Первая криптогривня: все подробности и эксклюзивное интервью

Делитесь и голосуйте:

ТАСКОМБАНК запускает тестовый проект е-гривны на блокчейне Stellar. В рамках пилота операции с криптогривной протестуют на сотрудниках IT-отдела ДІЯ. Через блокчейн им начислят первые зарплаты.

Incrypted первым делал эксклюзивное интервью еще на старте идеи:

Проект будет обслуживать система управления цифровыми валютами (DCMS) компании Bitt. В Bitt заявляют, что их технологии обеспечивают «безопасную эмиссию, хранение и переводы в е-гривне».

Если пилотный проект будет успешным, в 2022 году государство окончательно зафиксирует оборот электронных денег через Закон о платежных услугах.

Представитель ТАСКОМБАНК Владимир Дубей так прокомментировал этот проект:

«Виртуальные активы все больше влияют на нашу повседневную жизнь и экономическую картину. Поэтому банку важно пользоваться преимуществами технологии блокчейн и новыми сопутствующими продуктами.  

Сотрудничество с Bitt и Stellar позволит нам объединить банковскую систему ТАСКОМБАНК с инфраструктурой блокчейна. В итоге мы создадим новую экосистему с полным спектром банковских продуктов и платежей на блокчейне Stellar. Цифровая валюта – это первый шаг к более сложным услугам в области виртуальных активов, и мы этого с нетерпением ждем».

Е-гривня — это криптовалюта?

Цифровая валюта относится к категории CBDC. Она объединяет в себе черты криптовалюты и обычной (фиатной) валюты. От криптовалют CBDC получают современные технологии блокчейна, возможность использовать в смарт-контрактах и так далее. А от фиатных денег — стабильный курс и управление государства.

А тем временем некоторые бизнесмены делают ставку на биткоин. Так, на прошлой неделе журналисты . Скандал разгорелся из-за того, что олигарх закупал для майнинга дешевую электроэнергию у государства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость