Ожидание спотового биткоин-ETF стимулирует приток средств на крипторынок — CoinShares

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе крипторынок привлек $66 млн. Из них 84% пришлось на биткоин (BTC). Эксперты связывают это с ажиотажем вокруг спотовых биткоин-ETF

Уже четвертую неделю подряд аналитики CoinShares фиксируют приток средств в инвестиционные продукты с криптовалютами. Так, в период с 16 по 20 октября крипторынок увидел $66 млн. 

Данные по движению денежных средств. Источник: CoinShares

Кроме того, после недавнего роста цен многих криптоактивов увеличился объем активов под управлением (AuM). Показатель вырос сразу на 15%, достигнув $33 млрд — самого высокого результата с августа 2023 года. 

Купить биткоин и другие криптовалюты можно на криптобирже MEXC Global.

Как потенциальный запуск спотовых биткоин-ETF влияет на рынок 

По мнению экспертов, последний приток средств связан с ажиотажем вокруг спотового биткон-ETF. При этом они отметили, что сумма инвестиций значительно меньше, чем в июне. Тогда компания BlackRock подала заявку на запуск спотового биткоин-траста в США. На фоне этой новости за четыре недели инвесторы влили в крипторынок около $807 млн. 

В CoinShares отметили, что в этот раз участники рынка придерживаются более осторожного подхода, даже несмотря на решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по делу Grayscale. 

Большая часть денег опять в биткоине (BTC)

Согласно отчету, 84% из заявленной суммы пришлось на инвестиционные криптопродукты, связанные с первой криптовалютой. В начале прошлой недели, когда стоимость BTC выросла, шортовые позиции актива получили $23 млн. Однако к пятнице показатель сократился, и чистый приток составил $1,7 млн. 

С Ethereum (ETH) ситуация примерно такая же, как и на прошлой неделе. Тогда аналитики в очередной раз зафиксировали отток капитала. Так, актив лишился $7,4 млн. 

На Solana (SOL) пришлось $15,5 млн. Общий приток средств в монету за 2023 год приблизился к отметке в $74 млн — это 47% от объема AuM, подчеркнули в CoinShares.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость