Почему подорожала и обесценилась криптовалюта Unicorn

Вокруг выпуска токенов управлением ведущей децентрализованной биржи Uniswap изначально разгорелся большой интерес, особенно к монетам с созвучными названиями. Одной из них стали токены Unicorn Token, которые взлетели в цене в 60 000 раз, но затем моментально обрушились. 

График токена Unicorn. Источник: Coingecko.com

Ситуация схода с Pump & Dump, который состоялся в начале сентября и связан с мем-клонами SushiSwap – HOTDOG, PIZZA и KIMCHI. В случае с Unicorn экстремальная волатильность проявилась в токенах проекта, существующего с лета 2019 года. Она торгуется на биржах ProBit и CITEX и имеет тикер UNI, как у Uniswap.

В сервисе CoinMarketCap по данному тикеру отыскиваются также цифровые монеты UNI COIN и Universe, которые по уровню капитализации находятся на 272 и 1495 позициях. Эффект нативного токена Uniswap проявился только с Universe, но был не так выражен. На пиковых показателях цена в 2 раза превысила изначальные отметки. 

Хайп в связи с выпуском UNI также мог затронуть токены Unisocks (SOCKS). За сутки актив вырос в стоимости почти на 130%. Рост был зафиксирован после первых новостей о токене управления Uniswap.

Государство и общество