Откуда появляются иксы после Public Sale и как работает ликвидность?

Делитесь и голосуйте:

Этот материал подготовлен нашим другом с канала IDO research в рамках рубрики «community based контент». У него небольшой канал, но очень хороший авторский контент на тему анализа перспективных проектов и интересных новостей.

Всем привет. Меня зовут Leo, я автор канала @IDOresearch в Telegram.

И сегодня я бы ответить на весьма интересные вопросы — Откуда появляются те самые иксы после паблик сейла и как работает ликвидность?

Судя по вопросам из чата — это пробел в понимании многих. Итак, разберем, как работает ликвидность на юнисвапе/панкейке и откуда же берутся иксы после TGE. Разберем в рамках вымышленного проекта X, цена на IDO которого была 0.1$ за 1 токен, допустим. 

Поехали.

Вы выиграли в IDO и забронировали за собой 3000 токенов по 0.1$, потратив на это 300$. И ждете пока опубликуют ссылку на юнисвап, чтобы побыстрее их слить. Но что происходит дальше?

Проект который заливает ликвидность в пул юника/панкейка — заливает ее по цене паблика. По 0.1$. И заливают туда, допустим 2.000.000 токенов. То есть они должны положить в пул 2млн токенов и на 200к эквивалента в ETH/BNB в зависимости от сети. Так формируется ликвидность. Они кладут 2млн токенов + 200к в ETH = сформирован пул и из этого пула можно начать выкупать. Но зачем давать выкупать сторонним покупателям по этой цене, если это можно сделать самим? Правильно, незачем. Тут и приходит на помощь снайпер бот проекта, который после залития ликвидности влетает в тот же блок транзакции и первой транзакцией открытия торгов выкупает часть этой самой ликвидности, тем самым задирая цену. 

Как это работает на практике:

Залили ликву по 0.1$. Влетает бот проекта, который кидает в этот пул 200к$ и забирает из пула ~ 1.500.000 токенов. Почему не все 2 млн токенов, если цена была 0.1$? потому что в пулах существует такая вещь как price impact. Если вы очень много выкупаете или сливаете одной транзакцией — то в рамках этой транзакции вы вызовете изменение цены, так как вы выгребаете огромное количество токенов или ликвидности из пула. 

Итак, бот выкупил ликвидность и соотношение в пуле поменялось. Теперь там лежит 200к+200к (изначальная ликвидность + те 200к, которые добавил бот) и 500.000 токенов (так как 1.5млн от 2млн он только что выкупил). Значит какую цену токена мы получаем? Правильно, 0.8$. И это уже 8 иксов. А после этого уже влетают настроенные боты покупателей и догоняют цену до больших иксов за считанные секунды. Либо сам бот проекта выкупает не 75% ликвидности, а все 90%+, разгоняя цену до образных 3.5$.

Вуаля, мы сделали х35 на токен сейле! 

«Проект космос! Проект ракета! Если он так быстро сделал х35, значит дальше только на луну!» — именно с такими мыслями дальше в эти х35 влетают хомяки и начинают откупать по 3.5$ разогревая цену еще выше. А как только цена доходит до 4.5-5$ — бот начинает понемного продавать. Он не может продать все сразу, так как в рамках price impact сильно продавит цену и много не заработает. Поэтому ему нужны покупки, толкающие цену вверх, чтобы он мог продавать небольшими частями и зарабатывать деньги.

И тут уже вступает в силу то, насколько проект донес свою ценность до комьюнити. 

Есть те проекты, которые сделали отличный маркетинг и на 30+ иксах и откупают так, что мама не горюй, ведь у людей есть вера и они готовы брать токены с рынка в надежде дальнейшего роста. А есть те проекты, которые вышли с плохим маркетингом и их не откупают даже на х2-х3. Это не характеризует проект, я помню и Solana по х4 и цене в 0.8$, когда многие думали, что не стоит проект откупать по такой цене. Это характеризует именно маркетинг и веру людей в проект.

Плюс токены с IDO и пресейла обычно раздаются всегда с задержкой. Обычно в 30-40 минут, дабы дать нетерпеливым закупиться после залития ликвидности. Зачем лишать человека шанса заплатить 5$ за то, что через полчаса будет стоить 2.5$?) И вот после того, как токены раздаются на руки — тогда и надо фиксировать реальные иксы, а не те виртуальные, которые задрал бот, но ни у кого при этом токенов на руках не было , чтобы по этой цене слить.

Надеюсь, эта статья дала вам чуть больше информации о том, как работают DEX’s и эта механика вам стала чуточку понятней.

Материалы автора:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость