Почему иск против Ripple может может сильно повлиять на весь крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Ripple на этой неделе не смогла убедить суд отклонить коллективный иск, который может вынудить американскую компанию вернуть все деньги инвесторам XRP и вообще вывести монету с рынка.

Поскольку XRP является третьим криптоактивом по рыночной капитализации с суточными объемами торгов около $3 млрд, такое решение потенциально может обрушить рынок криптовалют. Решение против Ripple также создаст юридический прецедент для таких криптовалютных проектов как Kin от Kik Messenger и TON от Telegram, которым аналогичные обвинения выдвинула Комиссия по ценным бумагам и биржам CША (SEC).

Истцы ? группа инвесторов, которые покупали XRP на ранней стадии ? утверждают, что Ripple продала им XRP под ложным предлогом, а токенсейл представлял собой незарегистрированное предложение ценных бумаг в соответствии с законодательством США. Если XRP является незарегистрированной ценной бумагой, то токенсейл Ripple был незаконным, и компании, возможно, придется возвращать инвесторам деньги.

Ripple просила суд отклонить претензии инвесторов из-за истечения срока исковой давности, поскольку с момента первоначальной продажи XRP прошло более пяти лет, однако судья Филлис Хэмилтон отказалась закрыть дело.

И, более того, её аргументы основаны на предположении ? по крайней мере, для целей этого раннего этапа ? что XRP фактически представляет собой ценную бумагу в соответствии с Законом США о ценных бумагах.

Джейсон Готтлиб, партнер о компании Morrison Cohen, в комментарии для Decrypt сказал, что в своем ответе на ходатайство Ripple об отклонении иска судья ссылается на исковую давность в соответствии с Законом об изменениях судебного разбирательства в отношении ценных бумаг, который «применялся бы только в том случае, если XRP является ценной бумагой».

Судья Гамильтон также оценила, была ли Ripple «продавцом» в соответствии с законодательством о ценных бумагах. «Вы не можете ссылаться на это, если не определите, что XRP ? это ценная бумага», ? сказал он.

Готлиб говорит, что судья не исключает аргументов против этого определения на более поздней стадии судебного разбирательства. Но на этом этапе «даже Ripple понимает, что утверждение о том, что XRP не является ценной бумагой, является глупым аргументом для отклонения иска».

Тем не менее, решение по этому делу не будет принято в ближайшее время. Судья предложила истцам внести изменения в свой иск; после этого она, скорее всего, рассмотрит ещё одно ходатайство об отклонении; затем открытие дела; и только затем, если стороны не придут к соглашению, процесс. «Маловероятно, что этот суд завершится в 2020 году», ? сказал Готтлиб. Конечно же, нельзя исключать того, что стороны могут урегулировать иск в любой момент.

Но если судья вынесет решение, в котором укажет, что XRP является ценной бумагой, то это может оказать широкое влияние на индустрию криптовалют, и не только потому, что Ripple придется вернуть инвесторам деньги. Такой правовой прецедент мог бы стать причиной новых исков от инвесторов с требованиями о возврате средств от других проектов, которые также могут рассматриваться как предложения незарегистрированных ценных бумаг.

«XRP активно торгуют на вторичном рынке и это решение может создать хаос», ? заключил Готтлиб.

И если финансовые организации захотят продолжить торговлю ценными бумагами, то компании, предоставляющие финансовые услуги (криптовалютные биржи, фонды и компании), могут подлежать регистрации и лицензированию. Криптостартапы определяют, какие токены на основе цепочки блоков считаются ценными бумагами.

Как и в случае с XRP, если судья вынесет решение в пользу SEC в деле против Telegram, то команде Павла Дурова также придется вернуть инвесторам деньги. По словам Готтлиба, это также создаст юридический прецедент, но с дополнительным «судебным запретом», который помешает Telegram осуществлять продажи токенов в будущем.

Источник — CoinSpot

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость