Почему цена биткоина выросла до $44 000 и что будет дальше?

Делитесь и голосуйте:

Вечером в пятницу 4 февраля самая капитализированная криптовалюта – биткоин (BTC) – вышла в рост после продолжительного бокового движения, в котором она находилась с конца января 2022 года. В понедельник, 7 февраля, криптовалюта приблизилась к уровню $43 тыс. В последний раз биткоин находился близ обозначенной высоты 20 января.

Традиционно в феврале биткоин демонстрирует позитивную динамику. При этом анализ перспектив движения криптовалюты, с учетом влияния халвинга – напротив указывает на то, что у BTC не много шансов на реализацию активного роста в этом месяце в 2022 году. Несмотря на это, большинство участников криптосообщества верит в рост биткоина в феврале.

Почему биткоин вырос и какие могут быть последствия

Участники криптосообщества разошлись в мнениях о причинах позитивного движения биткоина. Одни считают, что криптовалюта продемонстрировала позитивную динамику на фоне скорого завершения празднования китайского нового года. Также в сети набрала популярность теория о том, что биткоин подорожал благодаря упоминанию в многомиллионном микроблоге сети быстрого питания McDonald’s.

Другие уверены в том, что реализованный рост – не более, чем следствие закупа китов. На это, в том числе, указывают данные Twitter-канала whalemap. Авторы микроблога предупредили, что за очередной вспышкой активности китов может последовать распродажа BTC.

На вероятность приближающейся коррекции, в том числе, указывает активность шортистов – трейдеров, которые зарабатывают на открытии коротких позиций для получения прибыли от падения курса актива. Не исключено, что из-за операций таких участников криптосообщества биткоин не сможет продолжить рост.

Ликвидация коротких позиций на криптобирже Binance

Ликвидация коротких позиций на криптобирже Binance. Источник: Telegram-канал BinanceFuturesLiquidationsBTC

Биткоин, ты куда

Колумнист Forbes Дэвид Гокштейн считает, что биткоин готовится ко взлету. В своем микроблоге журналист высмеял участников криптосообщества, которые начали удалять свои твиты с негативными прогнозами по BTC на фоне реализованного монетой роста.

Перспективы дальнейшего роста биткоина также увидел аналитик Ларк Дэвис. Он обратил внимание на то, что BTC прорвал нисходящий канал и готовится закрепиться выше 50-дневной скользящей. С точки зрения технического анализа такое поведение криптовалюты можно рассматривать, как предвестник дальнейшего роста.

Авторы Twitter-канала Root, в свою очередь, обратили внимание на то, что биткоин обновил локальный минимум по ряду показателей. В том числе, недавно индикатор, который отслеживает количество BTC в руках ориентированных на краткосрочное удержание криптовалюты инвесторов, отскочил от «дна». Такой сигнал, как показывает история, указывает на перспективы роста монеты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость