отчёт deel: 5% от зарплаты выплачиваются в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Спад крипторынка не помешал компаниям рассчитываться со своими сотрудниками в криптоактивах, о чём свидетельствует новый отчёт, опубликованный глобальным сервисом для расчёта заработной платы Deel.

В первой половине 2022 года расчёты в криптовалюте составляли 5% от общей суммы заработной платы, получаемой международными специалистами, а за предыдущий шестимесячный период эта цифра равнялась 2%.

Как указывается в документе, расчёты в криптовалюте особенно популярны в регионах со значительной волатильностью местной валюты. В этом смысле лидером является Латинская Америка, где с января по июнь 2022 года было совершено 67% от общего числа расчётов в криптовалюте по всему миру.

По данным Deel, Европа, Ближний Восток и Африка заняли второе место с долей 24%, за ними следуют Северная Америка с долей 7% и Азиатско-Тихоокеанский регион с долей 2%.

Работники получают свою заработную плату в разных криптовалютах, однако доминирующей валютой при расчётах с персоналом является биткоин (BTC) — за первые шесть месяцев этого года его доля составила 47%.

За криптовалютой номер один следуют USD Coin (USDC) с долей 29% и эфир (ETH) с 14%. Работников также рассчитывают в Solana (SOL) — 8% и в Dash (DASH) — 2%.

В Deel заявили, что для своего исследования они использовали данные из более чем 100 000 международных контрактов в 150 странах и более 500 000 точек данных о заработной плате из Deel и сторонних источников. Тенденции отслеживались в течение шести месяцев с января по июнь 2022 года, и на момент публикации отчёта все представленные страны имели более 20 контрактов, заключённых между работодателем и работником.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость