Платформа Bakkt запущена, но цена Биткоина упала ниже 10000$. Почему?

Делитесь и голосуйте:

Несколько часов назад была официально запущена долгожданная фьючерсная платформа Bakkt, но рынок отреагировал в лучшем случае нейтрально. Цена BTC ненадолго превысила 10000$, но быки не смогли удержать поддержку этого уровня, когда начались торги в Азии.

Платформа Bakkt запущена, но цена Биткоина упала ниже 10000$. Почему?

На платформе Bakkt продано 18 BTC

Наконец-то, в ночь с 22 на 23 сентября началась торговля дневными и месячными поставочными фьючерсными контрактами на Bakkt. Первая сделка была совершена по цене 10115$.

Мы запустились!

Первая сделка по Биткоин фьючерсам Bakkt была заключена в 20:02 ET по цене 10115$.

На данный момент оборот месячных контрактов составляет 18 BTC:

Если динамика сохранится, то итоговый оборот на платформе Bakkt к концу месяца будет внушительным. Отраслевые аналитики отмечают, насколько важен поставочный характер фьючерсов Bakkt в сравнении с другими контрактами, расчеты по которым совершаются в фиате:

В отличие от других фьючерсных бирж, на этой расчеты происходят в Биткоинах. То есть фактически выплачивается Биткоин, а не фиатный эквивалент цены Биткоина.

В результате получаем лучший уровень открытия цены и ликвидности BTC.

При этом на данный момент слишком рано говорить о действительном влиянии новой платформы на рынок. Когда начнут закрываться первые контракты и выплачиваться BTC, инвесторы и трейдеры увидят реальный эффект. К примеру, институциональные инвесторы могут не хранить «физический» Биткоин, опасаясь волатильности актива.

Реакция рынка BTC на запуск Bakkt

В преддверии запуска Bakkt произошел кратковременный всплеск активности на рынке, в результате которого цена BTC выросла с внутридневного минимума в 9850$ до 10080$. Актив удерживался в 5-значном диапазоне в течение нескольких часов, после чего медведи постепенно начали усиливать давление.

Таким образом, в индустрии не случилось какого-то пампа. Это было вполне ожидаемо, учитывая, как в последнее время новости влияют на динамику цены BTC. Например, в сообществе нет реакции на изменения статуса крипто ETF.

Трейдер Cantering Clark также отметил, что, по сути, на данный момент Bakkt – это вторичный рынок розничного крипто сектора:

Bakkt – это, по сути, вторичная ликвидность, котируемая на основе розничного рынка. Это противоположное явления в отличие от нормальной ликвидности традиционных рынков. Теперь спросите себя, почему цена BTC должна была подскочить после открытия Bakkt? Ведь те, кто заинтересован в крипте, уже находились на рынке.

Вероятнее всего, трейдер прав, и на первом этапе развития рынка Bakkt в него вошли уже знакомые с инновационными крипто активами инвесторы. Часть их активов уже была инвестирована в крипто индустрию посредством розничных инструментов. Но для долгосрочной перспективы развития крипто рынка запуск Bakkt может быть действительно критически важным событием.

На момент написания статьи Биткоин вновь торгуется в 4-значном ценовом диапазоне около 9950$, за последние 24 часа ведущий крипто актив несущественно обесценился примерно на 0,5%. Ситуация на рынках большинства альткоинов более медвежья, их цена упала на 1%-4%.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость