Почему биткоин не может показать новый взлет

Делитесь и голосуйте:

В четверг, 5 марта, BTC торгуется возле $9110.

Недельный график биткоина демонстрирует тестирование области поддержки 50% по шкале Фибоначчи относительно предыдущего восходящего тренда, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Подъем к основной линии сопротивления и уровню $11 500 не исключается. Но при анализе графиков индикаторов MACD и Stochastic видна их нисходящая динамика, что указывает на потенциал снижения к целевым уровням: 76% по Фибоначчи ($5700) и минимуму на $3121,9.

На дневном таймфрейме BTC/USD можно наблюдать возврат котировок в пределы прежнего нисходящего коридора после пробоя нижней границы и теста уровня 50% коррекции. Текущий подъем нацелен на линию сопротивления и отметку $9540,5. При этом надо отметить подготовку к формированию «Черного креста» на MACD. Это может говорить о краткосрочности роста и дальнейшем снижении котировок актива к уровням Фибоначчи 61,8% ($7991,5) и 76% ($7411,8), а также к фрактальному минимуму — $6430,3.

4-часовой график криптовалюты иллюстрирует техническую картину развития восходящей коррекции. Сценарий дальнейшего подъема поддерживается восходящей динамикой линий индикатора Stochastic. В качестве цели для роста этот таймфрейм указывает отметку $9674,2.

Курс BTC на этой неделе рухнул до $100, правда, только на одной бирже — BINANCE DEX. Речь идет о провале стоимости флагманской криптовалюты в паре с USDS, когда цена BTC упала сразу на 98%. Позже на рынке это связали в том числе и с техническим обслуживанием основной площадки. Помимо этой причины, на работу биржи и поведение курсов криптовалют мог повлиять фактор низкой ликвидности.

Власти Германии впервые допустили формулировку о статусе BTC в качестве финансового инструмента. Так, Федеральное управление финансового надзора страны (BaFin) определило статус ключевой цифровой валюты как финансового инструмента, сославшись на то, что классификация BTC одинакова сразу у нескольких ведомств. Значит, криптовалюта может использоваться в качестве механизма оплаты и обмена, передаваться и торговаться в электронном виде, а также храниться в том же формате.

В заявлении BaFin упоминается, что криптовалюта представляет собой цифровую ценность, которая не эмитирована каким-либо государством или центробанком и не обязательно связана с определенной валютой. При этом криптовалюта не имеет юридического статуса международной финансовой единицы или денежного средства, но принимается для оплаты и прочих финансовых действий.

Решение немецких властей стало, по всей видимости, следствием предшествовавшего ему запроса 40 крупнейших банков страны на разрешение по проведению операций в BTC. На самом деле у банков уже есть Пятая директива Евросоюза, согласно которой финансовые организации могут проводить операции с цифровыми деньгами при условии соблюдения предписаний по противодействию отмыванию денег и пресечению сомнительных транзакций мошенников и террористов (политика Anti-Money Laundering, AML).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость