Почему крупнейшие звукозаписывающие компании решили выйти на IPO

Делитесь и голосуйте:

В начале февраля Warner Music Group подала заявку на проведение IPO. Французский конгломерат Vivendi сообщил, что тоже может провести IPO своей дочерней компании Universal Music Group к 2023 году.

Напомним, что в 2004 году Warner Music Group уже попробовал провести IPO — но вскоре, в 2011-м, компания вновь стала частной: миллиардер Лен Блаватник выкупил ее акции с биржи.

Что изменилось? Прошла волна пиратской музыки. В 2019 году продажи альбомов на цифровых и физических носителях и записей на стриминговых сервисах достигли 785 млн. Доходы мировой звукозаписывающей индустрии выросли почти до максимумов 2000 года, когда они достигли 23,9 млрд долларов, следует из данных Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

По прогнозу Goldman Sachs, объем мирового музыкального рынка достигнет 45 млрд долларов к 2030 году, а платить за подписку на музыкальные стриминговые сервисы будут 1,5 млрд пользователей, сообщает Forbes. Робб Макдэниелс, гендиректор музыкального интернет-магазина Beatport и основатель музыкального дистрибьютора независимых лейблов INgrooves, который принадлежит Universal Music Group, говорит:

«Раньше в музыкальном бизнесе было очень сложно понять, окупятся ли ваши инвестиции. Станет ли песня хитом? Будет ли певец звездой? Сегодня звукозаписывающие компании получают стабильный денежный поток от стриминговых сервисов. Даже если что-то пойдет не так, этот доход останется. Именно это нравится как фирмам с Уолл-стрит, так и многочисленным частным инвесторам».

За первые три квартала 2019 года доходы Universal Music Group превысили 9 млрд долларов, что на 14% выше показателей за аналогичный период предыдущего года. Доходы Warner Music Group в прошлом году составили 4,5 млрд долларов.

Юрист Берни Резник, специализирующийся на сфере развлечений, говорит:

«Кажется, сегодня на фондовом рынке потенциал ценится столь же высоко, как кассовые чеки. Или даже больше. Поэтому люди склонны переоценивать технологические компании. С другой стороны, крупнейшие звукозаписывающие компании уже давно приносят стабильный доход и постоянно работают над новыми способами монетизировать свои цифровые активы».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость