Почему Bitmain может лишиться IPO: обзор положения компании

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кадровые проблемы
  2. Что не так с Bitmain?

Компания Bitmain – один из крупнейших производителей оборудования для майнинга – находится в затруднительном положении. Кадровые перестановки и ряд других сложностей могут привести к проблемам в организации IPO на американском рынке, передает CoinDesk.

В конце октября 2019 года в сети неожиданно для многих появилась информация о возврате соучредителя Bitmain Джихана Ву на пост главы компании и ее юридического представителя. Ранее обозначенные должности занимал другой сооснователь организации – Кетуан «Микри» Чжан (Микри Чжан).

Примечательно, что информация о кадровых перестановках появилась на фоне выхода производителя майнинг-оборудования компании Canaan на IPO. Организация является прямым конкурентом Bitmain. Переход должностей к Джихану Ву был воспринят участниками криптосообщества, как часть подготовки компании к выходу на IPO.

Параллельно в сети появились сведения о том, что Микри Чжан был лишен своих постов незаконно. Специалист объявил о намерении вернуть свое прежнее положение, пообещав, при необходимости, прибегнуть к помощи суда. О своих претензиях к Джихану Ву Микри Чжан сообщил в открытом письме.

CoinDesk обращает внимание на то, что Микри Чжан также был одним из крупнейших акционеров Bitmain. Несмотря на это, другим участникам команды проекта удалось лишить специалиста его положения за кратчайший период времени.

Состав акционеров Bitmain по состоянию на октябрь

Впоследствии, 13 января один из популярных участников криптосообщества BTCKING555 написал в своем микроблоге о том, что в его распоряжении есть инсайдерская информация о текущем положении Bitmain. По его словам, компания вынуждена временно отказаться от планов по выходу на IPO. В качестве причины, согласно имеющимся в распоряжении пользователя данным, значится инициированная Министерством юстиции США (DOJ) проверка деятельности Bitmain.

Спустя несколько дней директор по стратегическим вопросам Blockstream Самсон Моу, знакомый с обоими соучредителями Bitmain, обратил внимание читателей своего микроблога на сложности в работе компании.

По его данным, производитель оборудования для майнинга попал в список финтех-компаний, испытывающих трудности.

Слева направо: Самсон Моу, Джихан Ву, Микри Чжан

В качестве проблем, которые привели к заинтересованности правоохранительных органов в Bitmain, согласно данным источников, значится фиктивная поставка компанией оборудования стартапу BitClub. Последний оказался скамом. Схема, предположительно, выглядела следующим образом:

  • Bitmain заключил договор с BitClub на проведение добычи bitcoin в пользу проекта через аутсорсинг.
  • Наличие договоров с крупным производителем майнинг-оборудования могло быть использовано BitClub для привлечения средств.

В случае, если связь компании со стартапом BitClub, оказавшимся пирамидой, будет доказана, производитель оборудования может столкнуться с невозможностью выхода на IPO на американском рынке.

Сегодня в блоге BTCKING555, сообщения которого послужили первоисточником информации о проблемах Bitmain с законом, появилась новая информация по делу компании. Согласно данным инсайдера, советник и представитель производителя оборудования настаивает на отмене IPO. В качестве причины специалист называет возможные негативные последствия, с которыми может столкнуться компания в случае подачи против нее исков со стороны обманутых вкладчиков BitClub.

По словам BTCKING555, информации инсайдера стоит доверять, поскольку он на протяжении продолжительного периода времени поставляет достоверные сведения. Также пользователь отметил, что считает производителя майнинг-оборудования мошеннической организацией.

Параллельно в Bitmain прошла волна увольнений. Бывшие сотрудники компании протестуют против незаконных, по их мнению, сокращений.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость