Почему Биткоин недооценен?

Аналитик Вилли Ву рассказал — как использовать он-чейн объем для определения фундаментальной стоимости биткоина. И почему фундаментальная стоимость BTC превышает рыночную.

NVT — Network Value to Transactions — По словам Ву, один из фундаментальных показателей биткоина.

Тред об NVT, одного из первых он-чейн сигналов, опубликованных в феврале 2017 года.

Посмотрев на он-чейн объем биткоина на диаграмме, видно, что он тесно двигается с рыночной капитализацией. Задумывались почему так происходит?

Он-чейн объем измеряется количеством денег, перемещающихся между инвесторами внутри блокчейна в день. Это сильно коррелирует с рыночной капитализацией. Давайте разберемся, почему?

Мы оцениваем стоимость компании, смотря на ее прибыль и умножая ее на ожидаемый коэффициент PE. То же самое мы можем сделать и для биткоина. Вместо коэффициента PE и прибыли, мы берем коэффициент NVT и объем инвестора.

Что же такое коэффициент NVT.

Коэффициент NVT — это обратная денежная скорость, коэффициент пропорциональности, который мы можем умножить на объем, чтобы получить рыночную капитализацию.

NVT можно представить в виде «воображаемой средней линии». Она является коэффициентом, на который умножив объем, получаем ценность актива.

Колебания ниже и выше средней области указывают на то, что рынок недооценивает или переоценивает сеть.

Заметили, как поднимается NVT? Это результат того, что не весь объем инвестиций был учтен. Объем перемещается за пределы блокчейна по мере роста доминирования бирж.

Действительно можно наблюдать, как доминирование бирж растет большими скачками с 2017 года.

Количество биржевых пользователей выявил @CambridgeAltFin. А количество он-чейн пользователей с помощью кластеризации адресов биткоина определил @glassnode.

Подведем итог. Возьмем среднюю величину NVT Ratio за два года. Она дает нам оценку среднего значения, также учитывающего движение вверх из-за отсутствия биржевой активности. Умножив это на он-чейн объем, получаем фундаментальную ценность сети.

На данный момент (2 июня 2021) Bitcoin NVT Price = $54528

Также недавно мы писали о возможном повторе цикла доминации биткоина и как это повлияет на рынок.

Государство и общество