Почему криптопроекты недовольны KuCoin

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе криптовалютная биржа KUCOIN сообщила о восстановлении 84% активов после произошедшей в сентябре хакерской атаки, когда с ее кошельков было выведено около 280 млн долларов. Однако проекты, чьи активы были украдены, заявляют, что согласились помочь бирже под давлением.

Около 60% проектов изменили свои смарт-контракты таким образом, чтобы заменить старую версию токена стандарта ERC20 новой. Во многих случаях это стало самым легким способом решения проблем KuCoin, однако у некоторых с соблюдением требований биржи возникли проблемы. Сооснователь DIA Поль Клаудио в разговоре с CoinDesk заявил:

«Мы сознательно организовали свой смарт-контракт таким образом, чтобы он был по-настоящему децентрализованным. Как команда мы доверяем себе, но мы не думаем, что нам должен доверять мир. И это причина, почему мы организовали смарт-контракты таким образом».

KuCoin назвала меры по восполнению убытков «токен-свопами», однако Клаудио утверждает, что биржа путает два понятия. В некоторых случаях контракт можно обновить, перевыпустить токен и восстановить состояние, в котором он был перед атакой. Однако иногда речь идет о создании двух отдельных токенов. Клаудио говорит:

«В таком случае это форк. Какой токен в конце считать настоящим? Люди будут торговать старым токеном, не зная об этом. Такой вариант нам не подходит».

DMM Foundation, стоящая за проектом Decentralized Money Market, сообщила, что стратегия KuCoin заключалась в перекладывании ответственности на децентрализованные сообщества и оказании давления на них для проведения свопов, то есть зачисления токенов на ее кошельки:

«Это ведет к росту возмущения в сообществе. Нас спрашивают, почему мы не обновляем токен, хотя это не должно быть нашей ответственностью. Фактически это проблема KuCoin. У нас DeFi-проект. Мы не можем так легко сделать это, полностью не разрушив пользовательскую базу и потенциально не продемонстрировав слабые места сообщества».

Для некоторых проектов листинг на KuCoin, особенно если это единственный источник ликвидности, очень важен. Другие отказываются подчиняться требованиям, в то время как KuCoin, по всей видимости, решила занять выжидательную позицию. Джаг Сингх CEO проекта Vid, который ушел с KuCoin до атаки, заявляет, что биржа использует недопустимые практики:

«Мы ушли с KuCoin, потому что стали замечать множество подозрительных вещей с ценой своего токена — пампы и дампы. Мы пришли к заключению, что они могут быть вызваны только самой биржей. Делистинг означал, что у них будет меньше рычагов давления на нас».

Как и другие затронутые проекты, Сингх утверждает, что биржа торгует «фантомными» токенами. Если все токены были украдены и проект не провел своп, биржа будет «торговать на чистом воздухе». Сингх заявляет, что это делается для того, чтобы вынудить проект провести своп и снизить подлежащую компенсации сумму.

Глава KuCoin Джонни Лю в ходе трансляции 30 сентября сравнил взлом с атакой на The DAO в сети Ethereum в 2016 году:

«За историю криптовалютного пространства ситуации со свопом токенов или хардфорками происходили несколько раз в сообществах биткоина и Ethereum в критическое время. Так сообщества смогли пережить серьезные кризисы, и все были благодарны внесшим вклад командам».

Основатель аналитической компании CipherBlade Ричард Сандерс считает такое сравнение лицемерным:

«Важно понимать, что мы работаем с децентрализованной технологией. Установка прецедента каждый раз, когда биржу взламывают или кто-то проявляет халатность при осуществлении каких-то централизованных действий, идет против самых основ того, чем должна быть эта технология. Все, что делает KuCoin, сводится к попытке сохранить лицо».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость