Отток BTC с бирж абсолютно затмевает объем добываемых монет

Делитесь и голосуйте:

Резервы бирж в биткойнах за прошедший месяц сократились с 2,5 миллиона до 2,355 миллиона. С 15 октября по 15 ноября с бирж было выведено около 145.000 BTC общей стоимостью порядка 2,3 миллиарда долларов (при цене BTC 16.200 $ на 15 ноября).

2,355 млн – это самый низкий уровень биржевых резервов в BTC с августа 2018 года.

Биржевые резервы в биткойнах и цена BTC с января 2018 года. Источник: CryptoQuant

За тот же период биткойн-майнеры добыли около 27.000 BTC, что эквивалентно примерно 437 миллионам долларов. После майского халвинга майнеры добывают 900 BTC в сутки; 900 BTC, умноженные на 30 дней, равны 27.000 BTC.

Эта агрессивная тенденция к накоплению, наблюдаемая на рынке биткойна, показывает, что инвесторы ожидают продолжительного восходящего тренда в новом халвинг-цикле.

Почему сокращение биржевых резервов в BTC – это бычий сигнал

После каждого халвинга выплачиваемая майнерам сетью награда за блок сокращается вдвое. До халвинга 11 мая 2020 майнеры добывали около 1800 BTC в сутки. Теперь и вплоть до следующего халвинга 2024 года количество добываемых в сутки биткойнов составляет 900 BTC.

Количество легко доступных на биржах BTC значительно снижается по причине сокращения количества добываемых BTC наряду с растущим оттоком биткойнов с бирж.

Если спрос на биткойны продолжит расти, то сокращение доступного на биржах предложения приведет к резкому росту цены. Поэтому многие инвесторы ожидают длительного восходящего тренда BTC в среднесрочной перспективе.

Хешрейт Биткойна восстанавливается после падения сложности

Растущий хешрейт блокчейна Биткойна – еще один катализатор роста BTC в наступающем 2021 году.

По данным Blockchain.com, хешрейт Биткойна в последние недели восстановился после самого сильного падения сложности с 2011 года.

Семидневная скользящая средняя хешрейта Биткойна в период с 3 по 15 ноября восстановилась со 106 до 126 миллионов терахеш в секунду (Тхеш/сек).

Отток BTC с бирж абсолютно затмевает объем добываемых монет
Хешрейт Биткойна, 7-д MA. Источник: Blockchain.com

Столь быстрое восстановление скорости хеширования после сезона дождей в Китае – это оптимистичная тенденция, свидетельствующая о том, что майнеры, по-видимому, ожидают роста цены BTC в среднесрочной перспективе.

Институциональное накопление

14 ноября Grayscale сообщила, что стоимость чистых активов под ее управлением (AUM) достигла 9,8 миллиарда долларов. Компания находится всего в 200 миллионах от круглой цифры в 10 млрд $ AUM.

Активы под управлением Grayscale – это адекватный показатель институциональной активности, поскольку Grayscale Bitcoin Trust превратился в инвестиционный инструмент для многих организаций, желающих открыть позицию по BTC.

Другие специализированные платформы для институциональных игроков, такие как фьючерсная биржа CME, тоже приближаются к рекордным значениям по торговым объемам и сумме открытых позиций.

Рост притока капитала на институциональные платформы в сочетании с сокращением доступного на биржах предложения биткойнов предполагает вероятное увеличение спроса на доступные BTC по мере приближения цены к рекордным значениям.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость