Почему Биткоин лучше золота? Что такое Надежные деньги (Sound Money)?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что определяет надежные деньги?
  2. Почему Биткойны - это надежные деньги
  3. Вывод

Вкратце: Надежные деньги - это твердые деньги, которые легко делятся, могут быть реализованы во времени и пространстве и приводят к тому, что участники в странах с рыночной экономикой отдают им предпочтение.

На протяжении всей истории существовали различные варианты надежных денег (Sound Money), от камней Раи на островах Яп до золотого стандарта.

Тем не менее, надежные деньги оставались недостижимыми в течение прошлого столетия после распространения кредитной экспансии посредством политики дробного резерва центрального банка, которая ведет к эндемичной инфляции.

Австрийская школа экономики постоянно рекламирует надежные деньги как необходимую предпосылку для процветающего общества и стабильного механизма цен в странах с рыночной экономикой.

Выдающиеся деятели, такие как Ф. А. Хайек, Людвиг фон Мизес и Карл Менгер, подробно описали коренные причины экономических циклов «бума и спада» как расширенную инфляционную монетарную политику, которая стала доминировать в правительственном направлении с 1930-х годов.

Ф. А. Хайек даже дошел до того, что досконально описал новый тип валюты, который в 1984 году будет свободен от государственного контроля, как единственно верное средство достижения хороших, надежных денег.

С тех пор появился и не только как надежные деньги, но, возможно, он существует среди самых сложных валют, созданных для цифровой эпохи.

Адекватное понимание надежных денег жизненно важно для понимания фундаментальных преимуществ Биткойна и того, почему его часто сложно принять или осмыслить его технологию после длительного периода мирового господства Фиата.

История денег является чрезвычайно эффектной в современном понимании ценности. Примеры таких надежных денег можно найти в древних обществах, в том числе ими были камни Япезе Рай и золото Солидусе Византийской империи.

Ник Сабо дает превосходный анализ древних начал систем ценностей в своем научном докладе «Обстрел: происхождение денег».

Сабо подробно описывает, как деньги развивались из предметов коллекционирования, которые были скудны и имели сентиментальную ценность.

Появляются деньги, чтобы обеспечить решение проблемы совпадения желаний (Coincidence of wants), где необходим промежуточный запас стоимости, который можно реализовать во времени и пространстве, чтобы способствовать росту экономики.

Кроме того, надежные деньги должны сохранять ценность с течением времени, функционировать как средство обмена и быть в высокой степени делимыми, чтобы функционировать в большем масштабе.

Многочисленны упоминания о том, что для того, чтобы деньги были надежными, они должны быть сложными, а не легкими. Легкие деньги - это то, что сегодня составляет национальную бумажную валюту (Фиат), поскольку их предложение можно легко расширить, резко сократив их стоимость с течением времени и сделав их крайне неэффективным средством накопления стоимости.

ЧИТАЙТЕ:

Доллар США - это «легкие деньги», потому что Федеральная резервная система может расширить денежную массу за счет инфляции, как считает правительство, расширить кредит на государственные расходы или выручить отрасли (например, мировой финансовый кризис 2008 года).

И наоборот, твердые деньги, такие как золото, имеют высокое отношение запасов к потоку, что означает, что предложение существующей стоимости значительно выше и постоянно поддерживает высокое соотношение того, сколько находится в обращении по сравнению с тем, сколько может быть введено в обращение в течение любого периода.

Золото достигает этого не только потому, что оно редкое, но и потому, что время и усилия, необходимые для его добычи, являются основательными, что делает введение большего количества золота в мировое предложение золота относительно последовательным и очень низким по сравнению с общим количеством уже имеющегося ресурса. Таким образом, цена золота не может быть легко раздута и впоследствии девальвирована.

Надежные деньги - это твердые деньги, которые легко делятся, могут быть реализованы во времени и пространстве и приводят к тому, что участники в странах с рыночной экономикой отдают им предпочтение. Низкие временные предпочтения приводят к накоплению капитала за счет сбережений и возможного расцвета производства и технического прогресса.

Исторически сложилось так, что золото - это наиболее надежные деньги, которые в той или иной форме существовали как средство оценки стоимости практически во всех цивилизованных экономиках со времен римлян.

Золотой стандарт обеспечивает стабильный ценовой механизм для международной торговли, чтобы функционировать без постоянной необходимости в конкурентной девальвации национализированных валют, которая так распространена сегодня (например, Китай и США).

Без надежных денег сбережения людей, потребительские цены и общее экономическое направление страны находятся в прихотях субъекта, который контролирует денежную массу, которым сегодня являются повсеместно правительства.

Важным предупреждением о банковском обслуживании центрального правительства, которое часто упускают из виду или неправильно понимают, является то, что центральные банки продолжают копить золото. Если бы они верили в ценность своих фиатных валют как надежных денег, не было бы необходимости копить золото, но они все равно это делают, что очень показательно.

ЧИТАЙТЕ:

Однако и золото не является идеальным средством для получения надежных денег. Несмотря на то, что оно сохраняет ценность с течением времени и широко признано как лучшее средство хранения стоимости, его нельзя разделить или удобно передавать между сторонами, не говоря уже о том, что обычные люди не могут надежно удерживать его без услуг охраны.

Биткойн решительно представляет собой надежные деньги для цифровой эпохи, и, хотя он все еще очень молод, представляет собой бесспорно увлекательный случай для новой формы стоимости, которая устойчива к инфляции, вне контроля какого-либо одного органа, очень делима и может быть передана почти в любую точку земного шара, независимо от того, подключен ли к ней Wi-Fi.

Один из лучших способов рассмотрения Биткойна – это представлять его как первую законную конкуренцию Центральному банку прошлого века. Правительства — и никто, если уж на то пошло, — не могут контролировать или уничтожать Биткойн, вводя понятие конкуренции в отрасль, в которой десятилетиями доминировала кейнсианская денежно-кредитная политика.

Биткойн отвечает всем необходимым требованиям надежных денег и создан для цифровой эры интернета, огромного улучшения передаваемости и личного суверенитета ценности.

Количество Биткойнов ограничено 21 миллионом и регулируется алгоритмом, который нельзя изменить, чтобы ввести в оборот больше Биткойнов: количество выпускаемых монет уменьшается на заранее определенное значение, встроенное в протокол, который уменьшает выпуск монет вдвое примерно каждые 4 года.

Таким образом, отношение запасов к потоку Биткойн постепенно увеличивается, а это означает, что его отношение запасов к потоку в конечном итоге достигнет огромного уровня, как только последние Биткойны будут выпущены в ходе майнинга. Это и есть определение твердых денег.

ЧИТАЙТЕ:

Биткойн также децентрализован, что означает, что он не подвержен произвольным политическим решениям или потребностям правительств, третьих сторон или злоумышленников, намеревающихся уничтожить его, поскольку нет единой точки отказа.

Стимулирующий дизайн Биткойна также приводит к самообеспечивающейся экономике майнеров, которые приспосабливаются к алгоритму сложности Биткойна, одной из его наиболее определяющих характеристик.

Биткойн как средство обмена ценностями является беспрецедентным. Никогда не существовало механизма передачи денежных сумм - больших или малых - другим сторонам по всему миру с расчетом в считанные минуты.

Более того, если вы сохраняете контроль над своими приватными ключами от цифровых кошельков, доступные средства мгновенно становятся вашими, и вам не нужно иметь дело с доверенными посредниками.

Это основное преимущество, которое Биткойн имеет по сравнению с золотом, поскольку его можно разделить на сатоши – единицу, которую можно передавать без кастодиального обслуживания по усмотрению пользователей посредством дезинтермедиации доверия.

Конфиденциальность также имеет серьезные последствия для смягчения принудительного контроля. Киберпанки рекламировали криптографию как последнее законное средство для сохранения конфиденциальности в цифровую эпоху, и сверхъестественное использование криптографическими примитивами Биткойна является свидетельством стремления многих осуществлять частные сделки и быть свободными от внешнего контроля.

Хотя конфиденциальность Биткойна не идеальна, она постоянно развивается, и сообщество решительно настроено постоянно улучшать свои свойства, сохраняющие конфиденциальность.

Возможно, самое главное, надежные деньги обеспечивают основу для личного суверенитета, который устраняет необходимость полагаться на политику, которая влияет на стоимость валют.

Вместо того, чтобы полагаться на централизованно ориентированные проекты, пользователи Биткойн сохраняют то, что принадлежит им, и свободны от чрезмерного влияния других и подчиняются только органической механике свободного рынка.

Надежные деньги развивались на протяжении всей истории. Рассматривать правительственные распоряжения как конечный пункт того, что представляет собой ценность, значит игнорировать динамический характер технологий и готовность людей защищать основополагающие принципы, в которые они твердо верят.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость