Почему биткоин может обновить максимумы

Курс BTC во вторник, 11 августа, чуть корректируется, но стратегически актив смотрится полным сил и готовности расти к новым пикам. Основные торги флагманской криптовалютой идут возле $11 750.

Если рассмотреть динамику биткоина на 4-часовом графике с точки зрения технического анализа, то можно сказать, что криптоактив развивает очередную волну роста внутри среднесрочного восходящего тренда. Но при этом стоит отметить, что пока не преодолен последний пик на $12 137, рынок может сформировать еще одну волну спада для расширения коррекционной фазы. Первый импульс нисходящего движения очень быстро достиг уровня 50% по Фибоначчи ($10 527), а новый может его повторно протестировать и спуститься к основной линии поддержки — уровню 61,8% ($10 150). В свою очередь, пробой максимума может открыть путь для дальнейшего подъема цены к отметке $13 375, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На 1-часовом графике BTC/USD видим, что волна роста была завершена дивергенцией на Stochastic. Первый импульс снижения протестировал линию поддержки краткосрочного канала роста, а следующий уже нацелен на ее пробой. Локальный уровень поддержки расположен около отметки $11 545. Если рынку удастся ее пробить, котировки могут упасть до уровня $11 150. Локальное сопротивление находится на $11 900.

За неделю стоимость BTC выросла на 9%, и вряд ли это предел.

Версий, почему именно сейчас курс BTC вышел в зону уверенного подъема, на рынке множество. Например, та, которая указывает на рост числа транзакций в сети блокчейн. В конце июля инвесторы могли наблюдать резкий скачок объемов ввода и вывода финансовых средств в кошельках, который ранее служил сигналом к ценовому росту. Но не факт, что так произойдет и сейчас.

Общее приподнятое настроение на рынке тоже могло поддержать позиции BTC. С фундаментальной точки зрения позитивная позиция Управления контроля над денежным обращением США по вопросу предоставления банками депозитариев для хранения криптоактивов также могла стать хорошей опорой для роста стоимости BTC.

Кроме того, обращает на себя внимание и то, что стоимость комиссии в сети BTC резко снизилась и составила $2,72 против прежних $6,47. Это стало возможным благодаря снижению в сети количества транзакций, ожидающих подтверждения. В моменты перегрузки сети растут и комиссионные траты. Сейчас пользователям не нужно платить больше, чтобы их переводы совершались быстрее.

Государство и общество