Почему нефть подешевела до $40?

Делитесь и голосуйте:

Рынок нефти столкнулся с распродажами еще не прошлой неделе, однако в последние дни они многократно усилились, свидетельствуя о том, что рыночная инициатива окончательно перешла к продавцам. Всего за одну неделю стоимость Brent обвалилась на 15%, и по мнению многих экспертов — это еще не предел. В перспективе ближайшего месяца котировки Brent могут оказаться гораздо ниже и протестировать поддержку в $35 за баррель.

Что привело к столь радикальной смене рыночных настроений? Было как минимум две причины.

Участники рынка полагают, что распродажи углеводородов прежде всего связаны с решением саудовской государственной компании Saudi Aramco снизить отпускные цены на нефть с поставкой в октябре для покупателей из всех регионов. Так, Aramco снизила цену Arab Light для азиатского региона на $1,4 за баррель, и теперь эта марка стоит на $0,5 за баррель дешевле по отношению к сорту Oman/Dubai.

Снижение цен для Азии соответствовало ожиданиям рынка и вызвано падением стоимости ближневосточных марок нефти и слабой рентабельностью нефтеперерабатывающих предприятий. Saudi Aramco также понизила цену Arab Light для покупателей в северо-западной Европе на $0,2 по сравнению с сентябрьскими поставками. Эта нефть теперь на $2 дешевле североморской марки Brent. Эксперты отмечают, что, создавая искусственные конкурентные преимущества, Саудовская Аравия фактически пытается стимулировать покупки со стороны региональных НПЗ в условиях очевидного падения спроса.

Вторая причина распродаж углеводородов связана с несбывшимися надеждами мирового рынка на то, что Китай за счет своих объемов потребления продолжит и дальше поддерживать цены. Однако после рекордных объемов в июне импорт нефти Китаем в августе в среднем составил 11,23 млн баррелей в день, что ниже 12,13 млн баррелей в день в июле и ниже рекордного уровня 12,99 млн баррелей в день в июне. Очевидно, что в сентябре и октябре этот показатель будет снижаться дальше, демонстрируя сокращение спроса на «черное золото». Более низкий спрос может свидетельствовать о том, что экономическое восстановление крупнейшего потребителя углеводородов замедлилось.

Стоит отметить, что давление на цены в ближайшие месяцы может усилиться, особенно если ОПЕК и ее союзники смягчат меры по ограничению предложения, принятые этой весной. Потенциальное смягчение ограничений добычи ОПЕК+ приведет к увеличению мирового предложения нефти и еще больше затруднит процесс восстановления баланса между спросом и предложением в условиях глобальной рецессии. Учитывая сказанное, на текущем этапе перспективными могут быть только «короткие» сделки (продажа) Brent. Рекомендуем не упускать возможность и открыть Sell уже сейчас.

Если вы хотите зарабатывать на торговле нефтью, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость