Платежная система MoneyGram предстанет перед судом

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Платежная система MoneyGram: суть обвинений?
  • Отношения между MoneyGram и Ripple

Платежная система MoneyGram предстанет перед судом. Ее обвинили в распространении неправдивой информации. Она касается деталей партнерства с Ripple Labs и токенами XRP. Обвинения сформированы в коллективном иске, поданном вчера, 1 марта. Инициирован он был от имени потерявших средства инвесторов. Они считают себя пострадавшими от покупки ценных бумаг компании MoneyGram, совершенных в период с 17.06.2019 по 22.02.2021.

Юридическая практика global investor rights утверждает, что MoneyGram сделала мошеннические заявления о деталях своего партнерства с Ripple Labs. К тому же компания публично оценивала XRP, как безопасный актив. В том сообщении также:

  • было объявлено про «стратегическое партнерство» между корпорациями в июне 2019;
  • платежная система начала использовать продукт xRapid от Ripple;
  • MoneyGram стала «применять XRP в валютных расчетах», как часть своего трансграничного платежного процесса.

Однако 23.12.2020 компания уточнила, что она независима от сервисов Ripple. Поэтому MoneyGram может и другими путями удовлетворить свои нужды в торговле и обмене валют.

«MoneyGram не задействует в своей работе платформы ODL/RippleNet, чтобы совершать прямые транзакции с деньгами клиентов – цифровых или иных. Кроме того, MoneyGram не регулируется SEC».

MoneyGram решила приостановить партнерские отношения с Ripple, как только SEC подала иск на Ripple Labs. Напомним, SEC обвинила компанию в явном нарушении правил использования ценных бумаг. Инвесторы утверждают, что в MoneyGram знали, но не раскрыли информацию о претензиях SEC. И понимали, что XRP рассматривается SEC, как незарегистрированная/незаконная ценная бумага.

Кроме того, если SEC применит закон о ценных бумагах в иске против Ripple, то MoneyGram, скорее всего, утратит доходный поток комиссий за развитие рынка, который был критически важен для достижения запланированных финансовых результатов:

«В результате публичные заявления MoneyGram были ложными и/или вводящими в заблуждение. Когда истинные факты стали известны, инвесторам пришлось столкнуться с серьезными убытками. Это и стало причиной для подачи иска против платежной системы».

Ripple дала деньги MoneyGram за применение ее платформы, предоставив финансовые стимулы для того, чтобы помочь стартапу выйти на новые рынки. WSJ сообщает, что MoneyGram получила от Ripple в 2020 году 38 миллионов долларов чистых комиссионных за развитие рынка, а это свыше 15% скорректированного дохода компании. Первичное соглашение между MoneyGram и Ripple истекало в 2023.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость