Первое полугодие 2021-го стало рекордным для израильского финтеха

Делитесь и голосуйте:

Аналитики считают, что 2021 год легко обгонит 2020 год по количеству раундов финансирования, мега-раундов, приобретений и IPO на финтех-рынке Израиля.

Согласно данным некоммерческой аналитической организацией Start-Up Nation Central Finder, израильские компании привлекли рекордные $2,3 млрд в первом полугодии. Это на 260% больше, чем в первом полугодии 2020 года, и даже превзошло годовой итог 2020 года в $1,8 млрд.

Источник: отчет Start-Up Nation Central Finder.

  • Инвестиции в финтех составили 19% от общего объема финансирования израильских технологических компаний в объеме $12,2 млрд;

  • В общей сложности за полгода 2021-го было проведено 68 раундов, за 2020 год – 74.

  • Разбивка по типам раундов показывает увеличение количества посевных раундов – 26 в первом полугодии 2021 года и 18 за весь 2020 год. По мнению аналитиков, это значит, что новых стартапов становится все больше.  

  • В 2021 году уже семь израильских компаний провели мегараунды, по сравнению с пятью на протяжении всего 2020 года. За первые полгода одна компания вышла на IPO, как и за весь 2020 год, а также была проведена одна сделка SPAC.  

  • На рынке капитала наблюдался приток денежных средств, чему, по мнению аналитиков, способствовала денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США.

  • Платежные решения стали самым популярным финтех-сегментом в первом полугодии. Например, крупные раунды провели мультивалютный кошелек Rapyd ($300 млн, серия D), программа по предотвращению мошенничества в электронной коммерции Forter ($300 млн, серия F) и платежная платформа поставщиков Melio ($110 млн, серия D).

Читайте также: «Ставки на финтех-2026»: скорость, доступ к коду, слежка, smart-алгоритмы и нативная цифровизация — Money 20/20.

  • Показатели объемов инвестирования в израильский финтех, по данным исследовательской компании PitchBook, превзошли 20%-ное увеличение финансирования американских компаний, но не достигли европейских в 63% за тот же период. Азиатский финтех показал отрицательное значение в -30%. 

Напомним, что на днях аналитическая компания CB Insights опубликовала отчет об инвестиционном климате в финтех-отрасли во втором квартале. Он показывает, что второй квартал года стал рекордным в истории финансирования финтеха.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость