Почему негативные новости не смогли помешать росту цены биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Новостной фон на рынке криптовалют в октябре во многом оказался негативным. Было немало событий, на которых биткоин мог бы отреагировать падением, — от заболевания Дональда Трампа COVID-19, на которое рынки отреагировали падением, до проблем у криптобирж BITMEX и OKEx, пишет РБК Крипто.

В начале октября глава OKEx Джей Хао сообщил, что пользователям обанкротившейся в 2014 году японской криптобиржи MT.Gox 15 октября выплатят 140 тыс. BTC (около $1,5 млрд). Если бы инвесторы получили эту криптовалюту, они могли бы сразу ее продать и обрушить курс. Однако биткоин устоял, и информация, оказавшаяся впоследствии ложной, почти не повлияла на его динамику. 9 октября был пробит уровень в $11 тыс. и BTC продолжил укрепляться.

За годы высокой волатильности крипторынок выработал иммунитет к негативу, объяснил сооснователь брокерской компании EXANTE Анатолий Князев. Изначально реакция на плохие новости была, но 2020 год учит выдерживать высочайшую панику — достаточно вспомнить реакцию рынков на коронавирус и ответ центральных банков. Кроме того, рынок уравновешивали позитивные новости об инвестициях в биткоин со стороны MicroStrategy, Square и Stone Ridge.

«Биткоин получает фоновую поддержку после халвинга в мае. Участники рынка помнят, что для перехода к очередному бычьему циклу может потребоваться 12-15 месяцев. Неудивительно, что никто не хочет рано продавать актив, который дает реальную доходность в условиях обесценивания доллара и падающей доходности ценных бумаг», — объяснил Князев.

Укреплению BTC не помешали и новости о том, что владельцы одной из крупнейших криптодеривативных бирж BitMEX, включая ее основателя Артура Хейса, оказались под следствием. Их обвиняют в обслуживании незарегистрированной торговой платформы и нарушении правил Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Речь, в том числе, идет о противодействии отмывания денег и идентификации клиентов, а также нарушении закона о банковской тайне.

В середине месяца негативно повлиять на курс биткоина могла новость о том, что третья по обороту торгов криптобиржа OKEx неожиданно приостановила выод средств. Руководство пояснило, что один из держателей приватного ключа, необходимого для подтверждения операций, не выходит на связь, поскольку сотрудничает с правоохранительными органами. В сообществе в эту версию не поверили, появились слухи, что у компании проблемы с законом. Представители OKEx эти данные опровергли. Эта ситуация также не переломила тренд на укрепление биткоина, цена которого сегодня превысила $12 тыс.

Платформ, подобных BitMEX и OKEx, — множество, и связанные с ними события вряд ли могут глобально повлиять на биткоин, относящийся к инфраструктурным активам, добавил основатель криптовалютного необанка Chatex Владислав Булочников. К биткоину сейчас большой интерес со стороны крупнейших инвесторов, включая институциональных. На этом фоне криптовалюта становится защитным активом наравне с золотом. По мнению эксперта, это и держит BTC на высоком уровне.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость