Платформа «социальных токенов» Roll потеряла $5,7 млн в результате взлома

Делитесь и голосуйте:

Причиной происшествия могла стать компрометация закрытых ключей горячего кошелька платформы.

Неизвестный злоумышленник похитил токены, выпущенные на платформе Roll, на сумму почти 3 тыс. ETH (около $5,7 млн). В компании заявили, что украденные средства были проданы на децентрализованной бирже Uniswap, и временно приостановили возможность вывода средств со счетов.

«Судя по всему, причиной происшествия стала компрометация закрытых ключей нашего горячего кошелька, а не ошибка в смарт-контрактах Roll. Мы расследуем это с нашим поставщиком инфраструктуры и правоохранительными органами», – говорится в заявлении платформы.

Roll не раскрывает детали расследования. Однако известно, что часть украденных средств была направлена в миксер Tornado Cash – один из сервисов, усложняющих отслеживание движения похищенной криптовалюты.

«В ближайшие дни мы проведем сторонний аудит наших систем безопасности, чтобы убедиться, что подобное больше не повторится. А пока мы объявляем о создании фонда в размере $500 тыс., чтобы помочь нашим пользователям и их сообществам, пострадавшим от взлома», – говорится в сообщении Roll.

Roll – платформа, позволяющая любому желающему выпускать «социальные токены» – собственные токены на блокчейне Ethereum. Такие активы можно использовать для монетизации пользовательской активности внутри собственных проектов. К примеру, токены могут служить в качестве вознаграждения за ретвиты или подписку на рассылку.

Взлом кошелька Roll повлиял на стоимость монет, выпущенных на этой платформе. Некоторые из монет, например, KARMA, CHERRY и PICA, потеряли почти 100% своей стоимости. Поддерживаемый корзиной невзаимозаменяемых токенов (NFT) токен WHALE с капитализацией около $150 млн подешевел примерно на 25%.

Падение стоимости токенов, выпущенных на платформе Roll. Источник coingecko.com

Инцидент положительно повлиял на стоимость токена Rally – платформы, конкурирующей с Roll. За прошедшие сутки он подорожал почти вдвое – с $0.55 до $0.97.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость