Означает ли падение курса биткоина ниже $30 тыс. победу медведей?

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 27 января, цена биткоина ненадолго упала ниже $30 тыс. — это третий тест уровня поддержки в течение последних двух недель.

По данным Whalemap, в ближайшей перспективе будут играть роль три ключевых уровня: $34 970, $29 314 и $28 727. Аналитический ресурс определяет эти уровни, исходя из крупных покупок биткоинов, которые в дальнейшем не участвуют в транзакциях. Whalemap строит карту «китовых кластеров» на основе предположения, что при падении цены биткоин-киты защищают свои позиции путем покупки.

Уровни поддержки и сопротивления биткоина. Источник: Whalemap

По-видимому, в ближайшем будущем биткоин будет колебаться между $29 314 и $34 970. Киты, которые купили BTC по цене $29 314, вероятно, продолжат покупать, если BTC приблизится к этому уровню. Но киты, которые купили по цене около $35 000, могут захотеть продать в точке безубыточности, поэтому $34 970 действует как зона сопротивления. Не случайно, биткоин продемонстрировал два отката на этом уровне за последние 48 часов.

Бычий сценарий для биткоина

Бычий сценарий маловероятен в ближайшей перспективе, однако аналитики ожидают его развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По мнению аналитической компании Glassnode, параметр NUPL (Net Unrealized Profit/Loss, чистая нереализованная прибыль/убыток) указывает на то, что вершина бычьего ралли еще не была достигнута.

Этот параметр определяет долю биткоинов, владельцы которых получили прибыль или убыток. Рост этого показателя означает, что становится больше инвесторов, которые оказались в плюсе с тех пор, как купили BTC.

Растущий NUPL может принимать следующие значения:

< 0 — капитуляция (красный цвет на графике);

0-0,25 — надежда (оранжевый цвет);

0,25-0,5 — оптимизм (желтый цвет);

0,5-0,75 — уверенность (зеленый цвет);

> 0,75 — эйфория (синий).

NUPL измеряет уровень нереализованной прибыли, которой обладают криптовалютные инвесторы. Если нереализованная прибыль высока, то возрастает вероятность продажи. Аналитики Glassnode сообщили:

В начале этого месяца NUPL биткоина откатился при входе в зону ’эйфории‘. <...> После аналогичного события в 2017 году BTC вырос примерно на 900%, и только тогда достиг вершины.

Динамика NUPL на фоне графика цены биткоина. Источник: Glassnode

Медвежий сценарий для биткоина

Медвежий сценарий для биткоина в ближайшей перспективе связан с возможностью продажи актива институциональными инвесторами. Генеральный директор видеоканала Real Vision Рауль Паль (Raoul Pal) объяснял ранее, что хедж-фонды и институционалы фиксируют прибыль по своим позициям до конца I квартала. Это часто приводит к откату на всех рынках.

Пал заявил, что видит ненормальный оптимизм по поводу золота, биткоина, облигаций и доллара США. Пал подозревает рискованную игру на рынках и ожидает, что в ближайшее время произойдет общая коррекция.

Аналогичной точки зрения придерживается трейдер, известный в твиттере под псевдонимом Altcoin Psycho, который, исходя из наблюдений за рынком опционов, также предвидит медвежью коррекцию в краткосрочной перспективе. Это согласуется с тем фактом, что откат биткоина часто наступает после Китайского Нового года (12 февраля).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость