От «золотого мальчика» до заключенного: история падения Сэма Бэнкмана-Фрида

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

1. Что случилось с FTX

2. Обвиняемые в крахе FTX

3. Заявление Минюста США и начало слушаний

В ноябре 2022 года одна из крупнейших криптовалютных бирж индустрии — FTX — объявила о банкротстве. Основным виновником краха компании власти США считают ее основателя и бывшего CEO — Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Процедура банкротства и сбор доказательств мошенничества руководства биржи длится почти год и активно освещается в публичном пространстве.

Редакция Incrypted резюмировала основные события в истории падения Бэнкмана-Фрида, который не так давно входил в топ-100 самых влиятельных людей по версии TIME, а теперь оказался под угрозой заключения на 115 лет.

Хронология краха FTX и дела Бэнкмана-Фрида. Инфографика: Incrypted.

В 2021-2022 годах FTX была одной из крупнейших платформ на крипторынке. В 2021 году доход биржи более $1 млрд. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид имел общепризнанную репутацию «криптогения» и «золотого мальчика» индустрии — в 2022 году его состояние оценивалось в $24 млрд.

В ноябре 2022 года издание CoinDesk опубликовало материал, раскрывающий взаимоотношения между FTX и торговой компанией Alameda Research — еще одним предприятием Бэнкмана-Фрида. В частности, журналисты сообщили о кредитовании Alameda за счет клиентских средств FTX и неликвидных резервах последней. 

Подкрепленное заявлениями главы BINANCE Чанпэна Чжао о продаже токенов FTT, расследование спровоцировало массовый отток средств со счетов FTX. В конечном итоге это привело к банкротству гиганта индустрии, всего за несколько месяцев до этого «спасавшего» другие криптокомпании от краха. Впрочем, позднейшие раскрыли серьезные внутренние проблемы FTX. 

С ноября 2023 года FTX вступила в процедуру реструктуризации, которая длится до сих пор. Изначально о $9 млрд потерянных средств, однако под управлением Джона Джея Рэя III FTX удалось активы и прием заявок на компенсацию от пострадавших клиентов. Площадка даже возможность перезапуска в будущем.

Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид — основатель торговой компании Alameda Research и связанной с ней криптобиржи FTX. Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк обвинила его в мошенничестве и сговоре с целью отмывания средств. Всего в обвинительном акте представлено восемь пунктов с совокупным возможным сроком заключения 115 лет.

Однако Бэнкман-Фрид свою вину, указав на отсутствие доказательств его влияния на действия руководства Alameda Research, в частности, на CEO компании — Кэролайн Элиссон. 

В декабре 2022 года судья установил ему в качестве меры пресечения заключение под стражей с залогом в $250 млн, который был внесен . В августе 2023 года освобождение под залог отменили из-за . На данный момент основатель и бывший CEO ожидает судебного рассмотрения в центре содержания под стражей в Бруклине. 

Кэролайн Элиссон

Кэролайн Элиссон с 2018 года работала трейдером в Alameda Research. В 2021 году Бэнкман-Фрид назначил ее и Сэма Трабукко генеральными директорами компании, чтобы сфокусироваться на FTX.  При этом в публичном пространстве Alameda и FTX позиционировались как независимые предприятия.

Вместе с Бэнкманом-Фридом Элисссон считается одним из главных фигурантов в деле, поскольку была осведомлена о том, что Alameda Research получала кредиты за счет средств пользователей биржи. Ей выдвинули обвинение по семи пунктам, среди которых мошенничество, сговор с целью отмывания средств и подкуп китайского чиновника. 

Как и некоторые другие топ-менеджеры Alameda Research и FTX, Элиссон признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. Она сообщила, что использование клиентских средств и другие незаконные действия проводились по указанию Бэнкмана-Фрида и рассказала о специальных условиях для Alameda Research, которые в коде FTX.

Как ожидается, Кэролайн Элиссон должна стать основным свидетелем обвинения, предоставив доказательства по делу, включая личные заметки, переписки и подробности о взаимоотношениях (в том числе и и личных) внутри команды. 

Среди других фигурантов дела также сооснователь криптовалютной биржи Гэри Ван и ее бывший технический директор — Нишад Сингх. Они тоже и согласились сотрудничать со следствием. Не исключено, что в будущем к рассмотрению могут быть привлечены родители Сэма Бэнкмана-Фрида, в ведении дел Alameda и FTX.

Кроме уголовного обвинения со стороны Минюста США, члены руководства Alameda и FTX также являются ответчиками в ряде гражданских исков: от самой , обманутых пользователей и инвесторов.  

Заявления против Бэнкмана-Фрида и его помощников подала также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по срочной биржевой торговле (CTFC) США. Однако их рассмотрение отложено до вынесения решения суда по обвинениям прокуратуры. 

30 сентября Министерство юстиции США опубликовало предварительное заявление по делу Сэма Бэнкмана-Фрида. Согласно документу, обвинение ожидает:

  • выступления пользователей площадки и институциональных инвесторов касаемо понимания роли и обязательств FTX в сохранении их средств;
  • оценки публичных заявлений Бэнкмана-Фрида в Twitter о платежеспособности платформы и сохранности пользовательских активов;
  • показаний свидетелей, признавших себя виновными и согласившихся на сотрудничество со следствием.

Интересы Бэнкмана-Фрида представляет Марк Коэн из Cohen & Gresser. Ранее защита заявляла об отсутствии достаточных доказательств, представленных прокуратурой Южного округа штата Нью-Йорк. Более развернутая позиция будет представлена во время судебного разбирательства. В Financial Times , что она может строиться на перекладывании вины на других менеджеров связанных компаний и дискредитации свидетелей.

Первое слушание по делу Сэма Бэнкмана-Фрида запланировано на вторник, 3 октября 2023 года. Оно начнется с отбора присяжных и, как ожидается, продлится около шести недель. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость