Почему крипторынок приостановил рост

Делитесь и голосуйте:

Рост курса BTC в четверг, приостановился. Основные торги идут возле $10 950.

На недельном графике биткоин пробил верхнюю границу нисходящего канала. На данном этапе котировки продолжают рост к уровню сопротивления, расположенном на уровне 100% по шкале Фибоначчи. Гистограмма индикатора MACD перешла в положительную зону — вероятнее всего, это реакция на большое количество покупок, которые спровоцировали рост стоимости актива. Сигнальные линии индикатора продолжают переплетение после формирования «Черного креста», что, в свою очередь, говорит о скором снижении цены. Индикатор Stochastic не среагировал на рост котировок и находится между уровнями 20 и 80, что в данный момент говорит о нестабильности рынка, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На дневном графике техническая картина BTC/USD выглядит практически идентичной недельному: пара формирует коррекцию после стремительного роста. Целевой отметкой для снижения выступает уровень поддержки и нижняя граница восходящего канала. Гистограмма MACD находится в положительном секторе, повышая шансы на продолжение восходящего импульса после коррекции. Сигнальные линии индикатора демонстрируют рост, что является дополнительным сигналом в пользу снижения. В совокупности недельный и дневной графики по-прежнему сигнализируют о продолжающемся росте стоимости монеты.

На графике H4 перспективы у BTC/USD аналогичны старшим таймфреймам. Пара совершила стремительный рост и торгуется в районе горизонтального уровня сопротивления. Индикатор Stochastic сформировал «Черный крест» в зоне перекупленности, дав дополнительный сигнал в пользу роста котировок.

За последний месяц транзакции, номинированные в BTC, стали дороже для пользователей. Как показывают данные, средний размер комиссии в сети BTC вырос на 750%. Если месяц назад, 28 июня, один стандартный перевод монет в BTC обходился пользователю в $0,68, то сегодня за него заплатят уже $5,8. Более высокая плата берется за более высокую скорость перевода.

Видно, что в сети BTC в последние недели заметно увеличилась активность пользователей. Рост нагрузки на блокчейн снижает пропускную способность сети — ведь проблема масштабируемости до сих пор не решена никем из ключевых игроков. Из-за этого растет очередь и из неподтвержденных транзакций. Чтобы не терять время, пользователи готовы переплачивать.

На Чикагской товарной бирже (CME) показатели по численности открытых позиций на покупку и продажу BTC установили новые рекорды. Показатель вырос до 724 млн долларов, обновив тем самым мартовский рекорд на уровне 532 млн. Катализатором для улучшения данных стал резкий взлет стоимости основной цифровой валюты.

Июльский рост курса BTC привлек много внимания. После провала в марте к $3800 флагманская криптовалюта аккуратно восстанавливалась и к концу июля поднялась к $11 000. Консенсус-прогноз рынка предвещает дальнейший рост курса BTC — вопрос только, на какую величину. Ожидания заключены в диапазон с широкими границами — от $20 000 до $50 000, и это только прогнозы, имеющие под собой хоть какие-то фундаментальные или технические основания.

Хочешь научиться разбираться в графическом анализе, составлять точные прогнозы и определять направление ценовых движений еще на старте тренда? Записывайся на бесплатный онлайн-курс «Графический анализ рынка», который стартует 3 августа. Посмотреть программу и зарегистрироваться на курс можно на этой странице.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость