Открытый интерес к Биткоин-опционам достиг исторического пика: сегодня день истечения контрактов

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: открытый интерес к Биткоин-опционам на этой неделе вырос до нового рекордного максимума. Однако в пятницу истекает срок действия контрактов с общей условной стоимостью около 1 миллиардов долларов. Это может стать катализатором всплеска волатильности.

Открытый интерес к Биткоин-опционам достиг исторического пика: сегодня день истечения контрактов

По данным Skew, во вторник на деривативных платформах объем открытых опционных контрактов оценивался в рекордные 2,14 миллиарда долларов – это почти на 53% выше многомесячного минимума 1,14 миллиарда долларов, зафиксированного 28 августа.

  • В среду открытый интерес составлял 2,03 миллиарда долларов.
  • Предыдущий рекордный максимум в 2,11 миллиарда долларов был достигнут 30 июля.

Опционы — это производные инструменты, которые дают покупателю право (но не обязательство) покупки или продажи базового актива по заранее определенной цене до определенного дня. Колл-опцион дает владельцу право на покупку, а пут-опцион – право на продажу.

Открытый интерес к опционам BTC
  • Доля Deribit, крупнейшей в мире бирже крипто опционов, во вторник составила 75% или 1,6 миллиарда долларов от совокупного открытого интереса рынка
  • Активность на бирже CME, которая считается отражением институционального участия, составила 13% от общего объема открытых позиций.
  • В то время как открытый интерес вырос до нового рекордного уровня, объемы торгов в течение месяца оставались стабильными в диапазоне от 100 миллионов долларов до 200 миллионов долларов.
Объемы торгов на рынке опционов

Трейдер и основатель биржи деривативов Alpha5 Вишал Шах заявил:

Тенденция к росту открытого интереса на фоне стабильного объема указывает на концентрацию риска в определенном сегменте. Это не обязательно негативный знак, но он отражает, на чем сконцентрированы участники рынка.

Месячное истечение срока действия опционов

Согласно данным Skew, на момент публикации статьи на ведущих биржах - Deribit, CME, Bakkt, OKEx, LedgerX - было открыто 89 100 опционных контрактов номинальной стоимостью более 1 миллиарда долларов, срок действия которых истекает в пятницу.

м

Некоторые эксперты прогнозируют, что истечение большого объема контрактов повысит волатильность спотовой цены. Трейдеры часто хеджируют риски по убыточным опционным позициям перед истечением срока их действия, что оказывает давление на спотовую цену.

Крипто трейдер из Crypto Broker AG Патрик Хойссер отмечает:

Согласно теории, достижение точки максимальной боли или Maximum pain (которую очень трудно определить или оценить) станет катализатором дельта-хеджирования этих [истекающих] опционов.

Точка максимальной боли — это цена, при которой покупатели опционов потеряют больше всего денег, а продавцы опционов получат максимальную прибыль.

Крупные организации, как правило, являются продавцами опционов и получают выгоду от фиксации спотовой цены в точке максимальной боли. В зависимости от размера рынка они могут попытаться повлиять на спотовую цену перед истечением срока действия контрактов, что отражается в волатильности.

Однако рынок крипто опционов довольно мал по сравнению со спотовым сегментом. Поэтому объемное истечение срока действия контрактов может не повлиять на спотовую цену существенно.Общий объем торгов на рынке опционов в среду составил около 160 миллионов долларов. По данным Coingecko, это всего 0,8% от спотового рынка в 20 миллиардов долларов.

Хойссер отмечает, что «в прошлом мы очень много раз видели, что при объемном истечении срока действия контрактов ничего не происходило».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость