любой вариант быстрого восстановления экономики, можно ожидать, что золото останется фаворитом.

Инвестиционная компания Allegiance Gold ожидает, что до ноябрьских выборов президента цены на золото будут держаться на уровне от $ 1800 до $ 2000 за унцию. В прошлом месяце Ройстон Уайлд, сотрудник Forbes, посоветовал инвесторам покупать акции золотодобывающих предприятий.

Всемирный совет по золоту в своём отчёте «Тенденции спроса на золото» заявил, что спрос на золото в 1 квартале 2020 года вырос до 1 083,8 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сообщалось, что рост спроса подтолкнула именно пандемия коронавируса.

Также указывается растущая популярность ETF — биржевых инвестиционных фондов, торгующих золотом, что говорит об изменении способа инвестирования в жёлтый металл.

Золотые ETF-фонды зарегистрировали самые высокие квартальные притоки за четыре года на фоне глобальной неопределённости и волатильности финансового рынка. К концу первого квартала запасы этого класса активов достигли рекордного уровня в 3 185 тонн. Такие притоки инвестиций помогли поднять цену на золото в долларах США до восьмилетнего максимума — говорится в отчёте.

Исторически цены на золото росли всякий раз, когда экономические перспективы не внушали оптимизма. Один из примеров относится к июню 2016 года, когда за шесть часов произошёл резкий скачок цен на золото — на $ 100 за унцию, причиной чему стала паника из-за Brexit. 23 июня в 4 часа дня (по лондонскому времени) в день голосования по Brexit цены выросли с $ 1254,96 до $ 1347,12 в полночь (отчёт онлайн-портала, посвящённого государственным финансам «The Balance»).

На этот раз можно ожидать, что цены на золото продолжат расти.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость