PayPal даст пользователям возможность покупать и продавать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Компания PayPal добавит поддержку криптовалют, что позволит пользователям платежной системы покупать и продавать Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH) и Litecoin (LTC), а также хранить их на встроенном кошельке. Плата за хранение криптовалюты PayPal взиматься не будет, а до 31 декабря 2020 года система не намерена брать и комиссию при покупке или продаже криптовалюты.

Кроме того, в 2021 году в приложении появится возможность расплачиваться цифровыми активами в 26 млн торговых точек, говорится в сообщении платежной системы. Магазины будут принимать криптовалюту не напрямую, а после конвертации в доллары. Это стало возможным благодаря получению PayPal специальной лицензии Bitlicense от Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS).

На первом этапе совершать операции с криптовалютой в системе PayPal смогут только пользователи из США, данная функция появится в течение нескольких недель. В первой половине 2021 года компания планирует выйти на международный рынок, добавив возможность работы с цифровыми валютами в платежной системе Venmo.

Дэниел Шульман, главный исполнительный директор PayPal, выразил надежду, что появление новой функции ускорит процесс признания криптовалюты обществом. Также он отметил, что это обновление поможет подготовить платежную систему к возможной работе с цифровыми валютами, выпущенными государствами и корпорациями.

«Мы работаем с центральными банками и думаем обо всех формах цифровых валют и о том, какую в этом роль может сыграть PayPal», — сказал Шульман.

CEO биржи EXMO Сергей Жданов считает, что инициатива PayPal поможет признанию криптовалюты широкими массами. Другой положительный фактор — это одобрение финансового регулятора США, который имеет большое влияние на международной арене.

«Несомненно, добавление возможности приобрести криптовалюту у такого гиганта как PayPal приведет к ее более широкому распространению. Кроме того, это дает сигнал всему рынку о получении зеленого света от регулятора США на легальные операции с криптовалютой всех граждан. А учитывая то, что сегодня на рынке влияние США и решений его регулятора несомненно велико, думаю, мы вскоре можем увидеть положительные движения на рынке», — поделился Жданов.

Другой точки зрения придерживается старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его мнению, инициатива PayPal значительно не поменяет ситуацию с распространением криптовалют. Во-первых, вряд ли можно рассматривать платежную систему как новый шлюз для продажи цифровых монет и вывода фиатных денег. Причина в высоких комиссиях и серьезных требованиях касательно соблюдения антиотмывочного законодательства.

Во-вторых, PayPal всегда отличался серьезной цензурой операций и очень специфичной политикой возвратов, уточнил Зуборев. По его оценкам, инициатива платежной системы может иметь положительное влияние на сферу криптовалют, но его не стоит переоценивать.

«Можно рассматривать событие как положительный момент для рынка в общей совокупности всех новостей, но влияние на рынок в целом явно переоценено Шульманом. Узнаваемость криптовалют в определенной степени улучшится, но не значительно. В любом случае стоит следить за ситуацией и уже на практике оценивать условия покупки/продажи криптовалют», — рассказал Зуборев.

На фоне объявления PayPal курс биткоина вырос на 1,6%, до $12 400.

В PayPal подтвердили, что в июле компания заключила партнерство с блокчейн-стартапом Paxos для запуска своего сервиса по работе с криптовалютой. Это позволит более 300 млн пользователей платежной системы совершать сделки с цифровыми активами.

- PayPal сделает очень важный шаг для биткоина. Как отреагирует цена монеты

- 600 тыс. отелей по всему миру начнут принимать биткоин

- 3500 почтовых отделений в Австралии начали продавать биткоин

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость