Перестаньте беспокоиться о «мне следовало купить биткоин»

Делитесь и голосуйте:

Давайте говорить прямо: вы должны сейчас быть биткоин-миллионером, если только не: а) продали слишком рано; б) купили слишком поздно; в) проигнорировали совет друга; г) утратили жёсткий диск; д) потратили всё на feathercoin. Добро пожаловать в клуб. Вы не одиноки, но понимание этого мало утешает, когда вы не можете заснуть, проклиная себя за глупость. Мы не можем повернуть время вспять, но можем дать некоторые советы, которые помогут пережить вам тяготы судьбы и взглянуть в перспективу.

Если вы опоздали на биткоин-вечеринку — или того хуже, ушли до того, как вечеринка действительно началась, — сожаление может быть огромным. Каждый новый рекордный максимум вонзает ещё один кинжал в ваше сердце, а смотреть на никогда не читавшую white paper Сатоши молодёжь, опьяневшую от прибыли из-за роста курса, просто отвратительно. Есть по крайней мере одна история раннего сторонника криптовалюты, который впал в депрессию, потеряв все свои биткоины, и в конечном итоге совершил самоубийство.

Не следует настолько огорчаться, нужно прибодриться. К счастью, для большинства людей это всего лишь печальный опыт и не более. Если вы входите в их число, перестаньте изводить себя. Если три причины радоваться, но прежде чем мы их рассмотрим, давайте поговорим о психологии удачи.

Вы покупаете продукты и выбираете очередь, которая продвигается быстрее всего. К вашему огорчению, соседняя очередь заканчивается быстрее, и вам приходится стоять за старой дамой, сжимающей в руках более 9 000 скидочных купонов. Звучит знакомо? Если простая причина, почему, по статистике, вы с большей вероятностью выберите самую медленную очередь: если есть очереди по обе стороны от вас, то шанс выбрать правильную — всего лишь один к трём.

Какое это имеет отношение к криптовалюте? Что ж, если вы купили биткоин в 2013 году, вероятность того, что вы его до сих пор «ходлили» значительно ниже, чем один к трём. Вероятно, один к двадцати. Когда вы видите, как биткоин-киты выставляют скриншоты своих смачных портфелей, то думаете, что это норма; что всех остальных обслужили быстро, но не вас. Реальность такова, что большинство людей находятся в одной лодке с вами — в лодке, которая сильно отстаёт от той, в которой они хотели бы быть.

Знание того, что большинство криптоэнтузиастов напортачило точно так же, как вы, действительно мало утешает. Однако следующие моменты должны вам помочь примириться с удвоенной решимостью.

1. Нам посчастливилось жить в то время, когда можно разбогатеть, всего лишь нажав на несколько кнопок и немного подождав. Не нужно подниматься по дымовым трубам, спускаться в угольные шахты или идти на войну. Возможно, вы не заработаете на Lamborghini, но с разумной стратегией покупки и удерживания есть все основания быть уверенными в том, что вы получите прибыль. Знаете, как разбогатели ранние сторонники биткоина, которые пришли к нему в 2013 году и ранее? Они купили биткоин и держали его крепко во времена скудного дохода, падений на 80%, а также затяжных периодов, в которых ничего не происходило. Они заработали свой успех. Проявите некоторое терпение и тоже сможете заработать.

2. Если биткоин продолжит идти по траектории, которую многие предсказывают, и вы станете его покупать на первых $10-15 тыс. — ваши инвестиции в любом случае принесут прибыль, только не нужно ворчать, что вы купили биткоин по доллару, а не по центу. Конечно, в этой игре не может быть абсолютной уверенности, но вы знали это и принимали риск, прежде чем подписываться.

3. Существуют и другие криптоактивы, которые «делают биткоин» каждую неделю и улетают в стратосферу. Даже если лодка биткоина находится вне досягаемости, на регулярной основе отправляется много других судов. Чтобы преуспеть, нужно провести собственные исследования, проявить терпение и — как бы безумно это ни звучало — фактически сделать некоторую работу. Ваше решение может быть верным или вы можете ужасно ошибиться. И даже если попытка окажется неудачной — при условии, что вы не поставили на кон весь свой капитал, будут и другие шансы войти в дело.

И последнее: если вы пришли в криптоиндустрию только ради того, чтобы разбогатеть, то, вероятнее всего, делаете это неправильно. Спрашивайте не о том, что ваша криптовалюта может сделать для вас, а о том, что можете сделать вы для своей криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость