Почему падение биткоина не прекращается

Делитесь и голосуйте:

Флагманская криптовалюта биткоин к четвергу, 21 ноября, продолжает снижение и торгуется по $7934.

На недельном графике наблюдается развитие очередного импульса снижения в рамках обновленного канала. Похоже, что участники рынка отыгрывают последний стремительный рост, балансируя цену, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Возможно, что без обновления минимума нового импульса роста в ближайшее время мы не увидим. Текущее медвежье поведение цен направлено к уровням 61,8% ($7230) и 76% ($5700) по шкале Фибоначчи. Но основной целью снижения будет выступать ключевой минимум — $3121,9.

При рассмотрении индикаторов MACD и Stochastic отметим, что гистограмма MACD по-прежнему находится в красной зоне, а Stochastic уже сформировал «Черный крест» в зоне перекупленности. Совокупность этих сигналов указывает на доминирование медведей на рынке.

Дневной график BTC/USD демонстрирует более подробную картину формирования импульса спада в актуализированном коридоре. Техническая картина индикатора MACD, несмотря на предыдущую конвергенцию, показывает развитие новой красной зоны, а линии перешли в отрицательную зону осциллятора. Общий настрой технической картины говорит об уверенной нацеленности на достижение уровней $7230 и $5700, а локальным препятствием на этом пути служит минимум на $7302. Сопротивление находится в районе отметки $9755.

На 4-часовом графике криптовалюты можно детально рассмотреть канал краткосрочного нисходящего тренда. Ближайшая цель снижения находится на линии поддержки — уровне $7705. Но при этом стоит уделить внимание индикатору Stochastic, который плотно обосновался в зоне перепроданности. С одной стороны, это говорит о стабильности текущей тенденции, но с другой указывает на возможность смены тенденции в любой момент. Первичным сигналом перелома тренда станет «Золотой крест» на индикаторе, а последующий подъем цены и линий осциллятора станут фиксирующими и подтверждающими сигналами разворота. Пробой локального сопротивления у отметки $8370 откроет путь к линии сопротивления среднесрочного канала.

Падение хэшрейта указывает, что майнеров в сети Bitcoin становится меньше, они перестают добывать флагманскую криптовалюту. В перспективе это может спровоцировать серьезное понижение курса криптовалюты: Коул Гарнер, независимый аналитик, напоминает, что в 2016 году такая ситуация привела к лавинообразному падению стоимости BTC.

Пока курс BTC снижается, добыча криптовалюты становится все менее прибыльной и эффективной. Ранее говорилось, что при падении BTC ниже $8000 его добыча и вовсе оказывается убыточным мероприятием. Нельзя исключать вариант, при котором новая волна снижения курса BTC спровоцирует пользователей на более масштабные продажи добытых монет.

Как считает руководитель компании Silvergate Алан Лейн, даже в перспективе BTC не по силам заменить доллар США. Однако варианты продвижения есть: биткоин имеет шансы составить конкуренцию золоту в качестве актива резервирования. Чтобы BTC начали использовать по всему миру в этой роли, нужно сперва повысить репутацию криптовалюты. Она заметно пострадала с тех пор, когда цифровые деньги часто использовали в мошеннических и преступных схемах. С ростом уровня безопасности этот риск сократился, но репутационные потери остались.

За год капитализация рынка криптовалют расширилась на 32% — до 237 млрд долларов. Волатильность BTC и XRP оказалась масштабной.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость