Отличаем Scam от реального ICO

Делитесь и голосуйте:

Сейчас криптовалютой не интересуется только тот, у кого нет интернета и телевизора. О биткоине, эфире и других токенах говорят уже долгое время. Однако, стоимость популярных монет довольно высока и многие решаются вкладывать средства в ICO проекты до запуска продаж.

ICO или первичное размещение монет позволяет скупать токены по минимальным ценам. Оно проводится в определенные сроки с целью собрать конкретную сумму средств для дальнейшего продвижения или разработки. Больше о криптовалюте на miningu.ru

Что собой представляет Scam

Скам-проект (HYIP) часто появляется как ICO для сбора средств. Главное отличие в том, что они быстро или относительно быстро закрываются, кидая своих вкладчиков на крупные суммы средств. Они очень схожи на ICO-проекты: могут иметь White paper и собственный сайт. В реальности они обычные финансовые пирамиды.

Скам проекты бывают:

  1. Краткосрочные: они дают значительные прогнозы прибыли от 100% и более в неделю. Больше месяца не живут.
  2. Среднесрочные: здесь обещания прибыли снижаются от 2-5% в день (около 14-35% в неделю) от внесенной суммы. Живут от месяца до трех и обязательно кидают своих вкладчиков.
  3. Долгосрочные: предлагает от 0,5 до 1% в неделю. Живут довольно продолжительно: от полугода до года.

В целом суть скама заключается в оформлении депозита под установленный процент и на определенный срок. Ему, якобы, начисляются средства, однако вывести их не представляется возможным. Иногда позволяют перевести на свой кошелек небольшую сумму средств, однако о крупных средствах говорить не приходиться.

Чем отличается Скам от ICO

Многие говорят о скопированном и недоработанном дизайне. Это стало аксиомой, которую мошенники благополучно могут использовать (чуть потрудиться над шаблоном с дизайном и вуа-ля вам уже доверяют).

В реальности обращайте внимание на:

  1. Публичное размещение кода на гитхабе. Большинство добросовестных ICO выкладывают его для проверки другими программистами, чтобы исключить возможность взлома и хакерских атак.
  2. Централизация выпуска основной массы токена. Причем контроль производится со стороны.
  3. Отсутствие информации о разработчиках или использование подставных лиц. Тут стоит проверять имена на деятельность, и каким бизнесом они владеют, имеют ли опыт в программировании программ и работы с криптой в частности.
  4. Вложить средства можно исключительно через личный кабинет. Отсутствуют свои приложения, программы и поддержка блокчейна.
  5. Выдача конкретных прогнозов дохода (100, 200, 500% и более за короткий срок). Помните, точный прогноз на криптовалюту не могут сделать даже профессионалы, так как слишком много факторов нужно учитывать.
  6. Нет точного адреса местонахождения (город, улица, дом). Будет что-то непонятное, и проверить точный адрес не получится.
  7. Наличие сомнительных и негативных отзывов в интернете.

Скам всегда имеет ряд негативных отзывов. Владельцы могут пытаться перекрыть их положительными, но, как говориться, в Интернете ничего не удалишь. Так что проверить работу проекта всегда можно, почитав форумы и сайты отзовики. Если Вы хотите вложиться в ICO, но не уверены - просто пробейте в гугле запрос: «название токена» скам».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость