Переводы в сети ethereum стали дороже на 240% за сутки средн

Делитесь и голосуйте:

За последние сутки резко выросла стоимость проведения транзакций в сети Ethereum. Средний размер комиссии за одну операцию увеличился на 240%, до $7,4, согласно данным обозревателя блокчейна blockchair.com.

Фото: blockchair.com

Текущая стоимость операций в сети Ethereum значительно выше, чем в начале года. Тогда одна транзакция обходилась пользователю дешевле 10 центов. Впрочем, рекорд еще не побит — в начале сентября средний размер комиссии приближался к $15.

Еще дороже стало обходиться проведение транзакций с помощью смарт-контрактов, которые используются при совершении операций на децентрализованных площадках. Например, сегодня, 26 ноября, пользователям таких DeFi-сервисов, как Uniswap, приходилось отдавать до $70 за одну сделку. Сейчас комиссии снизились до $10-15.

Фото: metamask.io

Ключевой причиной стремительно роста комиссий в сети Ethereum стало падение курса монеты. 26 ноября он опускался с $600 ниже $500, к 16:00 мск восстановился до $520. На фоне этого резко выросла нагрузка на блокчейн криптовалюты. С одной стороны, часть пользователей начала переводить активы на биржи для их продажи. С другой — между торговыми площадками во время сильных колебаний возникают курсовые разницы, их используют трейдеры и боты, зарабатывающие на арбитражной торговле.

Увеличение нагрузки на сеть Ethereum привело к росту комиссий. Скорость операции зависит от размера комиссии, которую платят пользователи. Из-за стремительного падения рынка они готовы были тратить больше средств, чтобы операции проходили быстрее.

- «Трагедии не произошло». Как сильно может подешеветь биткоин

- Трейдеры потеряли почти $2 млрд из-за падения рынка криптовалют

- Почему биткоин подешевел на $2600 за несколько часов. Две причины

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость