Партия «Справедливая Россия» выступает за легализацию и регулирование криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Член Госдумы России и член партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов, представляющий сибирский регион Якутск, раскритиковал подход Банка России к регулированию криптовалют.

После пленарного заседания Государственной Думы в начале недели, Тумусов обрисовал растущую потребность в создании экосистемы, которая позволила бы жителям России легально покупать криптовалюты и разрешила бы банкам предлагать услуги криптоинвестиций. Но, по его словам, глава центрального банка Эльвира Набиуллина абсолютно не желает иметь дело с децентрализованными криптовалютами, вместо этого сосредоточившись на контролируемом государством цифровом рубле.

«Кажется, что руководство Центробанка просто не в теме, не справляется с новой ситуацией. Мировая практика нам не указ. Раз не можем запретить, значит, этого и нет. Но разве, кроме запретов, нет других методов?, — пишет Тумусов в Telegram. — Недальновидность может дорого сказаться России. Криптовалюты – реальность».

Недавно частный банк «Тинькофф» заявил, что хотел бы предлагать криптосервисы, но не может из-за жесткой позиции Банка России. Между тем поддерживаемые государством коммерческие банки, такие как «Сбербанк» и «ВТБ», в значительной степени против криптовалют, заявляя, что им не нравится слишком рискованный биткоин.

На фоне этого, крупные крипто-компании, такие как Binance, охотно открывают в России свои офисы. Согласно июньскому отчету компании Chainalysis, в 2020 году Россия заняла пятое место в мире по получаемой прибыли от инвестиций в биткоины.

Новостной крипто канал БитДрон в телеграмме. Уникальные авторские материалы. Все о криптовалютах, рынках, блокчейне, финансах и технологиях. Статьи, новости, аналитика и обзоры. Только интересный бизнес контент. Подписывайтесь @BitDron

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость