Памп Dogecoin и Bitcoin-конвертация Tesla

Делитесь и голосуйте:

Активные покупки альткоина стартовали после появления в твиттере Маска, фразы – «Одно слово: Doge».

Это далеко не первый случай подобного взлета монеты, ставшей популярной из-за мема в логотипе. Разработчики давно не поддерживают развитие Dogecoin, представляющего из себя форк Litecoin. Она запомнилась многим трейдерам благодаря двукратному, январскому росту в 2018-м году на фоне сильного падения остальных криптовалют. Аналитики не могли дать объяснения такой аномалии, кроме того, что внимание к альткоину привлечено, наступившем в 2018-м году Годом Собаки по восточному календарю.

В феврале монета упала, последовав за остальным рынком, именно Илон Маск реанимировал к ней интерес трейдеров, упоминаниями Dogecoin в твитах, летом 2019-го и 2020-го года.

Серия недавних твиттов Илона Маска коснулась не только DOGE, в сообщениях он упомянул Bitcoin, чем вызвал дискуссию на тему перевода части капитализации компании Tesla в основную криптовалюту. С таким предложением выступил генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, чья компания получила известность, вложив в BTC более $1 млрд.

После того, как Илон Маск усомнился в возможности рынка, поглотить такого размера операцию по покупке Bitcoin на сотни миллиардов долларов к обсуждению подключились основатели криптокомпаний FTX и Galaxy Digital.

По мнению Сэма Бэнкмана Фрида (SBF), вложение $100 млрд потребует недельных торгов на внебиржевом рынке, емкость которого позволяет «пробрасывать» сделки по $25 млрд. Владелец FTX правда признал, что такая серия лотов может непредсказуемо повлиять на стоимость BTC.

Основатель первого цифрового банка Galaxy Digital Майк Новограц предложил конкретную помощь своей компании в приобретении BTC на $100 млрд. Правда он признал, что при переводе части капитализации Tesla в Bitcoin, курс криптовалюты отправится уже не на луну (туземун), а на Марс, видимо имея в виду сильный, непредсказуемый рост цифрового актива.

Невольно, все участники дискуссии обозначили основную проблему активов BTC, монет слишком мало в буквальном смысле, для полноценного входа институциональных инвесторов. Сейчас доля их средств в капитализации BTC не превышает 7%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость