Паттерны биткоина: какие графики рисует главная криптовалюта

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Бычий флаг
  2. Медвежий флаг
  3. Голова Барта Симпсона
  4. Голова и плечи
  5. Золотой крест
  6. Крест смерти
  7. Полосы Боллинджера
  8. Линии Фибоначчи
Паттерны биткоина

Как и любой другой торгующийся на биржах актив, биткоин отрисовывает на графике множество фигур, которые время от времени повторяются. В техническом анализе их называют паттернами и используют для прогнозирования дальнейшего движения курса.

Изначально торговля по графическим фигурам использовалась на классических рынках (форекс, акции, металлы и т. п.), но после появления первых биткоин-бирж начала успешно применяться и на криптовалютных активах.

Для успешных сделок с биткоином каждый трейдер должен знать хотя бы основные паттерны, указывающие на разворот или продолжение тренда. О них мы сейчас и поговорим.

  • Бычий флаг
  • Медвежий флаг
  • Голова Барта Симпсона
  • Голова и плечи
  • Золотой крест
  • Крест смерти
  • Полосы Боллинджера
  • Линии Фибоначчи

Этот паттерн относится к фигурам, формирующимся на фоне паузы в развитии тренда, но в итоге предвещающим его продолжение.

??
Бычий флаг выглядит как нисходящий канал, который вклинивается между двумя в идеале параллельными линиями восходящего движения на графике биткоина.

Этот канал называется полотном флага, а предшествующий ему прямой отрезок — флагштоком.

Бычий флаг на графике биткоина

Во время консолидации курса биткоина в пределах полотна объемы торгов плавно снижаются, но вновь стремительно увеличиваются в момент продолжения восходящего движения.

??
При обнаружении бычьего флага на графике биткоина консервативные трейдеры, как правило, входят в позицию в точке прорыва верхней грани нисходящего канала, получая подтверждение правильной идентификации фигуры.

Впрочем, есть и те, кто пытается войти в куплю (или лонг) в самой нижней отметке на этапе завершения формирования паттерна (после как минимум 4 касаний границ канала).

Независимо от момента входа в позицию, целевая отметка для ее закрытия определяется путем добавления длины флагштока к точке прорыва фигуры. Бычьи флаги довольно часто встречаются на графике биткоина, правда, в последнее время они все реже отрабатывают в нужном направлении, за что нужно сказать спасибо хитрым маркетмейкерам.

Будучи прямой противоположностью предыдущему паттерну, медвежий флаг намекает трейдеру, который обнаружил его на графике биткоина, на возможность продолжения предшествующего нисходящего тренда.

Медвежий флаг на графике биткоина

Полотно флага в этом случае формируется путем консолидации курса биткоина в восходящем канале. Вход в позицию осуществляется аналогично предыдущему паттерну — в момент прорыва фигуры, но только здесь выход из флага происходит вниз. Также шорт можно открывать в верхней части канала после 4-х и более касаний его границ.

Согласно теории технического анализа, продолжительность следующего нисходящего движения должна быть примерно равна флагштоку фигуры. Последние несколько лет медвежьи флаги на графике биткоина встречаются гораздо чаще бычьих и, как правило, полноценно срабатывают.

Этот паттерн впервые был замечен на графике биткоина в середине 2018 года и получил название «голова Барта Симпсона (ГБС)» за сходство с прической персонажа популярного мультипликационного сериала.

??
Является неофициальной фигурой технического анализа и обычно появляется в периоды флэтовых рыночных настроений, сопровождающихся низкими торговыми объемами.

Как правило, «Барты не ходят поодиночке» и паттерн повторяется по несколько раз через небольшие временные промежутки. Лучше всего ГБС просматривается на часовых и 4-часовых таймфреймах, хотя бывают и особо крупные вариации, заметные на дневках.

Фигура «голова Барта Симпсона» на графике биткоина 

Паттерн «голова Барта Симпсона» обычно формируется неожиданным импульсным движением курса биткоина, которое поддерживают трейдеры, заскучавшие за время флета. После таких скачков рынок успокаивается и начинается боковое консолидационное движение, являющееся подготовкой к противоположному по направлению импульсному скачку, нередко превосходящего по силе первый.

Причиной появления на графике биткоина паттерна ГБС считают манипуляции маркетмейкеров, направленные на массовые ликвидации позиций маржинальных трейдеров. Также «Барты» могут появляться в моменты входа на рынок крупных игроков (китов) и последующего закрытия позиций ими.

Перевернутая «голова Барта Симпсона» тоже нередко встречается на графиках. В ее основе лежит неожиданный дамп, флэт и последующий памп, часто с гораздо большими объемами, чем во время первого импульса. Иногда чередуется с обычной версией этого паттерна.

Перевернутая и обычная «голова Барта Симпсона» на графике

Торговля по паттерну ГБС основывается на вхождении в сделку после прорыва линии «волос Барта» в сторону, противоположную первоначальному импульсу, который положил начало отрисовке фигуры на графике. Фиксировать открытую таким образом позицию нужно в момент затухания импульса (у свечи появляется тень).

В техническом анализе паттерн ГИП (голова и плечи) относится к разворотным шаблонам. Он формируется в конце восходящего движения в виде трех вершин: две крайние примерно одной высоты (плечи) и средняя — заметно выше (голова).

Формирование такой фигуры на графике биткоина говорит о скором развороте тренда и помогает трейдеру найти точку входа в позицию. Также в этом паттерне есть «шея» — линия, от которой отскакивает курс, когда формируется ГИП.

Паттерн «голова и плечи»

Уход цены биткоина ниже «шеи» считается сигналом к открытию позиции в шорт. Чтобы определить отметку для закрытия сделки, нужно отложить вниз отрезок, равный высоте «головы» от уровня «шеи».

Правое «плечо» в ГИПе нередко может быть выше левого, но всегда ниже «головы». Считается, что чем меньше разница в высоте «плечей», тем точнее срабатывает паттерн. На графике биткоина фигура «голова и плечи» встречается не очень часто, но зато всегда является четким сигналом окончания бычьей фазы рынка, как минимум в локальном масштабе.

Также существует версия паттерна, которая формируется после нисходящего тренда и указывает на предстоящий рост или, как минимум, на переход во флет — перевернутая «голова и плечи» (ПГИП).

Перевернутая «голова и плечи» на графике биткоина

При торговле биткоином этот паттерн работает аналогично — нужно дождаться формирования фигуры и входить в позицию после пробития уровня шеи и продавать после роста на высоту «головы».

Есть в техническом анализе и такие фигуры, которые позволяют прогнозировать изменение курса биткоина в долгосрочном плане. Например, «золотой крест» (golden cross), представляющий собой пересечение двух скользящих средних — 50-дневной (MA50) и 200-дневной (МА200). Причем первая должна пересечь вторую снизу вверх.

«Золотой крест» на графике биткоина (апрель 2019)

Обнаружение такого формирования на графике биткоина дает трейдерам сигнал на продолжительное восходящее движение.

Последний «золотой крест», за которым следовало мощное бычье движение, датируется концом апреля 2019 года. В тот момент биткоин стоил $5500, а затем подорожал до $14000 за два месяца.

А самым результативным в истории главной криптовалюты был «golden cross», сформировавшийся осенью 2015-го — после него курс биткоина в течение двух лет был под контролем «быков». За это время цена BTC выросла с $300 до $20 000!

Полная противоположность предыдущему паттерну — «крест смерти» (death cross). Он тоже образуется путем пересечения двух скользящих средних — только в этом случае MA50 пробивает МА200 сверху вниз. Появление на графике биткоина такого формирования говорит о предстоящем затяжном даунтренде.

Последний на сегодняшний день «крест смерти» был сформирован в конце октября 2019 года, после чего цена биткоина за два месяца упала с $10 500 до $6 400. Более продолжительным оказалось нисходящее движение, последовавшее за появлением на графике данного паттерна в конце марта 2018-го. После этого биткоину не удавалось выйти из даунтренда целый год.

«Крест смерти» на графике биткоина (март 2018) 

Основная проблема обоих «крестов» — они бывают ложными. Например, в июле 2015 года на графике биткоина появился «золотой крест», за которым сильного роста не последовало. Спустя два месяца был сформирован «крест смерти», после которого тоже не было мощного даунтренда.

Ну, а самый последний пример ложного золотого креста можно было наблюдать совсем недавно. Он был сформирован в середине февраля 2020 года. После него не то, что не последовало сильного восходящего движения, а вообще случился один из крупнейших дампов в истории главной криптовалюты — ночью 12 марта курс был на уровне $7 900, а утром 13 числа коснулся отметки $3 800. Итого биткоин подешевел в 2 раза меньше, чем за сутки.

Ложный «золотой крест» на графике

И судя по текущему направлению MA50 и МА200, вот-вот сформируется «крест смерти». Дай бог, чтобы этого не случилось или чтобы он тоже оказался ложным, иначе нас ждет новый виток лютой криптозимы.

Кроме описанных паттернов, в торговле биткоином хорошо помогают технические индикаторы. Один из самых популярных — полосы Боллинджера (Bollinger Bands, BB). Этот инструмент был создан в начале 80-х годов ХХ века трейдером Джоном Боллинджером и с тех пор успешно применялся на всех классических рынках, а впоследствии перекочевал и на криптовалютный.

Индикатор отображается на графике биткоина в виде полосы из трех линий:

  • Посередине — простая скользящая средняя (SMA), чаще всего установленная на 20-дневный период (можно изменять по своему усмотрению);
  • Верхняя и нижняя — выражают стандартное отклонение от SMA (обычно двойное) и используются для измерения волатильности.

Полосы Боллинджера образуют торговый коридор, который не имеет статичной ширины, поскольку она пропорциональна отклонению от скользящей средней. Пока цены находятся внутри этого коридора и не касаются ни одной из линий, индикатор не дает сигналов. Но как только график биткоина касается верхней или нижней границы BB или выходит за их пределы, это сигнализирует о возможности открытия сделки с учетом того, что:

  • Курс может пойти в противоположную сторону;
  • Тренд может усилиться.
Индикатор «полосы Боллинджера» на графике биткоина

Этот индикатор не дает однозначно трактуемого сигнала. Поэтому после открытия сделки у одной из границ нужно следить за реакцией графика на SMA. Если курс пересекает ее, цель по открытой позиции будет где-то у противоположной границы торгового коридора. А если отскакивает от нее, сделку нужно закрывать, так как есть шанс на продолжение и даже усиление исходного тренда.

Кроме того, полосы Боллинджера помогают предсказывать всплески волатильности — когда они сильно сужаются, это говорит о предстоящем импульсе. Правда, подсказок, в какую сторону будет скачок курса, этот индикатор не дает.

Еще один незаменимый инструмент в торговле биткоином — линии Фибоначчи (уровни Фибо), присутствующие практически в любом наборе для рисования на графиках. Уровни, которые можно построить с его помощью, являются выражением соотношения чисел из последовательности, открытой средневековым математиком Леонардо Пизанским (известен под прозвищем Фибоначчи).

Эти линии на графике могут выступать уровнями сопротивления или поддержки, от которых вероятен отскок курса во время коррекции. Всего в сетке Фибоначчи присутствует семь линий — 0; 0,236; 0,382; 0,5; 0,618; 0,786; 1.

Движение графика биткоина по уровням Фибоначчи

Используются линии Фибо только на явно выраженном тренде путем растягивания между локальными минимумом и максимумом цены. На восходящем движении на пике устанавливается 0, а 1 на минимальной отметке. На нисходящем — наоборот.

Чаще всего курс возвращается к трем уровням Фибоначчи — 0,618, 0,5 и 0,382. На них обычно и ориентируются, выбирая отметки для открытия или закрытия сделок.

Подводя итоги, можно сказать, что ни один из перечисленных паттернов, индикаторов или графических инструментов по отдельности не может дать 100% верный прогноз дальнейшего движения графика. Поэтому, чтобы стать успешным трейдером, нужно научиться использовать хотя бы некоторые из них совместно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость