Перспективы рынка DeFi в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кому стоит обратить внимание на DeFi
  2. Техническая сторона вопроса: блокчейн и децентрализация
  3. Перспективы DeFi в 2020-м

DeFi 

Если верить Binance Research то рынок децентрализованных финансов в 2019-м пережил мини-бум, расширив как клиентскую базу, так и инфраструктуру. И хотя доля DeFi даже в масштабах криптовалютного рынка остается относительно небольшой, сектор стремительно растет и привлекает своими возможностями многих трейдеров и инвесторов. Чем вызван такой интерес и каковы перспективы DeFi в 2020-м?

Рынок DeFi

Мы уже писали о том, какие преимущества могут принести децентрализованные финансы различным участникам рынка, однако увеличение количества работающих платформ позволяют перевести эти абстрактные плюсы в конкретные названия проектов. Эти DeFi-сервисы принесут пользу:

Инвесторам

Платформы вроде Dharma, Compound открывают сразу два способа зарабатывать на криптовалюте, не торгуя:

Депозиты и стейкинг — за блокировку определенной суммы платформы готовы выплачивать от 2% годовых в зависимости от валюты и площадки. Мониторить ставки удобно тут.  
Прямое кредитование — на EthLend (Aave) и аналогичных сервисах пользователи могут выдавать другим пользователям прямые кредиты в Эфириуме, под определенный процент.
??
Принципиальное отличие DeFi от криптовалют для инвесторов состоит в том, что они впервые получают доход непосредственно в криптовалюте, а не в фиате из-за рыночного изменения стоимости.

До DeFi получить валюту можно было только путем майнинга или покупки.

Трейдерам

Трейдинг

Трейдеры также получили пару инструментов для комфортной работы и применения своих криптовалютных активов:

Быстрые кредиты — благодаря MakerDAO трейдеры могут быстро получить кредит в стейблокине DAI под залог ETH, без необходимости продавать свои активы. Это полезно, если деньги нужны очень, а продавать криптовалюту по низкой стоимости не хочется. Ну, а InstaDApp интегрированный с Maker, Uniswap and Kyber предоставит сразу несколько услуг, включая кредит, депозит и обмен. 
Новые торговые возможности — dYdX и Harbour — это примеры децентрализованных платформ для торговли криптовалютными деривативами на базе ETH. Фьючерсы и опционы для ETH стали реальностью и в отличие от BTC продвигаются не централизованным площадками. 
Децентрализованные биржи — на данный момент лидер по объему транзакций среди всех площадок DeFi. Торговать на DEX трейдеры могут без верификации и практически с неограниченной юрисдикцией. 

Такой относительно скромный набор позволит получать свободные средства для трейдинга, депозитить то, что раньше можно было только ходлить и быстро обменивать крипту на крипту, без сложной верификации.

Разработчикам

Разработчики dApps

По данным Defiprime на апрель 2020-го запущено или разрабатывается 237 проектов в секторе DeFi. Часть этих проектов — инструменты для создания новых площадок, приложений и сервисов. Так, например:

  • Dharma — это протокол для кредитования и депозитов при помощи которого каждый пользователь может создать свое dApp с использованием смарт-контрактов Ethereum;
  • 0x — протокол для децентрализованного обмена криптовалютам, на основе которого можно запустить децентрализованную биржу. И вот динамика объемов торгов на биржах с 0x:
Объемы торгов DEX на базе 0x
  • DutchX — протокол для децентрализованной торговли токенами ERC-20 при помощи которого можно запускать свои торговые пары и проводить торги с использованием т.н. Голландского аукциона.

И это только малая часть из разрабатываемых инструментов. В разделе Infrastructure & Dev Tooling на Defiprime сейчас прописано 36 проектов с разной степенью реализации. Поэтому разработчики децентрализованных приложений уже имеют или в скором времени получат мощный инструментарий для работы в DeFi.

Полезная ссылка от редакции — Defirate. Англоязычные пользователи здесь смогут ознакомится с основными проектами отрасли, узнать последние новости и даже почитать тематические исследования.

Разработка приложений DeFi

Ведущим блокчейном для разработок на DeFi является Ethereum. Собственно изначально доля сектора в криптовалютном рынке оценивалась только по количеству заблокированного Эфириума.

??
На данный момент более 80% разработок для DeFi ведется на Ethereum. 

Доминирование Эфириума объясняют как техническими преимуществами — относительно высокая пропускная способность, смарт-контракты с невысокой стоимостью и удобная для микроплатежей валюта, так и тем, что монополист отрасли — Maker запустился именно на этом блокчейне. И хотя доля Maker на рынке постепенно падает, новые разработчики по-прежнему предпочитают Ethereum:

Количество заблокированных средств в ETH

Практически нет проектов на Bitcoin. К децентрализованным финансам на этом блокчейне относят только платежную систему Lightning Network с ее очень небольшими суточными объемами:

Среднесуточные объемы Lightning Network в 2019-м

Собственно, и количество заблокированных биткоинов не идет в сравнение с Эфириумом:

Количество заблокированных средств в BTC

Добавим, что некоторое время по объему заблокированных средств (в долларах) лидировал EOS:

Объем заблокированных на блокчейнах средств в июне 2019-го

Правда, случилось это после запуска EOSREX — проекта по лизингу вычислительных ресурсов, который позволяет пользователям зарабатывать, удерживая токены REX, выдающиеся за замораживание EOS. Собственно, EOSREX так и остался главной DeFi-разработкой на этом блокчейне. Сейчас есть предпосылки к структурному изменению в блокчейнах сектора, но об этом чуть ниже.

Что касается децентрализации DeFi-сервисов, то она тоже вызывает вопросы. Так, 18 ноября 2019-го при переходе Maker на мультизалоговую систему голосовало 150 адресов, однако более 50% голосов пришлось всего на 5 из них.

Кайл Кристен — стратегический директор bZx разработал критерии оценки централизованности DeFi-проектов, включающие кастодиальность, возможность публично устанавливать ставки и стоимость токена и другие. По его выводам ключевые игроки сектора сейчас на шкале централизованности расположены так:

Степень децентрализации DeFi по шкале Кайла Кристена

Поэтому на данном этапе развития отрасли DeFi не совсем децентрализованные. Хотя, как уже упоминалось, большая часть проектов находится еще на этапе разработки и в будущем доля децентрализованных приложений и платформ может возрасти.

Перспективы рынка DeFi

Графики DefiPulse говорят о том, что начиная с 2019-го объем рынка децентрализованных финансов, пусть не без перебоев, но растет. И хотя долларовые вложения сильно просели после падения стоимости криптовалюты, количество заблокированного ETH составляет почти 3 млн монет. Как изменится структура экосистемы и рынка в целом в этом году?

Технологические тенденции

Успех Ethereum-проектов стимулирует многих разработчиков создавать аналоги на других блокчейнах. Это позволит расширить количество использующихся в DeFi валют и снизить нагрузку на блокчейн Ethereum, в котором существенно выросли объемы транзакций.

По данным DappReview, DeFi-платформы на базе Ethereum-проектов обеспечили в первом квартале 2020-го 778% роста объема транзакций по сравнению с аналогичным периодом в 2019-м.

В числе «альтернативных» DeFi уже можно назвать:

  • YoloSwap — EOS-аналог KyberSwap;
  • Equilibrium protocol — EOS-аналог Maker;
  • Acueos — EOS-аналог Compound;
  • Alchemint — NEO-аналог Maker;
  • PoloniDEX — децентрализованная биржа на базе Tron;
  • Switcheo — децентрализованная биржа на базе NEO;
  • Djed — аналог Maker на Tron.

А также ряд других децентрализованных бирж, стремительный рост которых формирует DEX-бум. Конечно, эти аналоги вряд ли получат такое же распространение как их Ethereum-оригиналы, но совокупно смогут снизить долю Эфириума в общем объеме сектора. Ну, а чтобы обогнать Ethereum, NEO, EOS и Tron понадобятся оригинальные разработки, о которых мы, весьма вероятно, услышим в 2020-м.

Изменение структуры рынка

Потерять доминантное положение в секторе может не только основной блокчейн (Ethereum), но и основная платформа — Maker и ее токен DAI. В 2019-м общий объем заблокированных в этих токенах средств постепенно падал:

Динамика доли DAI в общем объеме заблокированных средств

А на Compound USDC подвинул доли эмиссии DAI/SAI в общей сложности на 25%. Вот график роста объема заблокированных USDC:

Объем заблокированных на Compound USDC

Кроме того, растет и доля заблокированных средств на аналогичных платформах вроде Synthetix:

Объем средств, заблокированных на Synthetix

И Fulcrum/bZx:

Объем средств, заблокированных на Fulcrum/bZx

Экономическая интеграция

Создание DeFi-альянса 

8 апреля 2020-го Volt Capital, Jump Trading, CMT Trading и DRW Trading создали организацию Chicago DeFi Alliance. Эти торговые компании намерены построить мост между децентрализованными финансами и торговой инфраструктурой Чикаго, отбирая DeFi-стартапы, продукты которых будут полезны традиционному коммерческому сектору.

Также в апреле Bitfinex добавила в листинг pBTC — токен с привязкой к биткоину, который на ряду с  pETH, pEOS, pLTC и pDAI планируется использовать в DeFi-сервисах. А COINBASE Pro позволит «оракулам» различных платформ получать информацию о криптовалютных котировках для создания деривативов и корректной работы протоколов.

Это первые шаги централизованных (биржи) и традиционных (трейдеры) игроков рынка на встречу децентрализованным финансам и они создают предпосылки для роста сектора в ближайшем будущем.

Таким образом в первом квартале 2020-го мы наблюдаем три тенденции в DeFi-секторе:

  1. Рост общего объема рынка, что наглядно демонстрирует скачок объема транзакций на Ethereum.
  2. Перенос проектов на аналоговые блокчейны и разработка новых проектов на Ethereum.
  3. Постепенное устранение монополии Maker и рост доли других платформ.

В совокупности это дает все основания полагать, что 2020-й станет для небольшого, но динамичного DeFi-сектора годом роста и развития экосистемы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость