Плюсы и минусы пенсионных накоплений в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как инвестировать в криптопенсию
  2. Пенсии в криптовалюте
  3. Игра в долгую

Две американские компании – Bitcoin IRA и BITGO Trust – запустили достаточно необычную для крипторынка услугу. Они предлагают клиентам отложить часть доходов на пенсионный счет в криптовалюте.

Сам сервис, в принципе, не новый. Bitcoin IRA запустила криптопенсионные счета еще в 2016 году, и утверждает, что через них прошло более $300 млн. Но раньше они не покрывались страховкой. То есть, в случае, например, хакерской атаки пользователь рисковал потерять все свои накопления.

Теперь же американские компании ввели и застрахованные счета. Они покрывают до $100 млн. И под них клиенты могут инвестировать свои деньги в 12 криптовалют, зарабатывая на беззаботную старость.

«Появление подобных инструментов на текущий момент больше отражает повышенный интерес к долгосрочным инвестициям в криптовалюту, а также интерес к созданию бизнеса в данном направлении чем взросление отрасли в целом, так как отрасль еще только зарождается и недостаточно урегулирована», -  утверждает финансист и криптоаналитик Максим Коркодинов.

Пенсии - всегда игра в долгую. И криптоиндустрия начинает все больше проникаться этой игрой.

По сути, процесс инвестиций в криптопенсию особо ничем не отличается от обычной покупки монет. Пользователю необходимо только скачать приложение Bitcoin IRA или воспользоваться десктопной версией, выбрать криптовалюту и купить ее.

Дальше деньги оказываются на пенсионном счете и в случае роста стоимости актива, клиент получает прибыль. А она достаточно внушительная. К примеру, в начале 2016 года, когда Bitcoin IRA начала предоставлять услуги, BTC стоил около $6500. Сейчас же его стоимость подскочила до более $11 800, по данным Coinmarketcap. А значит рост составил более 80%. Подобной доходности на традиционных рынках не найти, ведь пенсионные фонды, как правило, инвестируют только в высококлассные активы, прибыль которых не превышает и 5%.

К тому же, криптовалюты могут помочь защитить пенсии от различных факторов.

«Я считаю, что пенсионные накопления должны быть хорошо диверсифицированными и криптовалюты предоставляют такую возможность. На определенном этапе развития они могут хорошо выступить для защиты портфеля от экономических и прочих рисков, а также привлекательны для долгосрочных инвестиций», - утверждает Максим Коркодинов.

Правда, в самой криптоиндустрии рисков также хватает. Ведь, если человек купил BTC на пиках, когда он стоил $20 000, то сейчас бы инвестор получил убыток более чем в 68%. И ценовой риск - далеко не последний.

В криптоиндустрии чуть ли не каждый день появляются новости о взломе тех или иных сервисов. Только за 1 квартал 2019 года, по данным CipherTrace, хакеры и мошенники украли более $1,2 млрд у криптоэнтузиастов.

Безопасность - одно из самых слабых мест криптосферы. Именно потому Bitcoin IRA объединилась с BiGo Trust, чтобы предоставить клиентам страховку. Но не только ее.

BitGo также выступает кастодианом пенсионных счетов. То есть, все монеты хранятся у компании. И как она утверждает, 100% монет находится на холодных хранилищах, то есть оффлайн. А это минимизирует риск взлома.

Если же защита не сработает, BitGo должна будет возместить ущерб клиентов. На этот случай компания держит в резервах определенную сумму.

От чего криптокомпании точно не могут застраховаться - волатильность цен на крипторынке. Это также один из главных рисков, который в итоге может привести не к беззаботной старости, а к огромной дыре в домашнем бюджете. А потому не стоит все свои деньги вкладывать только в криптовалюту, тем более одну.

«Криптовалюты действительно очень волатильны и в пенсионном портфеле они должны занимать достаточно небольшую долю, чтобы не ставить под угрозу данные накопления», – объясняет Максим Коркодинов.

В 2019 году на крипторынке произошло еще одно знаковое событие - два пенсионных фонда США инвестировали в $40 млн в криптовенчурный фонд Morgan Creek.

Ими стали фонды округа Fairfax штата Вирджиния в США, которые обслуживают полицейских и пожарных. Совместно, они вложили $21 млн. Хотя сумма может показаться большой, в разрезе их активов она ничтожно мала - только 0,3% от всех активов.

Но это показатель того, что институциональные инвесторы готовы рассматривать крипторынок как объект серьезных инвестиций. Не говоря уж о том, что их клиенты смогут неплохо заработать на подобных вложениях.

Другой пример - Национальный пенсионный фонд Южной Кореи. В 2019 году он вложил $2,9 млн в местные криптобиржи. И хотя фонд подвергся критике со стороны властей, свою долю фонд не вывел.

Порой же пенсионным фондам помогают не инвестиции в криптовалюты, а сама технология, которая стоит за ними - блокчейн. К примеру, мультинациональная страховая компания Legal & General в начале июня 2019 года заявила, что будет использовать блокчейн для управления и записи информации о пенсионных выплатах своих клиентов. В этом ей поможет Amazon Web Service.

Пенсионные счета и фонды - всегда долгосрочные инвестиции. Появление подобных сервисов на крипторынке, как и заход традиционных пенсионных фондов, может говорить о том, что индустрия становится более зрелой.

Проблема только в том, что на крипторынке отсутствует защита прав инвесторов, присущая традиционным секторам. А значит их деньги также под угрозой. Страхование - один из вариантов, как можно себя обезопасить. Но оно вряд ли решит фундаментальные проблемы индустрии.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость