Пассивный заработок в криптовалюте Стейкинг экономика

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Стейкинг
  2. Полная Нода (Full-node)
  3. Токен рабочего (ресурсного) типа
  4. Кредитование цифровых активов
  5. Маркет-мейкер
  6. Каналы платежей
  7. Секьюрити-токены
  8. Written by CrystalB1t

Биткойн-майнеры получают около 4% BTC, что эффективно “растворяет” ликвидность рынка и холдеров токенов, но не приносит пассивного дохода. Подобные криптоактивы имеют низкую выгодность, и, соответственно, их ценность будет уменьшаться.

С повышением популярности DeFi владельцы токенов могут использовать DeFi для извлечения экономической выгоды из меняющихся характеристик токенов. Основное различие между DeFi и традиционным финансированием состоит в том, что транзакции DeFi не требуют разрешения банков или финансовых учреждений, а потому пользователи могут получить более широкие возможности финансовых услуг и большую свободу в управлении собственным капиталом.

Итак, как эффективно использовать характеристики токенов и получить значительный пассивный доход? Веб-сайт Staking Rewards, посвященный теме «стейкинг экономика», привел семь способов достижения этой цели. Некоторые из них являются завершенными инструментами, а некоторые ещё находятся в стадии доработки, но все они доказывают, что система постепенно улучшается, а возможности в этой сфере – расширяются.

Мы отдаем приоритет возможностям на зрелых рынках, начиная со стейкинг-рынка. Стейкинг представляет собой одну из разновидностей майнинга, но не такую, как майнинг биткоинов. Майнинг биткойнов основан на механизме PoW, в то время как стейкинг обычно основан на подтверждении прав (PoS) и DPoS. Во время процесса майнинга, стейкинг-ноде не требуется слишком высокая вычислительная мощность, но ему необходимо предоставить определенное количество токенов. После запуска ноды в течение определенного периода времени будет сгенерированы новые токены, а новые токены — это выручка, полученная в результате залога. И чем больше вложенных активов, тем больше денег придет возвратом. Это похоже на банковские вклады – вложив определенную сумму, мы будем получать с неё процент.

По мере того, как Ethereum переходит к механизму PoS, такие проекты высшего уровня, как Polkadot и Hedera резко укрепятся. Достижение совместимости также может принести дополнительный рост. Новая сеть будет запущена на Cosmos или Polkadot, и предложит возможности стейкинга. В настоящее время в мире насчитывается 85 стейкинг проектов с рыночной капитализацией около 21,85 млрд. долларов США. Рыночная стоимость стейкинга составляет 6,96 млрд долларов США, что составляет 31,87% от рыночной стоимости всех стейкинг проектов. Средняя норма доходности по этим проектам в настоящее время составляет 10,42% годовых.

Проекты, в которых применяется стейкинг: Tezos, Cosmos, Decred, Qtum, Loom, Ark и т.д.

Разрабатываемые проекты: Polkadot, Dfinity, Hedera и т.д.

Традиционные аналоги: ипотечное кредитование, банковские депозиты

Полная нода (фуллнода) — это нода, которая синхронизирует все данные блокчейна, требуя от пользователя тратить определенное количество токенов для запуска. Фуллноды обеспечивают дополнительную функциональность для всей цепочки блокчейна, повышая удобство использования и надежность системы. Мы можем извлечь выгоду из блокчейн наград, запустив фуллноду для обслуживания сети. Тем не менее, фуллнода имеет очень высокий уровень инфляции, поэтому к ней следует относиться с осторожностью. В частности, проекты с фуллнодами включают DASH, PIVX, Zcoin, Horizen, Waltonchain и другие.

Проекты с фуллнодами: DASH, PIVX, Zcoin, Horizen, Waltonchain и др.

Токены рабочего типа — это залоги, которые можно использовать для выполнения работы или предоставления ресурсов в сети. Эти задачи или ресурсы могут включать предоставление транскодирования, хранения данных и вычислительных ресурсов. В системе токенов, участники должны заранее внести определенное количество токенов, чтобы предоставлять услуги в сети и получать соответствующий доход, который получается в виде вознаграждений за инфляцию или вознаграждения за работу.

Эта модель похожа на получение водительских прав – прежде чем начать работать таксистом и получать доход с пассажиров, водитель обязан оплатить обучение и получение водительских прав.

Токены рабочего типа создают рынок, управляемый блокчейном, связывающим предоставление услуг, хранение, извлечение данных и вычисления с потребностями заказчиков. В качестве движущей силы для работы сети и адаптации к будущему расширению масштабов, большинство токенов рабочего типа имеют относительно высокий уровень инфляции.

Владельцы токенов также могут получать вознаграждение, выступая в качестве надежного поставщика данных. В этом случае данные действуют как ресурс, который предоставляется доверенным способом.

Проекты, в которых применяется токен рабочего типа: Livepeer, Storj, Golem, Augur, Chainlink, Wagerr и др.

Разрабатываемые проекты: FOAM, Filecoin, Flyingcarpet и др.

Традиционный аналог: Yahoo Finance

Кредитование цифровых активов обычно происходит, когда шорт селлер или маржинальный трейдер занимает средства по определенной ставке в течение короткого периода времени. Механизм работы аналогичен традиционному банку.

В настоящее время существуют сетевые кредитные учреждения, такие как Genesis Capital, которые имеют наибольшую сумму кредита, но существует определенный риск контрагента. Если вы хотите брать кредиты без доверия, вы можете сделать это в блокчейне, используя смарт контракты, такие как Dharma, dYdX и так далее.

Рынок кредитов сильно зависит от спроса пользователей, поэтому его доходность будет значительно колебаться. MakerDAO стабилизировал цену DAI по отношению к доллару и сам курс. Поскольку спрос на DAI продолжает расти, текущая процентная ставка достигает 14%. Зрелый и хорошо развитый рынок кредитования может помочь поддерживать стабильную валютную систему.

Проекты рынка кредитования: Dharma, dYdX, Compound, SALT, Genesis Capital, NEXO и др.

Традиционный аналог: банк

Начиная с этой части, мы представим вашему вниманию рыночные возможности все ещё находящиеся на этапе развития. Начнем с маркет-мейкера. Быть маркет-мейкером и обеспечивать ликвидность пула денежных средств — это еще одна возможность для получения дохода.

В декабре 2017 года цена биткойна резко колебалась, и спред никогда не был стабильным, предоставляя прекрасную возможность для маркет-мейкеров. Предполагая, что цена покупателя на биткойны составляет 9 000 долларов, а цена продавца — 10 000 долларов, спред составляет 1000 долларов. Если вы можете купить биткойн за 9 900 долларов, а затем сразу же продать его за 10 000 долларов, вы получите прибыль в 100 долларов.

Доход маркет-мейкера обычно составляет около 10%. Однако из-за сильной зависимости от объема торгов на рынке и колебаний цен риск весьма высок.

В настоящее время активы производственного капитала на рынке маркет-мейкеров используются примерно на 40 миллионов долларов, и их число все еще очень мало по сравнению с более развитыми активами, такими как стейкинг.

Проекты маркет-мейкер: Uniswap, Kyber Network и др.

Традиционный аналог: традиционные маркет-мейкеры

Текущий обьемы платежных каналов довольно низкие, около 6 миллионов долларов. Однако это также открывает огромные возможности, наиболее известной из которых является сеть Биткойн Лайтнинг.

Биткойн-сети в настоящее время эффективны менее чем на 1%, и необходимо использование сетей Lightning. Сеть Lightning — это эффективный метод пакетной транзакции, который реализуется узлами сетевой маршрутизации. В настоящее время сеть Lightning Networks насчитывает 8 950 узлов и 34 200 каналов, емкость сети составляет 937,4 BTC.

В настоящее время более 99% из 6 миллиардов долларов расходов на безопасность, выплачиваемых майнерам Биткойна, получаются за счет вознаграждения за блок. Чтобы адаптироваться к переходу от режима гарантирования инфляции к модели оплаты, сборы, выплачиваемые майнерам, должны существенно возрасти, некоторые даже предрекают 100% повышение стоимости сборов. Сеть Lightning повышает общую ценность сети Биткойн, и если она будет применяться в больших масштабах, преимущества возрастут для всех, кто находится внутри цепочки Биткойн-индустрии. То же самое относится и к майнерам.

BitMEX считает, что «окупаемость инвестиций поставщиков ликвидности сети Lightning не кажется убедительной на этапе формирования сети, но мы видим потенциальную ценность этой бизнес-модели. Сеть может создать специальный бизнес для обеспечения её ликвидности».

Разработчики Lightning Network также считают, что в начале проектирования системы операционный узел будет платить только комиссию, но, сделав ставку на биткойн или другую криптовалюту, будет разработана модель фактической прибыли.

Проект платежного канала: Bitcoin lighting, Litecoin lightning и другие сети.

Традиционный аналог: нет

Секьюрити-Токены находятся на пересечении цифровых активов и традиционных финансовых продуктов и являются наиболее близкими к традиционным активам криптоактивами. Владение токеном дает право владеть частью актива или делиться прибылью, дает возможность получать дивиденды и соответствующую прибыль в течение определенного периода времени. Обычно они выпускаются через STO и строго регламентированы. Основная инфраструктура и правила приобретения и продажи этих токенов все еще находятся в начальной стадии.

Соответствующий пассивный доход может сильно различаться в зависимости от активов. Из-за отсутствия инфраструктуры размер рынка современных секьюрити-токенов определить сложно. Потенциальный размер рынка может превышать сотни миллиардов долларов, поскольку все активы, такие как акции, облигации, деривативы и недвижимость, могут быть токенизированы. Данные показывают, что секьюрити-токенов становится все больше и больше, а продукты с фиксированным доходом заслуживают особого внимания.

Продукты с фиксированным доходом являются более стабильными, предсказуемыми и регулируемыми, чем другие доходы, которые динамически определяются условиями сети и рыночными условиями и, таким образом, привлекают более традиционных инвесторов. Наиболее заметным является токен BitBond. Bitbond является первой в Германии компанией по кредитованию в блокчейне, регулируемой BaFin и выполняющей прозрачные правила. Это гарантирует пользователям 1% доходности каждый квартал.

Текущее развитие этого рынка находится в зачаточном состоянии, но значительно вырастет с развитием секьюрити-токенов.

Токены ценных бумаг: KUCOIN Shares, Neufund, tZero, Nexo

Традиционный аналог: акции, недвижимость

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость