Памяти Джона Макафи: программист и криптоэнтузиаст ушел из жизни в возрасте 75 лет

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Вчера криптосообщество потрясла печальная новость. В Каталонской тюрьме был найден мертвым американский программист, бизнесмен и криптоэнтузиаст Джон Макафи (John McAfee). Предположительно, он совершил суицид после того, как суд принял решение об экстрадиции в Америку, где веселому пенсионеру грозило тюремное заключение на срок до 30 лет. Макафи был одним из первых создателей антивирусного программного обеспечения, но в последние десять лет он стал одним из самых ярких представителей криптотвиттера. Криптоанархист, смутьян и просто очень незаурядный человек прожил по-настоящему интересную и яркую жизнь.

Джон Макафи родился в Шотландии в 1945 году, рано потерял отца, в результате чего пытался заглушить душевную боль с помощью алкоголя и наркотиков, от которых его немного отвлекала учеба в колледже Роанока, где он получил степень бакалавра математики и почетную докторскую степень.

Поработав некоторое время на крупные компании, в 1989 Макафи создал собственную фирму — McAfee Associates. По словам Макафи, он неплохо разбирался в людях и прекрасно знал, что им нужно. Антивирусы — залог сытой жизни:

Почему появляются граффити на стенах? Да просто людям нравится портить вещи. Хакеры будут всегда.

Наигравшись в предпринимателя, Макафи ушел из созданной им компании, продав все свои акции. Так он стал миллионером.

Криптосообщество приняло открывшего для себя мир цифровых валют пенсионера с распростертыми объятиями. Свою полную приключений, пьянства и запрещенных веществ жизнь Макафи описывал в твиттере, скромно именуя себя «легендой кибербезопасности». О себе он писал: «Иконоборец. Любитель женщин, приключений и загадок». Макафи, не стесняясь в выражениях, проклинал централизованные финансовые институты, ругал правительство США и гордился тем, что не платит налоги.

В своем твиттере Макафи также не гнушался пиаром никому не известных криптовалютных проектов. За услуги он получал большие комиссионные. Некоторое время криптоэнтузиаст даже вел постоянную рубрику «Монета дня», в которой он ежедневно рассказывал читателям о какой-нибудь богом забытой криптовалюте, после чего она незамедлительно «туземунила».

Джон Макафи

Последние годы перед арестом он дрейфовал на собственной яхте в нейтральных водах, предаваясь веселью, скрываясь от налоговых органов США и планируя стать президентом США в 2020 году. Из известных выходок Макафи нельзя не упомянуть обещание съесть свой член, если биткоин к 2020 году не достигнет цены в полмиллиона долларов. Чуть позже он скорректировал прогноз до одного миллиона долларов на конец 2020 года. А потом и вовсе отказался от своего обещания. Что он, дурак что ли. Биткоин — монета непредсказуемая, а ценные части тела на дороге не валяются.

Всем нервным криптанам Макафи советовал расслабиться и перестать ежеминутно смотреть на график биткоина: «Хватит заламывать руки! Пересмотрите ’Игру престолов‘, или уделите внимание своей половинке или истратьте свою заначку. Все хорошо».

Злой рок в лице представителей власти вмешался в размеренную жизнь Макафи в октябре 2020 года. Он был заключен под стражу в Испании. Власти США утверждали, что криптоэнтузиаст уклонялся от уплаты налогов, получая миллионные гонорары и отправляя их на счета подставных лиц или переводя в криптовалюту. Также программист скрывал наличие некоторых активов. Макафи не слишком страдал в тюрьме. Он говорил, что еда там сносная и условия его устраивают. Предупреждал, что если он совершит самоубийство — то это будет не его вина. Это правительство США доберется до него своими длинными руками, потому что он слишком много знает.

Джон Макафи

Неделю назад в твиттере Макафи появилось сообщение о том, что у него больше нет криптовалюты, а все его средства, до которых не добрались власти, оказались в руках «команды Макафи». Он одинок, беден, но не сломлен. И ни о чем не жалеет.

У меня ничего нет. Но я ни о чем не жалею. США считают, что я спрятал криптовалюты. Я хотел бы это сделать, но они исчезли в руках моих партнеров по бизнесу, а все остальные мои активы находятся под арестом. Мои друзья испарились и боятся со мной общаться.

За решеткой Макафи чувствовал себя свободным как никогда. «Вещи, которыми вы владеете, — говорил он, — на самом деле владеют вами».

Я вижу маленький кусочек неба над высокими бетонными стенами тюремного двора. Стены, напротив, словно обрамляют темно-синее небо и плывущие по нему пушистые облака. Он превращает это крошечное небесное окно в драгоценный камень необычайной красоты.

Сразу после получения известий о смерти Макафи многие известные криптаны посчитали своим долгом выразить соболезнования и рассказать о своих чувствах.

Американский инвестор, соучредитель Morgan Creek Digital Assets и биткоин-максималист Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) написал в твиттере о Макафи как об одном из самых уникальных людей в мире, сопроводив сообщение совместным фото с Макафи и его женой Дженис (Janice Dyson):

Однажды мне довелось провести день с легендой Джоном Макафи на его яхте на Багамах. Он был добрым, веселым и невероятно умным. Всегда буду помнить тот день.

Джон Макафи, Энтони Помплиано и Дженис Дайсон

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) выразил свои соболезнования и объяснил смерть криптоэнтузиаста: «Причина самоубийства кажется самоочевидной — Макафи было 75 лет, и экстрадиция в США была одобрена, ему грозило более 30 лет тюрьмы <...> похоже, что он решил выбрал для себя закончить жизнь в испанской тюрьме, а не в американской».

Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи BINANCE Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) тоже написал о Макафи: «Печально слышать о смерти Макафи. Наши глубочайшие соболезнования его семье. Мы всегда будем по нему скучать».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость