Почему растет спрос на блокчейн-специалистов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Дефицит кадров
  2. Самые востребованные специальности
  3. Где и сколько готовы платить специалистам
  4. Ситуация в Украине

Технология блокчейн уже давно вышла за рамки криптовалют и активно интегрируется в самые различные отрасли. Как следствие, растет спрос на специалистов в области распределенных баз данных. Но исследование портала Indeed показало, что количество соискателей за последний год тут уменьшилось на 53%. Бум энтузиастов, желающих работать в сфере блокчейна, пришелся на 2017 год, а после этого пошел на спад.

С компаниями, которые желают привлечь кадры, дело обстоит совершенно по-другому. Аналитики сообщают, что за последние четыре года сектор криптовалют и блокчейна вырос на 1457%, а в 2019 году спрос на специалистов из отрасли увеличился на 26%, по сравнению с 2018 годом. При этом, работодатели отдают предпочтение «многофункциональным» разработчикам.

«Блокчейн-компании ищут разработчиков Интернета вещей (IoT), Java, Javascript, C ++ и Golang, а также тех, кто обладает знаниями в области криптографических алгоритмов. Однако разработчиков такого типа становится все труднее найти», — рассказал консультант проекта Resto и соучредитель PLAAK Чай Шепард.

Кроме того, для работодателей важно наличие собственных ноу-хау у соискателей, которые помогут реализовать проекты на блокчейне. Однако это не значит, что молодые кадры никому не нужны. Напротив, многие компании готовы работать с перспективными специалистами.

Наибольшим спросом в блокчейн-сфере пользуются разработчики программного обеспечения. Главной задачей специалистов является создание смарт-контрактов, которые располагаются в цепочке блоков. Предметная область разработчиков может варьироваться в зависимости от направленности проекта. Например, это могут быть программы для поддержки расчетов на основе криптовалют, компьютерные игры, программное обеспечение для упрощения взаимодействия пользователей с блокчейном и т.д.

Архитекторы программного обеспечения также высоко востребованы. Они занимаются построением сложных IT-систем, направленных на решение бизнес-задач. По сути, специалисты определяют, из каких технологий будет сконструирована система и подбирают наиболее эффективные решения.

Еще одна популярная профессия — full stack разработчики. Они принимают участие во всех этапах создания веб-приложений. Все начинается с серверной логики и ее реализации при помощи различных фреймворков и технологий, а заканчивается клиентским кодом, который работает непосредственно в браузере.

И, кончено же, работодатели активно ищут разработчиков пользовательского интерфейса. Поскольку блокчейн вышел далеко за грань криптовалют, очень важно, чтобы он был максимально удобным и простым для обычных пользователей. Главная задача такого специалиста заключается в том, чтобы создать привлекательный, функциональный и вызывающий доверие интерфейс, при этом показав все преимущества технологии.

Согласно проведенному в июле исследованию компанией TeqAtlas, заработная плата блокчейн-специалистов варьируется в пределах от $17 000 до $271 000 в год. Уровень оплаты труда зависит от квалификации и наличия уже реализованных проектов или разработок, а также от региона.

Наиболее высокий оклад предлагают в США, тут средняя годовая зарплата составляет $105 000. Примечательно, что по поиску кадров США также лидирует. Несмотря на недоброжелательное отношение регуляторов к криптовалютам, именно в Америке профессионалы в сфере блокчейна наиболее востребованы и им готовы платить примерно в два раза больше средней зарплаты.

Европейским специалистам по блокчейну предлагают на треть меньше — всего $70 000. Больше всего вакансий в этой отрасли сконцентрировано в столице Великобритании.

«Лондон – это ведущий город по вакансиям в области блокчейна. Более четверти всех предложений было опубликовано именно тут. В США лидируют Нью-Йорк и Сан-Франциско – там было размещено 19% и 13% вакансий, соответственно», – делятся исследователи.

Замыкает тройку лидеров Индия, было размещено 257 соответствующих вакансий.

В Украине особого ажиотажа вокруг блокчейн-специалистов нет. По крайней мере, на двух основных порталах для поиска работы Rabota.ua и Work.ua довольно редко предлагают соответствующие вакансии. Но если и предлагают, то чаще всего ищут блокчейн-разработчиков, инженеров баз данных и программистов для создания блокчейн-игр. Заработные платы, как правило, не озвучивают, но предлагают разные варианты оплаты труда: помесячно, почасово или проектно.

Вполне вероятно, что спрос на блокчейн-специалистов в нашей стране небольшой из-за отсутствия законного регулирования индустрии. Однако стоит отметить, что многие иностранные проекты привлекают украинских разработчиков и предлагают им хорошие условия работы. Нам же остается надеяться, что принятие закона о криптовалютах в Украине даст возможность ценным кадрам из отрасли работать на отечественные фирмы, проявив свои таланты внутри страны, а не за границей.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость